В Гродно мужчина изнасиловал девушку под дулом пистолета, в Могилеве киберпреступники два раза за день обманули женщину, а Гомельский облисполком создал ботоферму из чиновников и силовиков. Рассказываем, чем живут беларусские регионы 27 апреля. 

Гродненская область

Изнасилование под дулом пистолета

В Гродно мужчина подошел к паре студентов, под угрозой пистолета отвел девушку в сторону и орально изнасиловал. После преступник скрылся. 

Девушка сразу же позвонила в милицию, и сотрудники ОМОН по горячим следам задержали мужчину. Сейчас он находится в изоляторе временного содержания и ждет суда. 

Как спалить целую деревню

Пенсионерка в деревне Дворчаны под Щучином приехала к дочке навести порядок возле дома, начала сжигать мусор и чуть не спалила всю деревню. Из-за ветра огонь перебросился на дом и две хозяйственные постройки — соседи увидели это и вызвали пожарных. 

Соседние дома находились на расстоянии 10-15 метров друг от друга, поэтому защитить их было сложно. На помощь пожарным пришли работники сельхозпредприятия «Василишки» и лесхоза. Пожар потушили, а в отношении женщины возбудили уголовное дело по факту нарушения требований пожарной безопасности. 

Вор кроссовок 

В Лиде мужчина зашел в магазин кроссовок и обменял старую обувь на новую. Только продавцы были не в курсе, потому что деньги мужчина не заплатил. Он просто поставил старую обувь на место новой и ушел. Сейчас вора кроссовок объявили в розыск.

Гомельская область 

Уголовка за молоко 

В 2019 году на ферме в Гомельском районе в канализацию по неосторожности смыли 330 литров молока. Из зарплат доярок списали по 241 рублю, а бригадир закрыла счет. Правоохранительные органы узнали об этом и завели на женщину уголовное дело по факту служебного подлога.

Смерть от метадона

В Буда-Кошелево 20-летний парень купил у друга метадон, употребил его и умер. В Генпрокуратуре сообщили, что наличие метадона в крови было слишком большим. 

У покойного провели обыск и нашли марихуану, которую, как выяснилось, он тоже покупал для себя. Уголовное дело направлено в суд. 

Гомельских облисполком создал ботоферму

После того, как издание «Флагшток» сообщило о дефиците жизненно важных медикаментов в Гомельских аптеках, местный облисполком дал указание госслужащим и силовикам писать комментарии о том, что это фейк. 

Аптеки же получили указание о перераспределении препаратов, и на некоторое время лекарства появились в продаже. Однако сейчас их снова нет. 

Полное расследование «Флагштока» можно почитать здесь.

Барановичский район 

Дело студента-закладчика

Подросток из Баранович учился в колледже и одновременно работал на наркошоп. Правоохранители сообщают, что за два месяца работы он успел сделать около 10 закладок.

Парня задержали и завели на него уголовное дело по факту распространения наркотических веществ.

ДТП с двумя мотоциклистами 

Вчера в Барановичах произошло ДТП с участием двух мотоциклистов. Первый на «Сузуки» ехал по улице 50 лет ВЛКСМ, а второй на «Ямахе» выезжал с улицы Калинина. На перекрестке мужчины не справились с управлением и столкнулись. В результате аварии водителя «Сузуки» госпитализировали.

Солигорский район 

Закупились спиртным на 5 лет колонии

Правоохранители в Солигорске задержали пару, которая подозревается в краже денег с банковской карты пенсионера. 

Несколькими днями ранее потерпевший и обвиняемые вместе употребляли спиртное, и, когда алкоголь закончился, пенсионер предложил «докупить к столу» за его счет. Он дал паре свою банковскую карту и отправил их в магазин, где они в личных целях потратили гораздо больше, чем оговаривалось. 

Пара надеялась, что владелец карты не заметит пропажи денег, но теперь им грозит до 5 лет лишения свободы.

Могилевская область 

Находка времен ВОВ

В Горках на улице Строителей нашли боеприпас времен Великой Отечественной войны. Сотрудники МВД оцепили место и вызвали пиротехническую группу. Представитель военкомата сообщил, что это пятая подобная находка за год.

Обокрали дважды за день 

Могилевчанка за один день дважды стала жертвой киберпреступников. Она разместила в интернете объявление о продаже детской ванночки, после чего ей поступил звонок от «покупателя», который попросил ее перейти по ссылке и заполнить данные карты для получения денег. Деньги женщина так и не получила, но зато у нее списалось 765 беларусских рублей. 

Затем ей позвонил «специалист» банка и сказал, что для возврата списанной суммы необходимо установить определенное приложение. Женщина выполнила указания и потеряла еще 735 рублей. 

Дело передано в Октябрьское РОВД.

Брестская область 

В Пинске построят завод по переработке мусора. Местные СМИ сообщают, что он будет расположен на месте заброшенного свинокомплекса «Южное». 

Переработку мусора планируют запустить в 2024 году. Также вместе с заводом в городе появятся перевалочные базы для сортировки. 

Ранее

Цирк одного клоуна: почему Лукашенко только на руку, что над ним смеется весь мир?

Далее

В тюрьме издеваются над бывшим следователем Никитой Стороженко

Читайте далее