Двое мужчин спасли деревню от пожара, девушка продолжила тратить деньги с карты бывшего парня после расставания, а незнакомка взяла у пенсионерки 17 тысяч долларов за снятие порчи. Рассказываем, чем живут беларусские регионы 26 апреля.

Гродненская область

17 тысяч долларов за снятие порчи

Пенсионерка из Гродно лишилась 17 тысяч долларов после «магического обряда», который должен был снять с женщины порчу. Потерпевшая рассказала, что 11 апреля на автовокзале в Гродно к ней подошла незнакомка и сказала, что ее здоровью угрожает нечто страшное, после чего предложила снять «заклятие». 

Для ритуала нужна была банка с водой и деньги, поэтому пенсионерка отдала женщине все сбережения. Когда обряд закончился, потерпевшая получила деньги обратно, только они были завернуты в газету, а для закрепления результата их нельзя было доставать в течение месяца. 

Утром пенсионерка все же решила проверить сбережения и выяснила, что из 20 тысяч долларов у нее осталось только 3. Правоохранители задержали «незнакомку», которая признала свою вину и отдала большую часть денег. 

Сейчас в отношении женщины заведено уголовное дело по факту кражи в особо крупном размере.

Гомельская область

Несчастье арендатора

В Гомеле мужчина сдал квартиру приезжему минчанину, после чего из нее пропало имущество. Хозяин квартиры обратился в милицию — гостя поймали. Мужчина объяснил, что украл вещи со зла: был недоволен состоянием квартиры.

Общая сумма украденных вещей составляет 279 беларусских рублей. В суде мужчина признал вину и раскаялся, в результате чего получил наказание в виде штрафа размером в 960 рублей. 

Спасение школьника

Вчера вечером в службе спасения города Чечерска поступило сообщение о том, что на улице Ульянова тонет человек. Когда спасатели прибыли на место происшествия, они увидели 16-летнего парня, который тонул в 10 метрах от берега. Чтобы удержаться на плаву, он схватился за куст. 

Спасатели вытащили утопающего с помощью веревки, после чего его госпитализировали с диагнозом «общее переохлаждение».

Позже медики выяснили, что парень спрыгнул с моста, но не смог добраться до берега. Причина поступка уточняется.

Два новых пляжа

В Шведской Горке и Костюковке откроют два новых пляжа. На территориях установят раздевалки, скамейки и площадки для активных игр. Когда работы на объекте закончатся, на водоемах будут дежурить спасатели ОСВОД и медработники.

Также местные власти пообещали ежегодно проводить лабораторные исследования воды и чистить дно водоемов.

Могилевская область 

Уголовка после расставания

В Могилеве девушка после расставания с 17-летним парнем продолжила тратить деньги с его карты. Когда с карты пропало 280 беларусских рублей, парень обратился в милицию. 

Выяснилось, что на телефоне его бывшей девушки был установлен интернет-банкинг, с помощью которого обвиняемая тратила деньги на фастфуд в различных заведениях. В отношении студентки заведено уголовное дело.

Брестская область 

Восьмилетний ребенок на пожаре

Вчера в Березе местные жители заметили пожар на пятом этаже одного из домов и вызвали скорую. Сотрудники МЧС проникли в квартиру, потушили огонь и спасли восьмилетнего ребенка. Медики осмотрели мальчика и решили не госпитализировать его. Сейчас ребенок находится в безопасности. Причина пожара устанавливается.

Спасли целую деревню

МЧС Бреста опубликовало пресс-релиз с историей о том, как двое жителей Рогозно спасли деревню от пожара. Вадим Парафенюк и Василик Полещук заметили возгорание хозяйственных построек и вызвали пожарных, однако дожидаться их не стали — начали тушить огонь сами. 

Таким образом, до приезда пожарных мужчины не дали огню переброситься на соседние постройки.

Узденский район

ДТП с летальным исходом

В Узденском районе в результате ДТП погиб пешеход. Мужчина двигался по проезжей части в темное время суток, а водитель легкового автомобиля не успел затормозить и сбил его. 

Пострадавшего доставили в больницу, однако врачам не удалось его спасти.

Ранее

Провал инклюзивного образования в беларусских школах

Далее

У беларусов отобрали «Надежду»

Читайте далее