Россия отказалась эвакуировать гражданских с «Азовстали», эксперты поделились тремя сценариями войны, а переговоры с Россией и вовсе могут сорваться. Рассказываем все, что нужно знать о войне утром 23 апреля. 

Отказ в эвакуации гражданских с «Азовстали»

Россияне отказались открыть гуманитарный коридор для эвакуации гражданских с «Азовстали» в Мариуполе. Об этом сообщила вице-премьер Украины Ирина Верещук. 

«На “Азовстали”находятся наши военные и около 1000 гражданских. Бывают коридоры для сдачи в плен. Россияне открыли такой, но он нам не нужен, так как наши военные не хотят сдаваться им в плен. Бывают гуманитарные коридоры для эвакуации граждан из зоны боевых действий. Нам нужен такой коридор из “Азовстали”, чтобы эвакуировать оттуда женщин, детей и пожилых людей. Россияне отказываются открыть коридор для гражданских, цинично притворяясь, что они не понимают разницу между коридором для сдачи в плен военных и гуманитарным коридором для эвакуации гражданских», – сообщила Верещук.

В Министерстве обороны России заявили, что гуманитарный коридор откроют только тогда, когда украинские военные сдаются в плен.

Три сценария войны

Издание «Медуза» выпустило материал о трех сценариях войны. Они похожи на предположения военных аналитиков: 

  • Россия нанесет встречные удары с севера и с юга, чтобы окружить ВСУ на Донбассе. 
  • Оккупанты сделают несколько последовательных операций меньшего масштаба, чтобы дезорганизовать оборону и истощить силы украинской армии. 
  • Россияне попытаются прорвать фронт ударами с Изюма и Донецка.

Во всех случаях Россия проигрывает войну.

Новости переговоров

Газета «Украинская Правда» со ссылкой на анонимное украинское должностное лицо опубликовала информацию о том, что страна выйдет из переговоров с Россией, если оккупанты проведут референдум в Херсоне. 

Вчера Генеральный штаб ВСУ сообщил, что проведение референдума назначено на 1 мая. 

Напомним, ранее Владимир Зеленский говорил о выходе из переговоров в случае уничтожения гарнизона ВСУ в Мариуполе.

Советник главы ОП Михаил Подоляк заявил, что переговоры о гарантиях безопасности для Украины со странами-партнерами завершатся в течение недели. 

«Безусловно, там будут разные пакетные гарантии. Для нас важны поставки оружия, закрытие неба, военные консультации и средства для быстрой закупки дополнительного вооружения. Я думаю, что эти вопросы могут быть завершены  в течение недели», – сказал он.

Что происходит на фронте

  • На Волынском, Полесском и Северском направлениях ВС РБ наращивают силы на украинско-беларусской границе. 
  • Российские войска обстреливают Николаев для того, чтобы продвинуться в направлении города. 
  • В районе Скадовска оккупанты развернули батарею С-300ВМ и продолжают наращивать систему противовоздушной обороны. 
  • 64-я мотострелковая бригада, которая участвовали в зверствах в Буче, сейчас находится в районе Изюма. Они пытаются штурмовать город, но несут потери.
  • На Мариупольском направлении РФ продолжает блокировать бойцов в районе завода «Азовсталь» и бомбить город с помощью самолетов дальней авиации. 
  • Только на территории Донецкой и Луганской областей ВСУ отбили 8 атак, уничтожили 9 танков, 18 единиц бронированной техники, 13 автомобилей, топливозаправщик и три артиллерийские системы.
  • Россия заявила, что цель второго этапа «спецоперации» — полный контроль над Донбассом и югом Украины. 
  • Эвакуация из города Рубежное срывается из-за обстрелов. 
  • Из Донецкой области эвакуировалось почти три четверти населения. До войны население области составляло 1 миллион 670 тысяч человек. Теперь – около 430 тысяч.
  • ВСУ уничтожили командный пункт войск РФ, в котором находились 50 старших российских офицеров.

Поддержка Украины

  • США начали отправлять в Украину реактивные системы залпового огня (РСЗО).
  • Пентагон пытается ускорить производство оружия для Украины, а мэр Нью-Йорка предоставил 2 миллиона помощи для украинских беженцев.
  • Тайвань отправит Киеву 8 миллионов долларов. 5 из них пойдут на больницы, а 3 – городскому правительству.

США уверены, что Россия использовала химическое оружие

США заявили, что Россия в Мариуполе могла использовать слезоточивый газ, смешанный с химическими веществами. 

«Есть достоверная информация о том, что российские войска могли использовать разные средства противодействия массовым беспорядкам, включая слезоточивый газ, смешанный с химическими веществами», – заявил Пентагон. 

Напомним, у всех пострадавших от химической атаки были одни и те же симптомы отравления.

Упрощение административных процедур для беженцев

Теперь украинцы за рубежом смогут получить справку о несудимости через приложение на телефоне. Сейчас такая функция доступна в «Портале электронных административных услуг», а еще позже появится в приложении «Дія». Об этом сообщило МВД Украины. 

В основном справки о несудимости у беженцев требуют в Польше и Чехии.

Ранее

Как санкции отражаются на авторынке?

Далее

В Instagram появился «дневник» с историями беларусов в Украине

Читайте далее