Россия полностью захватила Херсон, СБУ предупреждает о новом фейковом чат-боте с передвижениями вражеских войск, а госсекретарь США уверен, что Украина победит. Рассказываем все, что нужно знать о войне утром 26 апреля.

Угроза Третьей мировой

Глава российского МИД Сергей Лавров заявил, что сейчас существует реальная угроза Третьей мировой войны. При этом он сказал, что Россия считает ядерную войну недопустимой. 

«Как в любой ситуации, когда применяются вооруженные силы, конечно же, все закончится договором, но параметры этого договора будут определяться той стадией военных действий, на которой этот договор станет реальностью», – сказал Лавров.

Также он заявил, что страны, которые поставляют оружие Украине, будут считаться военной целью России. 

Херсон официально захвачен

Херсонский городской совет перешел под контроль российской армии. Оккупанты сняли со здания флаг Украины и забрали у охраны ключи. 

Несмотря на то, что Херсон был оккупирован и ранее, мэр и его сотрудники работали в рамках закона Украины, подчиняясь центральной власти. Оккупанты заявили права на город только сейчас. 

Завтра жители Херсона планируют выйти на митинг против проведения «референдума». Украинцы призывают не допустить создания «Херсонской Народной Республики».

Намеки на «Новороссию»

Экс-заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий Георгий Тука заявил, что организация оккупантами референдумов означает желание Путина сделать «Новороссию»:

«Например, если говорить о Херсонской области, то они будут вылавливать или каких-то новоназначенных депутатов, или тех, кто еще шатается по территории области, и заставлять принимать какие-то нелегитимные решения, а потом этими решениями прикрывать свои действия».

Таким образом, оккупанты легитимизируют свое военное присутствие на территории Украины.

Эвакуация и химическое оружие на «Азовстали»

Вчера Министерство обороны РФ заявило, что Россия прекращает боевые действия на территории завода «Азовсталь» для эвакуации мирных жителей.

Однако ГУР Минобороны Украины утверждают, что российские войска планируют химическую атаку для «выкуривания» украинских военных и гражданских с территории «Азовстали».

Что происходит на фронте

  • На Слобожанском направлении россияне восстанавливают свои силы. Там же Россия частично оккупировала Харьков. 
  • В районе Рубежного, Попасной, Новомихайловки, Марьинки и Трудолюбовки идут бои с применением минометов и ствольной артиллерии. 
  • На Южнобужском направлении российские войска совершают одиночные обстрелы украинских подразделений. 
  • В районе Большой Александровки в Херсонской области ВСУ уничтожили склад с боеприпасами оккупантов. 
  • На территории Донецкой и Луганской областей ВСУ отбили 6 атак врага, уничтожили 4 танка, 5 артиллерийских систем, 13 единиц бронированной техники, 15 автомобилей, 2 топливозаправщика и 1 зенитную установку.
  • Луганская область осталась без электричества из-за того, что оккупанты обесточили новую Кременскую подстанцию напряжением 500 кВ. Устранить повреждения сейчас невозможно, так как рабочие не могут добраться до станции из-за активных боевых действий.
  • В Ривненской области оккупанты сбросили две ракеты на железную дорогу. К счастью, жертв нет, а ущерб от авиаударов уже восстанавливается. 
  • Ночью российские войска с помощью систем залпового огня обстреляли Новолатовскую общину Днепропетровской области, однако попали только по окрестностям, поэтому никто не пострадал.

Нападение на Запорожье

Глава Запорожской ОВА Иван Арефьев заявил, что оккупанты готовятся к нападению на город. 

«Противник готовится к наступлению. Оккупационные российские войска собрали много техники и личного состава на участке линии фронта Большая Новоселка – Новодаровка – Малиновка. Враг пытается продвигаться в направлении Запорожья, но ему это плохо удается, поэтому расположение сил на фронте не изменилось», – написал Арефьев в своем Facebook.

Новый российский фейк

СБУ предупреждает, что россияне создают фейковые чат-боты, в которых распространяется ложная информация о нахождении российских военных. Фейк похож на официальный чат-бот СБУ, а отличается он всего на пару букв. 

Напоминаем, официальный чат-бот СБУ – @stop_russian_war_bot. 

Сюда вы можете отправить сообщение о дислокации и перемещении оккупантов. 

«Обязательно проверяйте, куда отправляете информацию! Доверяйте только официальным страницам государственных органов и структур и не давайте врагу получить преимущество на информационном фронте», – призывают в СБУ.

Госсекретарь США о режиме Путина

Госсекретарь США Энтони Блинкен во время визита в Киев заявил, что независимая Украина просуществует намного дольше, чем Путин.

«Суть в следующем. Мы не знаем, как будет разворачиваться остальная часть этой войны, но мы знаем, что суверенная независимая Украина будет существовать намного дольше, чем на сцене будет находиться Владимир Путин», – сказал он.

Блинкен заявил, что «битва за Киев выиграна», потому что в городе наблюдаются признаки «нормальной жизни». Однако на юге и востоке Украины ситуация совсем другая.

Помощь Украине

Польша отправила Украине танки Т-72. Информацию подтвердил премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий.

Немецкий концерн Rheinmetall официально запросил у правительства Германии разрешение на поставку Украине 88 танков Leopard 1A5. Первые 20 танков могут быть отправлены в ближайшие две недели, остальные — в течение года.

Великобритания отменяет тарифы на украинские товары. Это значит, что тарифы на товары, которые импортируются из Украины, будут равняться нулю, а все квоты отменят.

Ранее

«Правовой Чернобыль». Как проходили «чернобыльские» шествия в Беларуси

Далее

Провал инклюзивного образования в беларусских школах

Читайте далее