Деятельность беларусских рельсовых партизан не позволила российским войскам полноценно атаковать Киев. Об этом пишет The Washington Post. Сообщается, что оккупанты планировали молниеносное нападение на украинскую столицу, рассчитывая использовать обширную железнодорожную сеть Беларуси для снабжения и подкрепления. 

«Но русские не учли беларусских диверсантов», — говорится в статье The Washington Post.

По мнению издания, действия партизан остались в тени тех драматических событий, которые развернулись в Украине. Тем не менее, начиная с первых дней вторжения в феврале, подпольная сеть железнодорожников, хакеров и других активистов начала действовать, чтобы вывести из строя или нарушить железнодорожные пути, соединяющие Россию с Украиной через Беларусь.  

Отмечается, что беларусские железнодорожные диверсанты как минимум стали причиной логистического хаоса, который оставил российские войска на передовой без продовольствия, топлива и боеприпасов в течение нескольких дней после вторжения.

«Это смелые и честные люди, которые помогли нам», — заявил глава украинских железных дорог Александр Камышин, поблагодарив беларусских партизан.

В начале апреля стало известно о задержании трех жителей Бобруйска и одного жителя Минского района. Молодых людей подозревают в причастности к диверсиям на железной дороге, за что им грозит до 15 лет тюрьмы. При задержании силовики открыли по ним огонь на поражение якобы из-за того, что те оказали сопротивление.

Ранее

Школьные учебники оказались слишком сложными для Генпрокуратуры

Далее

(Не)мирный атом: как поддержать Чернобыльскую неделю?

Читайте далее