Режим дошел до того, что начал судить беларусов за «пикетирование» на границе. Ранее уже были случаи задержания граждан, вернувшихся на родину, ведь для системы каждый, кто побывал за границей, – потенциальный враг. Рассказываем, как преследуют вернувшихся беларусов.

Как сообщает правозащитный центр «Весна», за последние два месяца суды Брестской области вынесли приговоры минимум 6 гражданам за «пикетирование» на границе. Основанием для составления протокола на беларусов, вернувшихся из-за границы, становилась бело-красно-белая символика, которую находили сотрудники таможенной службы во время осмотра автомобилей. Они передавали эту информацию в милицию, где на водителей составляли протоколы по статье 24.23 КоАП («несанкционированное пикетирование»). Известно, что некоторые случаи происходили на пункте пропуска «Козловичи» на беларусско-польской границе.

Согласно рапорту сотрудницы беларусской пограничной службы, «она начала осматривать кабину автомобиля в соответствии со своими служебными обязанностями. При досмотре, сбоку сиденья водителя, увидела вымпел бела-красно-белого цвета с гербом Погоня (размером 8 на 15), он не был спрятан». За это Верхнедвинский районный суд 1 апреля приговорил водителя к 10 суткам ареста.  

В Бресте в течение месяца по такой же причине осудили еще 4 водителей. Трое из них имели бело-красно-белые вымпелы, еще один – ленту на стекле личного автомобиля.  Ленинский районный суд Бреста оштрафовал водителей на сумму от 960 до 1600 рублей.

Первое подобное задержание, о котором стало известно правозащитникам, произошло в январе, тогда брестский судья Андрей Грушко оштрафовал водителя-международника Александра Крейдича на 1280 рублей. У него было две наклейки с гербом «Погоня» на стекле машины.

Проблемы по возвращении домой возникают не только из-за символики, само по себе пересечение границы привлекает внимание силовиков. Уже с конца 2020 года беларусы, отбывавшие «сутки» по политическим статьям, сообщали об особо тщательном досмотре на границе, а также временном изъятии личной техники «для проверки». В середине 2021 года «Киберпартизанам» удалось выяснить, что МВД создало базу данных под названием «Беспорядки». В нее занесены все, кто задерживался по политическим административным статьям, а также те, кто является подозреваемыми по уголовным политическим делам.

Первый случай задержания непосредственно на пункте пропуска стал известен правозащитникам в начале этого года, 14 января силовики задержали Илью Войтеховича. Мужчина ехал из Риги на похороны своего отца – известного бизнесмена Эдуарда Войтеховича. Илью долго держали на границе, причина проверки с пристрастием не называлась, однако спустя несколько часов на границу приехали представители ГУБОПиКа и отвезли мужчину на Окрестина. Ранее Илья принимал участие в протестах и задерживался по статье 23.34 (теперь 24.23) в августе 2020 года, что могло стать поводом для внимания со стороны силовиков, но, что конкретно вменялось мужчине, неизвестно.

Спустя несколько дней, 19 января, в Беларуси был задержан писатель и журналист Северин Квятковский. Он полгода проживал за границей и решил вернуться домой, через месяц к нему вломились силовики. Писателя поместили в ИВС Пинска, обвинив в репосте ролика, «в заголовке которого было оскорбление сотрудника брестской милиции». Через три дня его отпустили, но сделали фигурантом уголовного дела, мужчине удалось эвакуироваться за границу и избежать тюремного срока.

Но таких случаев становится гораздо больше. Каток репрессий разгоняется с каждым днем, а поводом для задержания может быть все что угодно – бело-красно-белая символика, подписка на неугодный «властям» телеграм-канал или комментарий, который они сочтут для себя оскорбительным. Решившись пересечь границу с Беларусью, не стоит недооценивать внимание силовиков к своей персоне. Следует всегда иметь в виду, что режим руководствуется правилом: «Был бы человек, а статья найдется».

Ранее

Спасет ли Африка беларусский экспорт?

Далее

Онлайн-покупки из Беларуси. Есть нюансы

Читайте далее