«Белые халаты» бьют тревогу: все сборы на помощь медикам почему-то идут очень медленно. А последним поддержка нужна как никогда, ведь многие медики оказались в вынужденной эмиграции и не могут работать по специальности.

Как им помочь? Фонды BYSOL и «Скорая взаимопомощь» объявили о сборе средств, а мы собрали истории медиков.

1. Помощь врачу, «чтобы снова стать врачом»

Доктор-активист и по совместительству администратор протестного канала нуждается в поддержке. Из-за активной (на языке «властей» – «экстремистской») жизненной позиции на беларуса обрушились репрессии.

«С лета и по сей день я помогал протесту как администратор одного телеграм-канала канала. До недавнего времени оставался в Беларуси, отдав администрирование канала другим людям из нашей команды, находящимся за границей», — рассказывает доктор.

Помимо администрирования тг-канала, врач оказывал медицинскую помощь на протестах в августе. 

«На одном из маршей был задержан. К сожалению, вычислить меня как человека, связанного с каналом, с каждым днем становилось все легче. Работать с каналом же, наоборот, становилось сложнее: если ты в Беларуси, на тебя накладывается множество ограничений из-за мер безопасности».

Сейчас доктор за границей, но проблема в том, что для подтверждения квалификации за рубежом беларусским врачам нужно сдавать экзамены (да еще и на другом языке). Врач просит о помощи на время подготовки, «чтобы появилась возможность снова работать по специальности». 

Какая сумма необходима?

1340 евро (пока собрано 587 евро). Денег не хватает даже на продукты, не говоря уже об аренде квартиры и дополнительных расходах на 4 месяца проживания.

Помогать здесь. 

2. Сбор помощи семье медиков с ребенком, которые были вынуждены сначала покинуть Беларусь, а теперь и Украину

Многие беларусы сначала из-за репрессий, а потом и войны, потеряли сразу два дома. Так случилось и с этой семьей. 

Медики прошли через тюрьму, возможное лишение родительских прав за «политику» (печально известный метод режима), против них были возбуждены уголовные дела. 

«Мой супруг трижды менее чем за полгода терял работу. На меня оказывалось давление со стороны сотрудников КГБ. После полугодовой борьбы уголовные дела были приостановлены, но давление со стороны силовых структур продолжалось. Мы приняли решение покинуть Беларусь», — рассказывает медик.

Супруги выбрали Киев. Там они получили ВНЖ и занимались легализацией медицинских дипломов. Но:

«24 февраля 2022 года началась война в Украине. Российские оккупанты бомбили Борисполь, рядом с которым мы жили. 1 марта мы пересекли украинско-польскую границу. Сейчас занимаемся вопросами своей легализации в Польше. Нашли упрощенную польскую программу, по которой медицинским работникам можно работать опекуном пациента и одновременно подтверждать свой диплом специалиста».

И все бы неплохо, но для участия в этой программе нужно владеть базовым уровнем польского, а это значит, что в ближайшее время супруги не смогут приступить к работе и останутся без источника доходов. Это при том, что семья воспитывает ребенка.

Какая сумма необходима?

2060 евро на время легализации в Польше: оплата аренды и коммунальных платежей за 2 месяца, подготовка документов на получение ВНЖ для двух взрослых и одного ребенка, покупка одежды (с собой успели взять только несколько вещей), покупка продуктов питания.

Помогать здесь.

3. Помощь акушер-гинекологу с 30-летним стажем

Ирина Здота – 55-летняя врач акушер-гинеколог первой категории, посвятившая профессии более 30 лет. На счету у этого уникального доктора тысячи спасенных малышей и счастливые беременности даже в самых безнадежных случаях (и столько же благодарных отзывов на одном из медицинских порталов).

Ирина долгое время «заряжала» медицинский протест в Беларуси. Доктор посещала все протестные марши и первой ушла в стачку на работе:

«Нас попросили не участвовать в акциях, не поднимать политические темы в стенах медучреждения, не касаться их в разговоре с пациентами», — рассказывала Ирина о событиях 2020 года.

В конце 2020-го Ирина стала в райцентре, как она говорит, «первой забастовщицей». 30 декабря того же года Ирина Здота выразила свою позицию открыто в видеообращении, после чего была уволена из частного центра «Профимед». С тех пор она так и не смогла устроиться на работу, но безвозмездно консультирует пациентов на платформе “еЗдоровье”. 

К сожалению, стресс не прошел даром: проблемы со здоровьем начались у самой Ирины. Это сильно ударило по материальному положению доктора. 

Сейчас Ирина продолжает искать работу, но испытывает финансовые трудности и очень нуждается в вашей помощи.

Какая сумма необходима?

6 300 BYN. Пока собрана только половина – вы знаете, что делать.

Помогать здесь.

Нет денег? Вы можете помочь репостом.

Ранее

Военный дайджест: утро 23 апреля

Далее

Победить в себе диктатора

Читайте далее