Беларусское «правительство» с 27 апреля разрешит импортировать в Беларусь некоторые товары из «недружественных стран». Как сообщает Zerkalo, из списка исключили в том числе яблоки, груши и салаты.

С 1 января Беларусь решила ответить за западные санкции и ввела запрет на импорт продовольствия из ЕС, США, Канады, Норвегии и Великобритании. Под ограничения попали: свежее, охлажденное и замороженное мясо крупного рогатого скота, свинины и домашней птицы, субпродукты, жиры, колбасы, мясо соленое, в рассоле, сушеное или копченое, пищевая мука из мяса или мясных субпродуктов, молоко и молочная продукция, овощи, фрукты и орехи, кондитерские изделия, соль, и др.

Многие продукты разрешили ввозить только по специальной квоте, что привело к сильному росту цен на некоторые продукты. К примеру, из-за контрсанкций из продажи пропали польские яблоки, которые пришлось заменить более дорогими украинскими. Но после начала военной агрессии России их поставки также прекратились, в итоге цены на яблоки подскочили вплоть до 21 рубля за килограмм.  

С 27 апреля Совмин разрешит ввозить из «недружественных» стран в том числе яблоки, груши, кабачки, баклажаны, свежий сладкий болгарский перец, салат-латук (среди прочего, это «Айсберг», «Романо», «Лолло-россо»), рукколу, мангольд, шпинат.

Ранее

Российские войска используют беларусские аэропорты

Далее

Белстат отчитался по средней зарплате

Читайте далее