В Гомеле двум парням дали год колонии за «надругательство над государственным флагом», в Гродно мужчина облил жену бензином, а в Брагинском районе открыли новое месторождение нефти. Рассказываем, чем живут беларусские регионы 22 апреля. 

Гродненская область 

Пожар в Доме рыбака и охотника

На территории Дома рыбака и охотника в деревне Глушнево Гродненского района сгорела хозпостройка. Пожар обнаружил сторож, когда обходил территорию. Он вызвал МЧС, но постройку спасти не удалось. 

В Министерстве предполагают, что возгорание произошло из-за негашеной извести, которая хранилась в здании. 

ДТП в центре Гродно

В центре Гродно произошло ДТП с участием мотоцикла и автомобиля на транзитных номерах. У автомобиля повреждена передняя часть и лобовое стекло. Мотоцикл тоже получил серьезные повреждения, водителя забрала скорая. 

«Предварительно установлено, что 24-летний водитель мотоцикла “Хонда” двигался прямо, в направлении улицы Пушкина, а в это время налево поворачивал автомобиль “Фольксваген”, который не предоставил преимущество в движении двухколесному транспортному средству», — сообщает МЧС.

Семейный скандал с бензином

В Слониме пьяный слесарь облил жену бензином и поджег. Об этом сообщила представитель Следственного комитета Юлия Гончарова. По ее словам, после ссоры мужчина сразу осознал свои действия, попытался потушить огонь и вызвал скорую. 

Сейчас женщина находится в больнице с многочисленными ожогами, ее жизни ничего не угрожает.

Минский район

В агрогородке Петришки у музыканта группы «Стары Ольса» сгорела мастерская. Пожар случился 5 апреля, но Алесь Чумаков рассказал об этом только сейчас. Все это время он находился в больнице с ожогами 3 степени. 

«Мгновения — и исчезли 20-летние запасы нотной древесины, несколько готовых инструментов, профессиональные станки и электроинструменты, скобы, сотни мелких ценных инструментов, которые мастер накапливает годами, химия, чертежи, шаблоны — это и есть знание», — написал музыкант в своем Instagram.

Гомельская область 

Год колонии за «надругательство над государственным флагом»

15 апреля суд Гомельского района вынес приговор двум парням, которые сорвали красно-зеленый флаг с Дома культуры и сельского исполкома. Сегодня правозащитники сообщили, что за «пренебрежение к государственной символике» и «надругательство над государственным флагом» парней приговорили к 1 году лишения свободы в исправительной колонии общего режима. 

Проблемы на БМЗ

Работников металлургического завода в Жлобине начали отправлять в отпуск за свой счет. Об этом заводчане рассказали журналистам «Сильных Новостей». 

«Позвонили сегодня, сказали выбирать один день в апреле», — рассказал работник прокатного цеха. 

«Начальник объявил, что в месяц нужно взять четыре смены за свой счет и две смены за 2/3», — сообщил работник автотранспортного цеха. 

Администрация завода еще не давала комментариев. Напомним, что сейчас предприятие ищет новые рынки сбыта, а вчера генеральный директор БМЗ Дмитрий Корчик заявил, что «напряженная ситуация» пойдет заводу на пользу. 

«Ни о какой оптимизации и сокращениях речи и близко не идет», — сказал он.

9 новых пляжей

В Гомельской области откроют 9 новых пляжей в Костюковке, Мозыре, Ченках, Буда-Кошелеве, Хойниках, Лоеве и других районных городах. 

На пляжах установят раздевалки, навесы, урны, туалеты и грибки. Купальный сезон откроется 1 мая. 

Новое месторождение нефти

В Брагинском районе открыли первое месторождение нефти. Геологи считают, что там находится около 500 тысяч тонн нефти. 

«Поисковые работы нефти и газа в Брагинском районе не проводись более 40 лет. В 2021 году мы подготовили структуру для поискового бурения — Восточно-Омельковщинскую. И в апреле 2022 года в результате бурения скважины №1 была подтверждена промышленная нефтеносность воронежских отложений, с чем связано открытие нового нефтяного месторождения в Брагинском районе», — рассказал заместитель гендиректора «Белоруснефти» по геологии Петр Повжик. 

Всего в Беларуси в этом году открыли 4 новых месторождения нефти, с помощью которых страна увеличила свои запасы черного золота на 6 миллионов тонн. 

В тюрьму за домашнее насилие

В Речице мужчина в нетрезвом состоянии на протяжении нескольких месяцев избивал жену в присутствии трех малолетних детей. 

Обвиняемый душил женщину, бил ее по палкой по рукам и телу, приставлял нож к груди и угрожал зарезать. В суде мужчина отрицал свою вину, но его признали виновным и приговорили к трем годам колонии общего режима.

Брестская область 

Скалодром в виде Берестейской башни 

В Бресте воссоздадут Берестейскую башню, утраченную в 19 веке. Причем сделают ее в виде скалодрома в масштабе 1:3. 

Идея постройки заключается в том, чтобы молодежь занималась спортом и параллельно соприкасалась с историей Беларуси.

«Во время работы над проектом мы консультировались с сотрудниками Брестского областного краеведческого музея. В итоге решили сделать скалодром в виде сектора башни, пристроенной к стене здания. Такая конфигурация позволит не только отобразить облик утраченного объекта, но и даст возможность спуска не по скалодрому, а по отвесной стене. По маршруту спуска планируем установить скрижали – основные даты жизни нашего любимого города», — рассказал  спонсор строительства и руководитель клуба боевых единоборств Сергей Романов. 

Скалодром планируют сделать к 1 ноября.

Могилевская область 

Убийство мужа

Многодетная мать из Бобруйска убила мужа, когда вернулась домой после вечеринки. Мужчина возмутился из-за того, что жена была в нетрезвом состоянии, и пара начала ссориться. В результате женщина взяла кухонный нож и ударила мужа в грудь. В это время в соседней комнате были дети. 

После женщина вызвала скорую и пострадавшего доставили в больницу. Однако спасти мужчину не удалось, он скончался на следующий день. 

Борисовский район 

ДТП с косулей

Вчера возле деревни Слободка в Борисовском районе косуля стала причиной ДТП. Животное выскочило навстречу грузовику, и водитель свернул в кювет. Автомобиль опрокинулся и получил повреждения, но водитель не пострадал. 

Ремонт моста через Березину

Сегодня в Борисове начали ремонт железнодорожного моста, из-за чего немного изменилось расписание поезда Минск-Орша. В связи с этим есть возможность сдать или обменять билеты в кассах вокзала. 

Ремонт моста должен завершиться 2 июня.

Пожар в Полоцком районе

Вчера в деревне Валющино в Полоцком районе горел жилой дом, в результате чего погибли пенсионерка и ее сын. Об этом сообщает УМЧС по Витебской области.

Спасатели потушили пожар, а позже обнаружили под завалами два трупа. Выяснилось, что во время происшествия погибшие находились в состоянии алкогольного опьянения.

Ранее

Онлайн-покупки из Беларуси. Есть нюансы

Далее

Беларусь и Россию не позвали на акцию по поводу освобождения концлагеря в Баварии

Читайте далее