Всем приготовившимся погрязнуть в чувстве вины и опустить руки: вопреки стараниям Лукашенко, украинцы (как и мировое сообщество в целом) реагируют на нашу страну уже совсем не так, как на Россию, а беларусы понемногу освобождаются от позорной роли соагрессора. Ее теперь играет в большей степени беларусский режим, но не граждане. И это наша общая заслуга.

Если в начале 2020 года около 40% украинцев считали Беларусь исключительно дружественной страной, то в первые недели войны беларусы для многих по определению превратились в представителей страны-агрессора. И неудивительно — у украинцев есть дела поважнее, чем разбираться, где беларус, а где поклонник режима Лукашенко (особенно, когда в твой дом с беларусской территории прилетела ракета).

Добавим к этому потенциальную угрозу нападения со стороны огромной границы с РБ в дополнение к границе с враждебной Россией. Казалось, что имидж Беларуси уже не спасти.

Но в начале марта было опубликовано украинское исследование «Оценка вины народов России и Беларуси», из которого видно, что 70% украинцев научились отличать режим от беларусов. 

Благодаря усилиям беларусских партизан в Беларуси и представителям демсил за границей, постепенно это стало официальной позицией Украины. Спустя месяц после исследования, 5 апреля, президент Зеленский заявил, что Лукашенко от вступления в войну удержало отношение беларусов к украинцам.

«Война не закончилась. Однако ему [Путину] надо смотреть на свой народ, и народ Беларуси против войны с Украиной. Если сравнивать статистику, трагическую, кстати, статистику России и Беларуси, вы можете увидеть, что отношение беларусов к украинцам намного лучше, чем отношение россиян. Это правда, хотя, как говорят, все мы соседи», – заявил он во время пресс-конференции с украинскими СМИ.

Это же транслируют и западные медиа. Вот, например недавняя статья Washington Post о роли беларусских партизан в логистическом хаосе, с которым в итоге столкнулось российское вторжение с севера:

«Русские не учли беларусских диверсантов»

The Washington Post

Поджигая релейные шкафы (важнейшие стратегические объекты, стоимостью 50.000 долларов каждый), выводя из строя светофоры, совершая кибератаки на БелЖД, участники диверсий — «рельсовые партизаны» — к 19 марта добились прекращения железнодорожного сообщения между Беларусью и Украиной (о новой «рельсовой войне» мы писали здесь). 

По мнению издания The Washington Post, беларусские диверсанты оставили российские войска на передовой как минимум без продовольствия, топлива и боеприпасов в течение нескольких дней после вторжения.

«Учитывая зависимость России от поездов, я уверена, что это способствовало некоторым проблемам, которые у них наблюдались на севере. Это замедлило их способность передвигаться. Им не удалось продвинуться дальше на украинскую территорию и наладить линии поставки, потому что им приходилось полагаться на грузовики», – цитирует газета Эмили Феррис, научную сотрудницу лондонского аналитического центра RUSI.

Кстати, к порче железнодорожной сети беларусских партизан публично призывал советник президента Зеленского Алексей Арестович (за что впоследствии был «награжден» уголовным делом от Генеральной прокуратуры Беларуси). Сам Алексей в стримах на своем Youtube-канале неоднократно призывал отделять народ от Лукашенко, а 24 апреля в интервью «Медузе» сказал важные для беларусов слова:

«Мы понимаем саму Беларусь и очень четко разделяем беларусский народ и беларусские власти. А то, что беларусский народ был против, мы видели»

Алексей Арестович

Интересный факт: у самого Арестовича беларусские корни.

Еще немного о том, как наше сопротивление становится заметным для украинцев

 13 апреля Зеленский присвоил звание героя Украины одному из погибших бойцов Батальона Калиновского, минчанину Алексею Скобле. 

А первый убитый на Майдане — беларус Михаил Жизневский. Кроме него, история знает имена десятков наших соотечественников, погибших в АТО в 2014-м.

Напомним, сразу после начала войны как в составе Вооруженных сил Украины, так и в отрядах территориальной обороны появились беларусские добровольцы. Сейчас за свободу Украины сражаются тысячи беларусов (в солдаты записываются даже девушки), а самым большим и известным формированием беларусских добровольцев стал созданный в марте этого года батальон имени Кастуся Калиновского.

Фото: https://charter97.org/ru/news/2022/2/28/456843/

Вот что говорит про отношение украинцев к беларусским добровольцам изданию «Радио Свобода» один из основателей батальона Павел Кулаженко:

«Я видел только доброжелательное отношение как со стороны гражданских лиц, так и со стороны военнослужащих и сотрудников спецслужб Украины. Но, конечно, были необходимые проверки, они нормальны, когда идет такая война»

Павел Кулаженко

Так что усилия антивоенного движения дают плоды, их результаты материальны. Главное — не останавливаться.

Источник фото: https://twitter.com/Armia_fm/status/1513396412544917505

Ранее

Лимиты и ограничения на валюту

Далее

Отстранение Олексина, импортозамещение, проблема с сырьем: как санкции бьют по табачной отрасли?

Читайте далее