На фоне угроз Кремля в общественное сознание вернулся страх перед ядерным оружием. Спустя 36 лет после аварии на ЧАЭС, «Экодом» анонсировал ежегодную Чернобыльскую неделю — движение за «зеленое» будущее. Как могут поучаствовать беларусы мира?

Цель Недели — рассказать про последствия аварии на ЧАЭС (которые никуда не делись) и предложить альтернативу ядерному пути. Сама годовщина трагедии уже завтра, 26 апреля. Как же можно поддержать акции «Экодома»?

Что можно сделать

  • Тематический киновечер. Если есть возможность, организуйте просмотр «атомных» фильмов и расскажите о своих впечатлениях в социальных сетях, поставив хештег #шляхбезатама22. Что посмотреть?
  1. Нашумевший минисериал «Чернобыль».
  2. «The Real Chernobyl» — документальный фильм Sky Atlantic снят по «горячим следам» описанного выше сериала «Чернобыль». 
  3. «Чернобыль: два цвета времени»первый фильм о Чернобыле, показанный в СССР на центральном телевидении. 
  4. «Атомные солдаты» — документальный фильм об испытаниях ядерного оружия.
  5. Австрийский фильм «Припять».

Подробнее — в киноподборке от Экодома.

  • Тематические чтения. Это может быть книжный клуб внутри вашего сообщества, пост про книгу с хештегом #шляхбезатама22 или просто разговор с друзьями.
  1. «Точка невозврата» книга Виктора Акатова, написанная в форме записок ликвидатора.
  2. «Чернобыльское досье КГБ». Здесь — все, что знало и скрывало от людей «всевидящее око» КГБ.
  3. Книга-хроника Василя Гигевича и Олега Чернова «Стали воды горькими. Хроника чернобыльской беды»
  4. Книга «Чернобыль. История ядерной катастрофы», где Сергей Плохий приходит к выводу, что авария стала приговором советской авторитарной системе.
  5. И нельзя не упомянуть книгу «Чернобыльская молитва: хроника будущего» беларусской Нобелевской лауреатки Светланы Алексиевич. 

 В помощь литературная подборка  от «Экодома».

  • Движение в будущее без войны и «черного» атома в буквальном смысле: можно принять участие в пробеге на дистанцию в 2,6 км и опубликовать отчет с хештегом #шляхбезатама22.
  • Важно! Вы можете также подписать открытое письмо за предотвращение ядерной катастрофы. В письме 16 лауреатов Нобелевской премии мира призывают к «немедленному прекращению огня и выводу всех российских военных из Украины, предотвращению ядерной катастрофы и отказу от любого использования ядерного оружия».
  • Также можно поставить свечи у посольств Беларуси и Украины в память обо всех, кто погиб, был вынужден покинуть дом или потерял здоровье после аварии на ЧАЭС.
  • Антивоенные и антиатомные стикеры. Можно скачать экодомовсксие макеты, распечатать и расклеить в своем городе.
  • Посетить онлайн-выставку SUNFLOWER. Совместная экспозиция «Экодома» и Ксении Тырсиковой, посвященная опасностям ядерной энергетики на фоне войны в Украине, открылась кураторской экскурсией 20 апреля в 19:00. Но не беда, если вы не успели — выставка продлится еще месяц. А вот ссылка.

А что будет завтра, 26 апреля? 

  • Не пропустите наш эфир на YouTube-канале «Маланка Медиа».
    Эксперты вместе с ведущими обсудят вопросы:
    — Что реально происходило на объектах АЭС за время войны в Украине?
    — Что такое вепонизация АЭС?
    — Как могут влиять на ситуацию МАГАТЭ, НГО и простые люди?
    — Разве АЭС не
    «зеленая» энергия будущего?
    — Какой статус в отношении атома должен быть у новой Беларуси?
    Когда: 26 апреля, 13:00-15:00
    Где: YouTube-канал “Маланка Медиа”
  • Приходите на Чернобыльский шлях, если вы находитесь в Вильнюсе. 22 апреля стало известно, что Мингорисполком традиционно отказал Беларусской партии «Зеленые» в проведении «Чернобыльского шляха» в Минске 26 апреля, сообщает партия. Руководительница антиядерного направления «Экодома» Ирина Сухий отмечает:

«Мы не можем выйти на митинг в Беларуси, ведь непрекращающиеся репрессии не дают возможности беларусам открыто выразить свое отношение к проблеме, — продолжает специалистка “Экодома”. — Но и в Вильнюсе мы можем требовать того, чтобы правительства и международные организации начали действовать, а не только выражать озабоченность»

Организаторы обещают, что в этом году шествие продлится около двух с половиной часов.

Когда: 26 апреля, 18:00-20:30

Где: Сбор и митинг на Лукишской площади, Вильнюс. Финальная точка —  памятник «Матерь Чернобыля» (парк Сапег).

  • Вы также можете устроить свою акцию 26 апреля. Митинг с плакатами, перформанс, памятная служба или что-то иное. Расскажите, что получилось в соцсетях, поставив хештег #шляхбезатама22.

Чернобыльскую неделю 2022 организовывает «Экодом», старейшая некоммерческая экологическая организация Беларуси, ликвидированная по политическим мотивам в 2021 году. Одно из ключевых направлений работы «Экодома» — продвижение смены энергетической стратегии в Беларуси на более устойчивую и климатически дружественную. С 2006 года «Экодом» является ведущим участником Беларусской антиядерной кампании, главная цель которой — добиться того, чтобы Беларусь и соседние с ней территории встали на безъядерный путь развития.

Ранее

Рельсовые партизаны сдержали атаку на Киев

Далее

Чернобыльская катастрофа: 36 лет спустя

Читайте далее