Минский суд вынес приговор четверым анархистам, трое из них получили 5 лет лишения свободы, еще одному – присудили 4,5 года. Рассказываем о политическом преследовании анархистского движения в Беларуси.

В конце недели осудили Александру Белову, Евгению Рубашко, а также Артема Дмитриевича Соловья и Артема Сергеевича Соловья. Им вменяют участие в «экстремистском формировании» (часть 3 статьи 361-1 УК) и «грубое нарушение порядка» (часть 1 статьи 342 УК). По ходатайству прокурора Александра Романовича суд сделали закрытым.

Как сообщали правозащитники, фигуранты дела были задержаны и избиты летом 2021 года, позже стало известно, что им предъявлено обвинение в «грубом нарушении порядка».

В ноябре 2021 года МВД признало объединение беларусских анархистов «Прамень» «экстремистским формированием». После чего политзаключенным добавили еще одну статью – «участие в «экстремистском формировании» (ст. 361-1, ч.3).

Суд признал политзаключенных виновными. Александр Белов, Евгений Рубашко и Артем Дмитриевич Соловей получили пять лет лишения свободы, а Артем Сергеевич Соловей – 4,5 года лишения свободы. 

«Кто-то выбирает вписать свои имена в историю политических репрессий. И если кому-то причастному к ним будет икаться, то знайте, что ваши имена вспоминают сидящие политзаключенные, а с ними их родные и близкие, а с ними и вся страна. И последнее слово не будет сказано до тех пор, пока все не будут свободны!» – заявил в последнем слове на суде Евгений Рубашко.

Анархисты всегда были под особым вниманием режима, а активисты движения подвергались уголовному и административному преследованию. Они открыто принимали участие в акциях протеста, что стало поводом пристального контроля со стороны силовиков. В октябре 2020 года Геннадий Казакевич назвал анархистов одними из организаторов акций протеста.

В октябре 2020 года возле украинской границы силовики задержали Игоря Олиневича, Дмитрия Резановича, Дмитрия Дубовского и Сергея Романова. КГБ обвинил задержанных в поджоге отдела ГАИ в Мозыре и поджоге машин у здания прокуратуры в Солигорске. Если верить Госпогранкомитету, то у мужчин при задержании было изъято две единицы огнестрельного оружия, холодное оружие, граната, специальная экипировка и снаряжение.

Фото из телеграм-канала «Право на восстание»

В декабре 2021 года над политзаключенными состоялся суд: анархистов признали виновными  «в незаконном приобретении, хранении и ношении огнестрельного оружия и боеприпасов, взрывчатых веществ, перемещении через государственную границу огнестрельного оружия и боеприпасов», а также в «совершении поджогов, повлекших тяжкие последствия, с целью оказания воздействия на принятие госорганами решений, в воспрепятствовании политической и иной общественной деятельности, в терроризме группой лиц по предварительному сговору».

Суд присудил обвиняемым рекордные сроки. Игорь Олиневич осужден на 20 лет усиленного режима, Сергей Романов — на 20 лет колонии строгого режима, Дмитрий Дубовский — на 18 лет колонии усиленного режима, Дмитрий Резанович — на 19 лет усиленного режима.

В ноябре 2020 года силовики задержали анархиста и блогера Николая Дедка.  Известно, что при задержании он был сильно избит. Как позже выяснилось, Дедок подвергся пыткам со стороны силовиков. В ноябре 2021 года ему вынесли приговор: политзаключенного признали виновным по трем статьям ст. 342, 361, и 295-3 («активные действия, грубо нарушающие общественный порядок», «призывы к причинению вреда национальной безопасности» и «незаконные действия в отношении предметов, основанных на использовании горючих смесей»). Он получил наказание в виде 5 лет лишения свободы в колонии общего режима.  

В начале января стало известно о передаче в суд 160 томов дела «Революционного действия». По данному делу проходят 10 политзаключенных, среди них Марфа Рабкова, Андрей Чепюк, Акихиро Гаевский-Ханада, Александр Францкевич, Алексей Головко, Александр Козлянко, Павел Шпетный, Никита Дранец, Андрей Марач, Даниил Чуля. 

Их обвиняют по 10 разным статьям УК РБ: политзаключенным вменяется организация, руководство или участие в анархистских группах: «Революционное действие», «Народная самооборона», «Революцiйна дiя». Как сообщают правозащитники, их будут судить за события 2016-2020 годов. Когда пройдет суд – пока неизвестно.

Из-за политического преследования многие анархисты были вынуждены бежать из Беларуси. После начала войны некоторые из них отправились добровольцами в Украину, об этом сообщает телеграм-канал анархистского движения «Прамень».

«Предвидя войну, многие анархисты в Украине заранее готовились дать отпор российским оккупантам. Благодаря этому в первые дни вторжения они сформировали антиавторитарный отряд в рамках Территориальной обороны. В этот отряд вошли также наши товарищи из Беларуси, жившие последнее время в Киеве и других городах», – констатирует «Прамень».

Обложка — onliner.by

Ранее

Политзаключенные подростки: «Папа, нас бьют каждый день».

Далее

Новости регионов: в психбольницу за покушение и самая странная авария

Читайте далее