Инициативы «Голос», «Честные люди» и ZUBR подготовили отчет о нарушениях, допущенных на «Референдуме». Согласно отчету, 55% беларусов сделали бюллетень недействительным, 7% проголосовало «против», 35% не пришли на участки, а «за» изменения проголосовало всего 2%. Рассказываем об итогах кампании «Перечеркни референдум – перечеркни беззаконие».

Напомним, инициативы «Голос», «Честные люди» и ZUBR совместно с объединенными демократическими силами объявили кампанию «Перечеркни референдум – перечеркни беззаконие», целью которой стало показать отношение значительной части граждан к «референдуму».

ИТОГИ ОТ «ГОЛОСА»

Платформа «Голос» подвела итоги онлайн-голосования, согласно отчету в нем приняло участие 200 788 пользователей из Беларуси. Из них 110 869 (55,22% от числа проголосовавших на платформе «Голос») сообщили о том, что сделали свой бюллетень недействительным, 4 309 пользователей (2,15% от числа проголосовавших на платформе «Голос») проголосовали «ЗА» принятие изменений и дополнений к Конституции, 14 315 (7,13% от числа проголосовавших на платформе «Голос») проголосовали «ПРОТИВ», 71 295 (35,50% от числа проголосовавших на платформе «Голос») не пришли на участки.

ОСНОВНЫЕ НАРУШЕНИЯ

Инициатива ZUBR также смогла собрать данные о многочисленных нарушениях на избирательных участках. Сообщается, что общее число присланных в чат-бот ZUBR сообщений о нарушениях — 408 (в некоторых из них содержалось сразу несколько зафиксированных нарушений). Больше всего сообщений пришло о несоблюдении условий для обеспечения тайны голосования — 246, вторым распространенным нарушением стало несоблюдение санитарных норм на участке — 111. Также граждане сообщали в чат-бот инициативы и о других нарушениях избирательного законодательства, среди них — принуждение к голосованию, невывешивание копии протокола, манипуляции со списками, несоответствие данных о проголосовавших в протоколе (по подсчетам наблюдателя), отказ в аккредитации наблюдателя и другие.

КГБ И ЧЛЕНЫ КОМИССИЙ

Что касается организации «референдума», режим обезопасил фальсификаторов и засекретил данные о составе избирательных комиссий, на многих участках не была соблюдена тайна голосования из-за снятия занавесок в кабинках. Согласно данным отчета, инициативе ZUBR удалось осуществить сбор данных об участках по «референдуму». Итоговое количество участков составило 5 510, всех комиссий — 5 664, но при этом удалось установить только небольшую часть составов комиссий по «референдуму». Известны данные о немногим более 2 700 членах этих комиссий.

«Честные люди», ссылаясь на анонимные источники, сообщают, что на некоторых участках комиссии были де-факто сформированы еще в декабре 2021 года, т.е. за месяц до объявления даты «референдума». Инициатива получила как минимум 25 сообщений о фактах давления на членов комиссий со стороны руководителей учреждений с целью принуждения к участию в референдуме. Сообщается, что списки членов комиссий согласовывались с районными и областными исполнительными комитетами и КГБ.

ФАЛЬСИФИКАЦИИ НА УЧАСТКАХ

Анализ протоколов результатов «референдума» помог выявить фальсификацию на отдельных участках. Как следует из отчета, например, на участке №93 в г. Гродно число пользователей, которые сообщили, что сделали свой бюллетень недействительным, превышает число недействительных. Такие же результаты зафиксированы на участках №4 в Ганцевичах, №14 в а. г. Лесной, №10, №23 и №27 в Московском районе Минска, №73 Первомайского района Минска, № 23 Центрального района Минска, №17 в а. г. Хотюхово Крупского района Минской области. Исходя из полученных данных, можно сделать вывод о фальсификациях в результатах подсчета голосов.

«РЕФЕРЕНДУМ» ВО ВРЕМЯ РЕПРЕССИЙ

Стоит отметить, что «референдум» проходил в атмосфере продолжающихся репрессий: все независимые СМИ в Беларуси ликвидированы, сотни интернет-ресурсов признаны экстремистскими, более 1000 человек признаны политзаключенными. Задолго до проведения так называемого референдума «власти» начали «зачистку» граждан, которые участвовали в независимом наблюдении и осуществляли контроль за проведением президентских выборов 2020 года. С декабря 2021 года по февраль 2022 силовики проводили массовые обыски и задерживали людей с активной гражданской позицией. Также следует подчеркнуть, что голосование по поправкам в Конституцию проходило на 4 день вторжения российских войск в Украину, в связи с чем беларусы проводили мирные антивоенные акции, за этот день в Беларуси было задержано порядка 1000 человек, все они осуждены по административным статьям.

Обложка- karikatu.rama

Ранее

Чернобыльская катастрофа: 36 лет спустя

Далее

Армия: все, что нужно знать о весеннем призыве

Читайте далее