Государственное бюро расследований Украины национализирует беларусское судно «Надежда», выполнявшее операции для России в водах Украины. Его с сухогрузом обнаружили в акватории Измаильского порта в Одесской области. После проверки выяснилось, что корабли были заняты в логистических операциях РФ на реке Дунай. 

Вместе с беларусской «Надеждой» работники погранслужбы Украины обнаружили также судно Российской Федерации. Сообщается, что стоимость кораблей была существенно занижена, что минимизировало обязательные платежи в госбюджет Украины.

Более того, во время войны владельцы судна пытались спрятать нефтеналивной танкер «Волгонефть-268» на Ильичевском судоремонтном заводе, сменив прописку корабля на Замбию, в связи с чем сотрудники Государственного бюро расследований конфисковали «Надежду» и российское судно, а также подали соответствующие материалы в Одесскую областную военную администрацию с инициативой их национализации. 

Беларусская «Надежда» — последний корабль, построенный на «Гомельском судостроительно-судоремонтном заводе». Планировалось, что теплоход будет перевозить из Беларуси по Днепру в Черное море калий и лес. 

С начала войны в Украине были также задержаны беларусские локомотивы и 300 ж/д вагонов для их дальнейшей национализации. 

фото — office.life

Ранее

Новости регионов: спасение деревни и уголовка после расставания

Далее

Российские войска используют беларусские аэропорты

Читайте далее