Профицит беларусского бюджета в I квартале составил 662 млн рублей, сообщил глава Минфина Юрий Селиверстов. При этом, как отмечает Zerkalo.io, чиновники по-прежнему ожидают дефицит бюджета по итогам года. 

«В целом за первый квартал с бюджетом сработали в пределах запланированных параметров, в результате в доходы республиканского бюджета поступило 6,7 млрд рублей, или на 1,1 млрд рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года», — сообщил Селиверстов сегодня на совещании у Лукашенко по бюджетной политике.

По словам Селиверстова, в части расходов за первый квартал этого года профинансировано 6 млрд. рублей. При этом, за счет чего был достигнут профицит, министр так и не рассказал. Министерство финансов ухудшило прогноз по ожидаемому дефициту республиканского бюджета в нынешнем году до почти 3 млрд рублей. Это на 20,5 миллионов больше, чем планировалось ранее. Более того, в I квартале беларусский ВВП упал на 0,4% к аналогичному периоду прошлого года. Золотовалютные резервы также стремительно падают и за последние два месяца снизились почти на 1 млрд долларов.

Ранее

Александр Азаров — о «рельсовой войне» и укреплении границ Беларуси

Далее

Беларусь посчитала ущерб от стены на границе с Польшей

Читайте далее