Из аптек Гомеля исчезли немецкие препараты беларусского производства «Эутирокс» и «Левотироксин» во всех дозировках, сообщает Флагшток. Эти лекарства важны для тех, кто страдает от заболеваний щитовидной железы. 

С чем именно связаны проблемы со снабжением аптек лекарствами, медики точно не знают, однако ситуация обострилась с началом российской агрессии против Украины. Более того, в Беларуси появилась нехватка тест-систем для проведения исследований ВИЧ. Наблюдается также дефицит рентгеновской пленки и раствора атропина в ампулах, который необходим при некоторых кардиологических патологиях. 

Ранее генеральный директор Гомельского торгово-производственного республиканского унитарного предприятия «Фармация» Людмила Сапего заявляла о прекращении импорта лекарства из Украины. Однако Минздрав обещал, что никаких проблем с медикаментами в Беларуси не будет.  

Премьер-министр Роман Головченко, например, заявил, что теперь Беларусь и Узбекистан займутся созданием собственных антибиотиков, которые пока не выпускаются в сопредельных странах. На этот проект предприятие «Белфарм» уже выделило более 8 миллионов долларов. Ищут партнеров беларусские чиновники и на африканском рынке: в Зимбабве, Намибии и Анголе пройдут выставки продукции «Белмедпрепаратов».

Ранее

Белстат отчитался по средней зарплате

Далее

Военный дайджест: утро 27 апреля

Читайте далее