Россия отказалась от пасхального перемирия, Путин изменил свою стратегию, а Украина больше не хочет закрывать небо. Рассказываем все, что нужно знать о войне утром 25 апреля. 

Пасхальные обстрелы

В Луганской области на Пасху оккупанты разрушили 7 домов и запустили ракету в нефтеперерабатывающий завод. Об этом сообщил глава Луганской ОВА Сергей Гайдай. По его словам, под обстрелами сейчас находится вся область. 

К слову, российская армия пытается разрушить завод в Лисичанске уже третий раз. Последствия третьего попадания ракеты пока неизвестны.

Что происходит на фронте

  • На Волынском, Полесском и Северском направлениях все спокойно, украинско-беларусскую и украинско-российскую границу охраняют ВСУ. 
  • На Слобожанском направлении оккупанты обстреливают Харьков, Прудянку, Карасевку и Коробочкино. 
  • На Изюмском направлении россияне пытались захватить важные территории, но ВСУ отбили все атаки, после чего оккупанты обстреляли Вернополье, Новую Дмитровку и Великую Камышеваху. 
  • За вчерашний день на территории Донецкой и Луганской областей украинцы отбили 7 атак врага, уничтожили 13 танков, 17 единиц бронированной техники, 3 артиллерийские системы, 4 боевые машины, 18 автомобилей и 4 топливозаправщика.
  • ВСУ вернули контроль над 5-ю населенными пунктами в Николаевской области.
  • В Херсонской области в результате ракетного удара по передовому пункту погибли два российских генерала. Еще одного эвакуировали в тяжелом состоянии.
  • В выходные Одессу атаковали ракетами «Калибр», в результате чего был разрушен жилой комплекс. Погибли 8 человек, среди которых трехмесячный ребенок, его мама и бабушка.

Украина больше не хочет закрывать небо

Советник главы Офиса президента Алексей Арестович заявил, что Украина больше не ведет переговоры с НАТО о закрытии неба над Украиной. 

«Это закрытый вопрос. То, что нам нужно – это система противовоздушной обороны, которую нам уже предоставляют. А небо мы и сами закроем», — сказал Арестович.

Напомним, ранее Украина просила страны НАТО «закрыть небо» над Украиной, но просьбу отклонили. США и НАТО не хотели вступать в прямое столкновение с Россией.

Специальный раунд переговоров

Украина предложила России провести специальный раунд переговоров прямо у стен завода «Азовсталь». 

«Ждем ответа от России и напоминаем, что последствия вам там не понравятся в Кремле, если вы этого не сделаете», — заявил Алексей Арестович.

Вчера Михаил Подоляк озвучил конкретный алгоритм действий: 

  • Стороны провозглашают пасхальное перемирие.
  • Россия организует гуманитарный коридор для гражданских. 
  • Украина и Россия проводят специальный раунд переговоров для обмена пленными. 

Российская сторона проигнорировала предложение и продолжила атаковать Украину. 

Напомним, что Россия отказалась от пасхального перемирия еще 19 апреля.

Условие Зеленского 

Владимир Зеленский заявил, что Украина выйдет из всех переговоров, если россияне проведут референдум на «любых оккупированных территориях страны».

Также президент Украины выразил свою готовность лично встретиться с Путиным:

«Я не боюсь встречи с президентом. Бояться я просто не имею права, потому что наш народ показал, что ничего не боится, голыми руками останавливал танки. Как и ВСУ, нацгвардейцы. Люди боятся за своих детей, да. И потому нормальный лидер не должен бояться, когда речь идет о нашей державе и независимости».

Новая стратегия Путина

Путин отказывается от проведения мирных переговоров и переходит к «стратегии захвата земель». Об этом пишет Financial Times, ссылаясь на три источника, которые знают о планах президента России. 

«После того, как в марте Россия потерпела поражение в ходе наступления на севере страны, Путин сказал людям, участвующим в попытках положить конец конфликту, что не видит перспектив для урегулирования», — сообщает издание.

Военный прогноз

Алексей Арестович заявил, что война закончится через две-три недели. По словам советника Офиса президента, «российским войскам больше нечем наступать». 

Вместе с наступлением закончится активная фаза войны. Арестович уверен, что Россия собрала последние резервы в районе Белгорода и Валуек. Там находится около 15 тысяч российских солдат.

«Но это несчастные, которые вышли из-под Киева, Сум и Чернигова, у них психология расстрелянных. Они очень не хотят воевать», — сказал Арестович.

Нападение на Кривой Рог

Глава военной администрации Кривого Рога Александр Вилкул сообщил, что оккупанты готовятся к наступлению на город. По его словам, россияне формируют ударные группы в направлении Кривого Рога: 

«В ближайшие дни мы ждем их возможного перехода в наступление. Но мы знаем про них больше, чем им кажется, мы понимаем все их планы, и мы полностью готовы к любому развитию ситуации».

Медицинская катастрофа

Всемирная организация здравоохранения сообщила, что все больницы на востоке Украины практически разрушены. Это ставит под угрозу жизни тысяч людей, которые находятся в оккупированных городах вроде Мариуполя. 

Представители органов здравоохранения ООН просят, чтобы им предоставили доступ к Мариуполю и другим районам, которые сильно пострадали от российских атак.

Как Европа спонсировала Россию

В 2014 году ЕС ввел санкции против России, согласно которым страны союза не могут продавать оружие агрессору. Но сегодня появилась информация о том, что Германия, Франция, Италия, Великобритания, Австрия, Болгария и Чехия в обход санкций продавали оружие россиянам. Общая сумма экспорта составила 350 миллионов евро. 

Вероятно, сейчас это оружие используется в войне с Украиной. Такие данные опубликовала британская газета The Telegraph со ссылкой на данные ЕС.

Судмедэксперты о Буче

В Буче продолжают проводить работы в местах массового захоронения. В этот раз судмедэксперты нашли в телах людей металлические стрелы. 

«Мы, как и другие мои коллеги в этом регионе, нашли несколько очень тонких, похожих на гвозди предметов в телах мужчин и женщин», — рассказал изданию украинский судмедэксперт Владислав Пировский.

Выяснилось, что это флешетты, которые активно использовались авиацией в Первую мировую войну.

Ранее

«Плохие люди испугались папу». Как рассказать детям про тюрьму?

Далее

Семьи медиков просят помощи

Читайте далее