На днях Лукашенко поздравил президента Зимбабве Эммерсона Мнангагву с Днем Независимости. В поздравлении он отметил успешное двустороннее сотрудничество стран в сельском хозяйстве, промышленности и торговле. Разберем, чем примечательно сотрудничество двух стран и почему режим охотно сотрудничает со странами Африки.

По итогам 2020 года, экспорт беларусских товаров в страны Африки составил 407 млн долларов, товарооборот – 580,2 млн, а импорт – 173 млн долларов. Положительное для Беларуси сальдо взаимной торговли составило 224 млн долларов. Надо сказать, что в 2020 году режим еще не ощутил санкционного давления со стороны стран Запада, но уже в начале 2021 года обстоятельства стали складываться иначе. Лукашенко начал искать всевозможные способы получения валюты, осознавая, что экономическое давление на него будет лишь увеличиваться.

Уже в первом полугодии 2021 года Беларусь нарастила экспортные поставки в африканские страны, среди тех, кто входит в первую десятку важнейших торговых партнеров нашей страны в Африке, оказалось Зимбабве – экспорт вырос в 16 раз (по сравнению с 2020 годом).

Согласно официальной статистике, товарооборот Беларуси и Зимбабве за первое полугодие вырос на 67,2%, при этом экспорт увеличился на 72,8%, а импорт на – 55,6%. «Власти» настолько обрадовались такому успеху, что в конце 2021 года пообещали открыть посольства Беларуси в Зимбабве.

Налаживание отношений с Зимбабве началось несколько лет назад, в 2018 году Лукашенко поручил своему близкому соратнику Виктору Шейману посетить эту африканскую страну. После своего визита возглавлявший тогда Управление делами Лукашенко Шейман, рассказал о перспективах сотрудничества с этой страной и выразил надежды на увеличение товарооборота до 500 млн, а то и до 1 млрд долларов, несмотря на то, что в тот год товарооборот с Зимбабве составлял 5,4 млн долларов. После Лукашенко поручил Шейману курировать африканское направление.

Начиная с 2018 года, Шейман часто совершал визиты в Африку, где его сопровождал бизнесмен и почетный консул Зимбабве в Беларуси Александр Зингман. Бизнесмен и его компания AFTRADE DMCC занимаются экспортом беларусской сельскохозяйственной техники в африканские страны. Правда, торгует он не только сельхозтехникой, но и оружием, как утверждают местные СМИ. В марте 2021 года бизнесмен был задержан в аэропорту Лубумбаши (Республика Конго), тогда пресс-служба его компании сообщила, что его обвиняют в торговле оружием, однако вскоре его отпустили без предъявления обвинений. Зингман комментировать свое задержание не стал.

В октябре прошлого года открылись подробности деятельности Зингмана и Шеймана в Африке. Как оказалось, сын Виктора Шеймана совместно с бизнесменом Александром Зингманом занимались тайной добычей золота в Зимбабве, об этом стало известно благодаря расследованию литовского центра Siena, Центра по исследованию коррупции и организованной преступности OCCRP и телекомпании «Белсат» при содействии «Еврорадио» в рамках «Досье Пандоры».

скрин из сюжета новости о задержании консула/Настоящее время

В ходе расследования удалось выяснить, что Зингман и Сергей Шейман в декабре 2017 года зарегистрировали на Сейшельских островах компанию Midlands Goldfields Foundation. Британская горнодобывающая компания Zim Goldfields представляла интересы данной фирмы в Зимбабве. В апреле 2018 года она получила 70% доли в совместном предприятии Zim GoldFields Limited по добыче золота. Оставшиеся 30% достались Корпорации развития горнодобывающей промышленности Зимбабве. Вскоре горнодобывающая компания получила гранты на разработку месторождений золота в Зимбабве с пониженной налоговой ставкой. Благодаря раскрытой схеме удалось выяснить, как Лукашенко и его соратники набивают личные карманы за счет золотодобычи.

Торговля оружием и золотом – не единственные интересы режима в Зимбабве. Калийные и азотные удобрения также приносили крупную прибыль.

Журналистам «Еврорадио» удалось отследить экспортную схему доставок удобрений. Согласно проведенному расследованию, в цепочках поставок участвовали беларусская и украинская компании, две британские компании и два оффшора на Маврикии – в схеме снова оказалось замешано Управление делами Лукашенко.

Калийные удобрения занимают важное место в экспорте не только в Зимбабве, но и всего африканского континента. Крупнейшими покупателями продукции являются Марокко, Кот-д’Ивуар и Мали. Поставки в эти страны осуществлялись через украинские порты, однако в марте в Украине были задержаны и конфискованы вагоны с калийными удобрениями, которые должны были отправиться в Африку.  Теперь, когда режим потерял каналы поставок через Украину, а также канал поставок через порт в Клайпеде, торговля с африканскими странами оказалась под большим вопросом. И дело касается не только удобрений, поставка сельхозтехники тоже может прекратиться.

Однако режим продолжает тешить себя надеждами, что ему удастся нарастить экспорт в Африку. В марте так называемый министр промышленности рассказал о планах развивать перспективное африканское направление, подчеркнув, что в июне прошлого года Зимбабве подписала с Беларусью контракт на поставку свыше тысячи единиц беларусской техники на 26,5 млн долларов.

Даже в случае удачного развития экспорта в африканском направлении, Беларусь будет нести большие издержки за счет усложнения логистики. В то же время следует подчеркнуть, что сотрудничество с Зимбабве и с другими странами Африки зачастую происходит по бартеру. Получить заветную валюту вряд ли получится, но, похоже, режим будет готов на любой обмен.

Ранее

Кого задерживают за коррупцию в стране?

Далее

Не добро пожаловать: репрессии теперь начинаются на границе Беларуси

Читайте далее