В беларусском Комитете госконтроля заявляют, что строительство стены на беларусско-польской границе нанесло ущерб окружающей среде на 19 миллионов долларов. Ущерб подсчитали ученые и представители Минприроды, которые использовали несколько категорий оценки.  

«Первая — деградация земель и порча почвы при строительстве заградительного забора. Сумма ущерба при проведении раскопок составила более 1 млн рублей. Самый большой ущерб принесло воздействие на верхние слои почвы, то есть уничтожение живого напочвенного покрова, лесной подстилки и плодородного слоя почвы. Размер вреда составил 44,8 миллиона рублей. И третья категория — деградация земель в результате уничтожения ценных старовозрастных широколиственных и черноольховых лесов — ущерб размером почти в 6 млн рублей», — заявил сотрудник Комитета государственного контроля Беларуси Василий Руденик.

Стену на границе с Беларусью, высотой в 5,5 м и длиной в 186 км, Польша начала строить в конце января 2022. Работы по установке должны завершиться к июню, забор обойдется польской стороне в 353 млн евро. 

Установить ограждение Варшава решила в 2021 году, после того, как Лукашенко спровоцировал острый миграционный кризис на границе. Минск массово свозил туда беженцев с Ближнего Востока для дальнейшей переправки в страны ЕС. 

Отметим, что против строительства забора выступали ученые-экологи из Польши и других государств Евросоюза. По их мнению, это может нанести непоправимый вред флоре и фауне, в особенности – Беловежской пуще. Специалисты заявляли, что забор может «поставить под угрозу сохранение многих ключевых природных процессов, которые являются основанием для внесения Беловежской пущи в Список всемирного наследия ЮНЕСКО».

Фото — пресс-служба правительства Польши, Straż Graniczna

Ранее

Профицит бюджета в I квартале составил 662 млн рублей. Как — не сообщается

Далее

Обнаружены летчики российского самолета, разбившегося под Лунинцем

Читайте далее