Украина просит гуманитарный коридор из “Азовстали”, разведка рассказала о покушении на Зеленского, а ООН выделит украинцам рекордную финансовую поддержку. Рассказываем все, что нужно знать о войне утром 22 апреля.

Когда Украина вступит в Евросоюз

Министр экономики Украины Юлия Свириденко заявила, что страна вступит в Евросоюз в 2024 году. 

“Мы рассчитываем получить статус кандидата на вступление в ЕС уже летом этого года, а в 2024 — стать полноценным членом Европейского Союза”, — заявила она.

День российских провалов

Вчера российским оккупантам не удалось продвинуться ни в одном из направлений. Об этом заявил советник президента Украины Алексей Арестович. Вот главная информация из его видеообращения: 

  • Путин сказал, что “Азовсталь” штурмовать не нужно, а это значит, что Россия просто не способна его взять;
  • Вероятно, часть российских войск перебросили севернее, чтобы усилить армию около административной границы Донецкой и Луганской областей;
  • Начинается позиционная война, в которой Россия попробует объявить перемирие, вести переговоры, открывать гуманитарные коридоры и накапливать силы. Но пока РФ подготовит срочников, санкции сломают страну.

Что происходит в Мариуполе

На встрече с Путиным глава Минобороны России Сергей Шойгу сказал, что Россия “освободила Мариуполь”:

“Вооруженными силами РФ и силами народной милиции ДНР освобожден Мариуполь. Остатки формирований националистов укрылись в промышленной зоне завода “Азовсталь””.

Путин попросил передать слова благодарности российским войскам и наградить “лучших воинов”. Вероятно, за практически полное уничтожение города. Заявление об “освобождении” Мариуполя не соответствует действительности — бои в городе продолжаются.

В это время Украина потребовала от России срочно открыть гуманитарный коридор из “Азовстали”. По словам министра реинтеграции временно оккупированных территорий Ирины Верещук на территории завода сейчас находятся 1000 мирных жителей и 500 раненых военных, которым нужна помощь.

Владимир Зеленский не исключает, что деблокада Мариуполя будет происходить военным путем. 

“Есть военный путь. К нему нужно готовиться, и мы готовимся быть мощными, и здесь нужна помощь наших партнеров. Самим нам сложно”, — сказал он.

Также Зеленский заявил, что Россия отказалась от предложения обмена “раненых на раненых” в Мариуполе. 

Разведка о покушении на Зеленского

Глава СНБО Украины Алексей Данилов рассказал, что Кадыров пообещал Путину ликвидировать украинского президента. По словам Данилова, такую информацию ему предоставила украинская разведка. 

“По поводу ликвидации нашего высшего руководства. План получил 3 февраля Кадыров при посещении Путина. На этой встрече был согласован план ликвидации нашего президента, и Кадыров брал на себя обязательство, что его группировка это сделает”, — сообщил он.

Сколько еще санкций ждет Россию?

Евросоюз не будет снимать санкции с России до тех пор, пока войска оккупантов находятся на территории Украины. Об этом заявила министр иностранных дел ФРГ Анналена Бербок. 

«ЕС не отступит от санкций, пока путинское оружие не умолкнет и пока он не выведет свои войска с территории Украины. Мы еще больше усилим давление на российскую военную машину и сделаем все для того, чтобы в дальнейшем поддержать Украину вооружениями и техникой. Потому что вполне понятно, что мужественные украинские солдаты защищают в Украине также наш европейский мирный порядок и нашу свободу», — сказала она.

Новости с фронта 

Что происходит на фронте: 

  • Российские войска продолжают наступать на Донецк и Луганск; 
  • Оккупанты постоянно обстреливают Харьковскую область и пытаются продвинуться в районе Изюма;
  • Несмотря на заявления Путина “не штурмовать Мариуполь” город продолжают атаковать;
  • Российские военные пытаются подойти к Николаеву, чтобы укрепить свои позиции, но у них не получается.
  • В Харьковской области оккупанты захватили 22 объединенные территориальные общины из 56. Они используют территории как транзитные зоны.
  • Вчера Украина и Россия обменялись военнопленными. В этот раз в Украину вернулись 19 человек: 10 военных и 9 гражданских. Среди них есть раненые.

Ситуация в Харькове

Оккупанты в Харькове разрушили 1929 жилых домов, поэтому из города уехали 30% жителей. Об этом сообщил глава администрации Харькова Игорь Терехов. По его словам, в основном из города эвакуировались женщины, дети и пожилые люди:

“Сейчас выехать можно поездом или автомобилем. Я лично был на вокзале, говорил с людьми, паники там нет. Учитывая возможность обстрелов, процесс эвакуации организован таким образом, что люди ждут поезда в тоннеле, чтобы не было большого скопления на улице. Это, конечно, не очень удобно, но все, кто имеет желание, могут уехать из города”, —  сказал Терехов.

Помощь Украине

  • Евросоюз будет покупать тяжелое оружие и передавать его Украине. Об этом сообщил глава Евросовета Шарль Мишель. В ближайшее время вооружение отправят ВСУ.
  • ООН выделит Украине 50 миллионов евро. Это рекордная сумма для организации. Об этом заявила координатор системы ООН в Украине Оснат Лубрани. 

“Потребности настолько велики, что мы выделяем $50 млн из украинского Гуманитарного фонда в поддержку неправительственных организаций и агентства ООН для продолжения работы по сохранению жизней. Это самое большое выделение, которое наш фонд когда-либо делал”, — сказала она.

По словам Лубрани, эта сумма рассчитана на помощь примерно двум миллионам украинцев.

  • Испания отправила Украине 200 тонн боеприпасов и 20 бронеавтомобилей. Об этом заявил премьер-министр Педро Санчес.
  • США готовит новый пакет помощи для Украины, в который войдут гаубицы и другое вооружение на сумму в 800 миллионов долларов.
  • Дания выделит 90 миллионов долларов на оружие для Украины. Об этом сообщила премьер-министр страны Мэтте Фредериксен. Также она заявила, что Дания поможет восстановить Николаев после войны: 

«Мы также хотели бы сделать инвестиции в долгосрочное восстановление Украины. Когда вы обращались к датскому парламенту, Президент Зеленский, вы попросили Данию возглавить восстановление Николаева. Сегодня мы ответили на эту просьбу «да», и мы с нетерпением ждем этого сотрудничества с вами и другими международными партнерами”.

Ранее

Как наказать Лукашенко? Кампания Павла Латушко

Далее

Кого задерживают за коррупцию в стране?

Читайте далее