26 апреля в Вильнюсе прошел «Чернобыльский шлях». Больше сотни людей с антиядерными и антивоенными плакатами устроили марш с Лукишской площади до парка Сапег, чтобы напомнить миру о катастрофе на Чернобыльской АЭС, унесшей десятки тысяч жизней. Показываем, как это было.

До этого года все считали ядерную войну чем-то далеким, тем, что не случится. Казалось, мир хорошо усвоил урок 36-летней давности. Однако после того, как Россия напала на Украину и атаковала Запорожскую АЭС, стало ясно — выводы сделали не все. Поэтому в 2022 году на «Чернобыльском шляхе» люди не только чтят память погибших, но и призывают российский и беларусский режимы одуматься и предотвратить новую катастрофу. 

Также день «Чернобыльского шляха» совпал с днем основания правозащитного центра «Весна». 

«У 1996 годзе ўлады жорстка разагналі шматтысячны Чарнобыльскі шлях і затрымалі больш за 200 чалавек. Тады грамадскія актывісты аб’ядналіся, каб дапамагаць затрыманым і іх сем’ям. Так узнік Праваабарончы цэнтр «Вясна». І вось ужо цягам 26 гадоў праваабаронцы «Вясны» абаранялі і працягваюць абараняць правы беларусаў і адстойваюць іх інтарэсы на нацыянальным і міжнародным узроўнях», – рассказала со сцены митинга представительница «Вясны» Диана Пинчук. 

Так как сейчас деятельность правозащитного центра фактически запрещена, а сотрудники «Весны» отбывают сроки в колониях, 26 апреля в том числе является днем людей, которые помогали и помогают беларусам отстаивать их интересы на национальном и международном уровнях.

Ранее

Хроника преследования TikTok-блогеров Беларуси

Далее

Цирк одного клоуна: почему Лукашенко только на руку, что над ним смеется весь мир?

Читайте далее