Режим, контролируя табачную отрасль, зарабатывает колоссальные деньги не только на контрабанде сигарет, но и на внутреннем рынке. Санкции и проблема с поставками сырья стала серьезным ударом по финансам режима. Рассказываем, как ограничения стран Запада отразились на табачной отрасли.

Названия беларусских сигарет известны курильщикам во многих странах мира. В городах близлежащих стран сигареты беларусских марок можно приобрести из-под полы практически на любом рынке, по цене ниже магазинной. Такая популярность беларусских сигарет обусловлена контрабандой, осуществляемой режимом. Без каких-либо налогов табачная продукция заполоняет европейские «черные» рынки, но и об отечественном рынке табачные производители не забывают.

Беларусский табачный бизнес опирается на три столпа — ГТФ «Неман», «Табак-инвест» и «Интер Тобакко», являющихся монополистами в сфере табачной продукции. Монополия на импорт табачного сырья и изделий давно в руках государства. Впервые квоты на импорт табачной продукции и табака были заменены на госмонополию в 2007 году, тогда импорт стал осуществляться исключительно государственными производителями табачной продукции: Гродненской табачной фабрикой «Неман» и компанией «Табак-инвест», принадлежащей Павлу Топузидису. Импортом табачных изделий могло заниматься только предприятие «Беларусьторг» Управления делами президента. Спустя несколько лет в список импортеров были добавлены компании Алексея Олексина ООО «Интер Тобакко» и СЗАО «Энерго-Оил».

На днях Лукашенко подписал указ, регулирующий импорт табачной продукции. Согласно ему, исключительное право государства на импорт табачного сырья будут реализовывать ГТФ «Неман», «Табак-инвест», а «Беларусьторг» по-прежнему осуществлять импорт табачных изделий.  В указе отсутствуют два юрлица, которые занимались производством и продажами табачных изделий: ООО «Интер Тобакко» и СЗАО «Энерго-Оил», принадлежащие «кошельку» Лукашенко олигарху Олексину. Можно предположить, что режим решил исключить из списка импортеров компании Олексина, по причине попадания его самого и принадлежащих ему компаний в санкционные списки стран ЕС, США и Канады.

Под санкции стран Запада в 2021 году попал не только ООО «Интер Тобакко» и СЗАО «Энерго-Оил», но и ГТФ «Неман», являющаяся крупнейшим производителем сигарет в Беларуси. После введенных ограничений компания British American Tobacco (BAT) заявила о приостановке сотрудничества с «Неманом», где выпускала по лицензии сигареты своих брендов.

Проблемы с сырьем

Такого рода ограничения стали серьезным ударом для табачного производства, ведь 70-80% рынка принадлежало именно этой фабрике. По этой причине завод был вынужден искать новых поставщиков сырья, так как ранее оно закупалось в странах Евросоюза. Нетабачные материалы: сигаретную бумагу, картон, алюминиевую фольгу, клей, этикетки из картона — закупали в Чехии, Австрии, Германии, Италии, Франции, Литве, Греции и Венгрии. А оборудование для завода поставлялось из Германии и Италии. В поиске сырья руководство «Немана» было вынуждено искать новых партнеров в России и Азии.

Во многом табачную отрасль Беларуси спасло российское сырье, однако в апреле 2022 года компания British American Tobacco сообщила о приостановке поставок продукции в РФ, а также о сокращении производства. После остановки сотрудничества компании с Беларусью, «Неман» закупал какую-то часть сырья у России, теперь это стало невозможным.

В марте 2022 года ЕС ввел дополнительные ограничения на отдельные категории товаров, согласно решению, в перечень товаров, запрещенных к ввозу из ЕС на территорию РБ, вошли товары, используемые для производства сигарет – бумага и фильтры для сигарет, а также ароматизаторы для табака.

Некоторые материалы, используемые в производстве, начали замещать еще в прошлом году, так импортозамещение дошло до ароматизаторов для сигарет. Однако информация о том, кто из отечественных производителей смог обеспечить табачную индустрию ароматизаторами, не предоставляется. Сейчас планируется заместить и импорт упаковки сигарет, об этом заявило руководство Добрушской бумажной фабрики, она планирует производить картон для отечественной табачной отрасли.

Беларусы останутся без сигарет?

Известно, что в Беларуси с начала года уже периодически пропадают те или иные марки сигарет, перебои возникают из-за недостатка сырья для конкретных брендов. Пока о прекращении выпуска тех или иных марок сигарет не сообщается.

Следует ожидать еще большего снижения качества производимых в Беларуси сигарет, ведь табачное сырье, поступающее из Азии, как правило, уступает европейскому по качеству. Ухудшение коснется не только самого табака, но и сигаретных фильтров, а также самой упаковки. Тем не менее цены на сигареты продолжают расти. Каждый месяц подорожание различных марок варьируется от 5 до 40 копеек. Вероятно, цены будут и дальше повышаться, потому что предприятия ждут издержки из-за усложнившегося импорта табачного сырья.

Ранее

«Мы понимаем Беларусь». Как изменилось отношение украинцев к беларусам

Далее

Хроника преследования TikTok-блогеров Беларуси

Читайте далее