Все чаще имя Лукашенко появляется в контексте мемов: кажется, по частоте воспроизведения фраза «А я вам сейчас покажу, откуда на Беларусь готовилось нападение» даже перещеголяла «Русский военный корабль». И гораздо реже его теперь упоминают как диктатора, убийцу и преступника. Украинцы выпускают мерч с цитатой Лукашенко, а ролики с хештегом #Аявамсейчаспокажу в TikTok собрали уже 40 млн просмотров. Под перформанс с картой, оправдывающий вторжение России в Украину, уже даже отведена отдельная статья в Википедии. И пока над Лукашенко вместе с беларусами смеется весь мир, рассказываем, почему это не выгодно никому, кроме самого героя мемов. 

Мем смешной, ситуация страшная

Лукашенко не впервой развлекать народ. «Ператрахи», борьба с коронавирусом с помощью трактора и водки, Ник и Майк… Список можно продолжать бесконечно. 

Как пишет BBC: «Рвение Лукашенко в оправдании агрессии России против Украины было вознаграждено набором дурацких интернет-мемов». В народном мемотворчестве Лукашенко уже рассказал свой монолог балеринам «Лебединого озера», героям фильмов «Сияние» и «Иван Васильевич меняет профессию», катающейся на аттракционах девушке, порноактрисам, Елене Малышевой на программе «Жить здорово!», ведущей ток-шоу «Давай поженимся!» Ларисе Гузеевой, компании пришельцев, Мистеру Бину, курицам, бездомным на вокзале, зрителям премии «Оскар», Путину из гроба Жириновского; а после новостей о «покушении» на одиозного российского пропагандиста Владимира Соловьёва мем обрел второе дыхание. Сегодня Лукашенко рассказывает уже Соловьёву, откуда на него готовилось нападение. Азарёнок нервно курит в сторонке: когда российские политтехнологи обкатывали этот сценарий на нем, Лукашенко еще не разродился на этот перл, иначе история с почти отрезанным языком Азарёнка подарила бы придворному шуту диктатора гораздо больше эфирного времени. 

И было бы смешно, если бы не было так грустно. Когда все внимание мирового сообщества направлено на Украину, борьба беларусов больше не в фокусе. Нам приходится снова доказывать, что мы его не выбирали, что в Беларуси продолжаются репрессии, что народ и государство нужно разделять, что мы против войны и помогаем украинцам всеми силами. Однако теперь не так уж просто попасть в прайм-тайм. Разве что у вас есть новые идеи, откуда на Беларусь готовилось нападение. 

«Лукашенко — мировой шут, такая вот у него роль в истории получается. Поэтому этот тренд ты особо и не перебьешь, говоря, что он кровавый диктатор и уничтожитель беларусов, почти 30 лет незаконно удерживающий власть, — считает глава фонда BYSOL Андрей Стрижак, — мы сами это все должны артикулировать, простым и доступным языком, в том числе и украинцам. Одно из направлений деятельности BYSOL — информационная работа: мы рассказываем о ситуации в Беларуси, что репрессии никуда не делись, что мы по-прежнему вынуждены спасать и вывозить оттуда людей, работать с политзаключенными, количество которых каждую неделю увеличивается. И это только официальная часть, о которой мы знаем. 

Мы рассказываем украинцам не только о том, как помогаем (батальон Кастуся Калиновского, гуманитарная помощь, волонтерская работа, партизанское движение, мониторинг военных активностей), но и о ситуации в Беларуси. Уровень ненависти к людям с синим паспортом еще сохраняется, но не до такой степени как к россиянам. Нам нужно объяснять простым и понятным языком, за что мы, беларусы, боремся — за мир и безопасность на нашем куске Европы, за демократию в нашей стране. Чтобы не было такого, как сейчас, что один человек уже 30 лет творит беспредел, а отвечаем за это мы».

Несерьезное отношение к Лукашенко сыграло над украинцами злую шутку 

Возможно, благодаря имиджу потешного «Батьки», которому больше не наливать, для многих украинцев стало шоком, когда Лукашенко позволил Путину использовать Беларусь как плацдарм для атаки на Украину. В интервью журналистам, в том числе и украинцу Дмитрию Гордону, Лукашенко клялся-божился, что никогда с территории Беларуси не полетят ракеты в братскую Украину. И, надо сказать, многие украинцы ему верили — до 24 февраля. В 2019 году, согласно соцопросам, 67% украинцев и украинок положительно относились к Лукашенко, в 2021 году его рейтинг упал до 34%, однако все равно был в два раза выше, чем у Путина.

В первые дни войны, когда Лукашенко позволил войскам Путина использовать Беларусь в своих кровопролитных целях, нашу страну называли страной-агрессором, теперь же риторика изменилась. ОБСЕ официально признала, что Беларусь не является стороной военного конфликта. Могло ли повлиять на решения европейских организаций очередное переобувание Лукашенко в воздухе, который принимает обличья, ориентируясь по ситуации? 

«Лукашенко отлично понимает слабые и сильные стороны Европы и цивилизованного мира, он опытный игрок, как я уже неоднократно заявлял, он — политическое животное, — говорит Андрей Стрижак, — он живет в политике и понимает, что в сложившейся ситуации ему не стоит лезть на рожон. Сейчас Лукашенко пытается усидеть даже не на двух, а на всех стульях. Может, и выпетляет. Но война еще не окончена, время покажет».

Смешной диктатор — не такой уж и страшный

Когда происходит десакрализация власти, лидер перестает быть лидером. Наверное, один из самых ярких примеров в истории — комедия Чарли Чаплина «Великий диктатор», премьера которой состоялась в самый разгар Второй Мировой войны. Она высмеивала нацистов, тоталитаризм и, конечно же, Гитлера. В 1943 году американское издание The New York Times обратило внимание на то, что на фоне напряженной ситуации на фронтах и внутри Рейха лицо фюрера стало как никогда похожим на чаплинский образ диктатора. 

Фильм имел оглушительный успех. Хотя уже после войны Чаплин признался в своей автобиографии: «Конечно, если бы я знал тогда о подлинных ужасах немецких концлагерей, я не смог бы сделать “Диктатора”, не смог бы смеяться над нацистами, над их чудовищной манией уничтожения».

Обратите внимание, каким изображают Лукашенко в политических карикатурах — на привязи или в постели у Путина, зависимым и безвольным. Разве можно считать такого человека опасным преступником или воспринимать всерьез? Сегодня Лукашенко, как Кот Леопольд, призывает соседей жить дружно, при этом незаконно удерживает в тюрьмах Беларуси тысячи политзаключенных. И вот уже никто не говорит о том, что Лукашенко — террорист, военный преступник и убийца. Эфир забит другим, повестка перебита. На этом фоне новости о репрессиях и дискриминации беларусов, которые сначала подверглись преследованию и угнетению у себя дома, а потом и за границей — и все это благодаря одному человеку, остаются почти незамеченными. 

Анастасия Костюгова, представительница Офиса Светланы Тихановской, соорганизаторка движения «Женщины в белом»: «Этот перл про карту и нападение отличается от других перлов, пожалуй, только тем, что он пробил наш инфопузырь. Беларусам, в принципе, это все уже давно не смешно, потому что вот этот человек силой удерживает власть у нас в стране.

Десакрализация «страшного» лидера — это в целом неплохо. Страх — парализующее чувство, а юмор показывает, что это пожилой и не очень осознающий реальность человек, живущий в каком-то своем мире, в котором на него то и дело кто-то нападает. Но есть такая фраза «ты дурак только когда тебе это выгодно», и нужно держать в голове, что Лукашенко не «смешной дед», а теперь уже военный преступник — в довершение ко всему, что он сделал за последние 27 лет. 

Так что смеяться лучше, чем бояться, но смех не должен нам позволять забывать, с кем мы имеем дело. Кроме того, он не заслуживает столько места в повестке, сколько ему дают вот такие его перлы».

Ранее

«Чернобыльский шлях» в Вильнюсе: фоторепортаж

Далее

Новости регионов: изнасилование под дулом пистолета и уголовка за молоко

Читайте далее