Беларусские физлица и организации задолжали большие суммы за жилищно-коммунальные услуги, сообщает Беларусский профсоюз работников местной промышленности и коммунально-бытовых предприятий. За первый квартал общая задолженность увеличилась на 2,9% — до 373 млн рублей.

При этом на 1 апреля просроченная задолженность за ЖКУ увеличилась на 8,9% (9,2 млн рублей) и составила 112,9 млн рублей. 

«Увеличение просроченной задолженности за первый квартал 2022 года произошло во всех областях и в Минске», — отмечают в профсоюзе. Подчеркивается, что в должниках оказались не только малоимущие граждане, но и часть населения со стабильным заработком, а также юрлица. У некоторых физлиц накопилась задолженность за ЖКУ более чем за полгода.  

В профсоюзе также рассказали о задолженностях местных исполнительных и распорядительных органов перед организациями ЖКХ по субсидиям за оказанные населению ЖКУ.

«По состоянию на 1 апреля 2022 года просроченная сумма составила 11,4 млн рублей. К тому же затраты предприятий ЖКХ множатся еще и по причине содержания убыточных бань. По состоянию на 1 апреля 2022 года из 537 таких объектов, находящихся на балансе организаций ЖКХ, 442 бани не окупаются и работают в минус», — рассказывает профсоюз.

Ранее

В Литве заморозили активы Шакутина

Далее

Школьные учебники оказались слишком сложными для Генпрокуратуры

Читайте далее