Хотя сами украинцы понемногу «оттаивают» к беларусам, советник президента Украины Алексей Арестович утверждает, что украинский истеблишмент «понимает Беларусь», а наши демократические силы открывают представительство в Киеве, тем не менее Зеленский не спешит встретиться с Тихановской. Почему?

Президент Украины и национальный лидер Беларуси так до сих пор и не встречались на официальном уровне, несмотря на активные движения демократической Беларуси в эту сторону. Была, правда, неформальная июльская встреча в 2021-м:

«Пересеклись с господином Зеленским на мероприятии в Литве. Официальных встреч у нас не было, но вы знаете, как сильно мы чувствуем поддержку Украины», — сказала тогда Светлана Тихановская.

Тем временем в Киеве вот-вот должно открыться представительство беларусских демократических сил. На днях в интервью Deutsche Welle Тихановская выразила надежду на личную встречу с Зеленским на официальном уровне:

«Понятно, раньше это было обусловлено осторожностью Украины. Но сейчас для нас открываются новые возможности, чтобы эти связи становились сильнее»

Светлана Тихановская

По словам Тихановской, для Беларуси Украина сейчас в приоритете хотя бы потому, что от исхода войны зависит «наша судьба и наоборот».

А Беларусь для Украины?

Зеленский — один из немногих лидеров, так и не высказавшийся открыто в поддержку беларусских протестов. Кроме того, Украина до войны продолжала торговать с Беларусью, оставаясь единственным потребителем энергии беларусской АЭС. 

Хронология такая: 6 ноября 2021 года начался импорт электроэнергии из Беларуси в Украину, 18 ноября Украина перестала импортировать электроэнергию из Беларуси, а 21 ноября поставки возобновились.

Сам Зеленский комментировал это так: «А как иначе?»

Когда война была уже в разгаре, президент Украины в одном из интервью произнес больно задевшую беларусов фразу: «Лукашенко — это выбор беларусов».

Однако, несмотря на все это, украинские власти сделали из Украины большой дом для десятков тысяч бежавших от режима беларусов (не говоря уже о колоссальной помощи с трудоустройством/легализацией и присоединении к санкциям ЕС). Кроме того, администрация Зеленского в последнее время все чаще обращает внимание украинцев на героизм наших добровольцев на войне (тем самым кардинально меняя общественное мнение), а сам президент недавно посмертно наградил званием Героя Украины беларусского солдата Алексея Скоблю.

Так если Украина с нами (и наоборот), то почему Зеленский и Тихановская до сих пор не поговорили?

Советник президента Зеленского Алексей Арестович в стриме euroradio.fm объяснил ситуацию так:

«Ни один трезвый стратег такого делать не будет. Такая встреча сузит пространство возможностей для Украины»

Алексей Арестович

Арестович заявил, что не знает наверняка, почему Владимир Зеленский не встретился со Светланой Тихановской, но может предположить, что в случае переговоров Лукашенко может «резко и нервно» отреагировать персонально.

«А надо нам, чтобы он резко и персонально реагировал в ситуации, когда российская армия использует беларусскую территорию для агрессии против нас?», — говорит Арестович. 

И хотя, по его словам, Украине не нужно расширение агрессии сейчас, когда Украина продолжает воевать с российской армией, и «каждая страна должна действовать ради защиты своих интересов», он добавил, что украинцы уважают Тихановскую как человека, за которого проголосовала «значительная часть беларусов» и с кем взаимодействуют западные политики.

Кстати, в том же стриме Арестович добавил, что «беларусы рулят», а в недавнем интервью «Медузе» заявил долгожданное: «Мы понимаем саму Беларусь».  

Но:

«Еще все сложно. Пока война далека от победы».

И все же, несмотря на слова советника Зеленского, Тихановская надеется на встречу с президентом:

«Очень важно иметь там свой голос, потому что в Украине, к сожалению, не все еще люди понимают, что такое режим, а что такое беларусы, и это надо рассказывать на ежедневной основе. У нас сейчас очень много контактов на рабочем уровне и с правительством, и с Парламентом в Украине . И нужно постоянное присутствие, а не от случая к случаю, чтобы мы на постоянной основе могли эти отношения развивать»

Светлана Тихановская

Вообще в последнее время роль беларусов в антивоенном движении все чаще транслируют как власти Украины, так и местные, и мировые СМИ. О том, как беларусы превратились из соагрессоров в героев, можно узнать здесь. 

Фото: сайт Светланы Тихановской

Ранее

В Беларуси будут расстреливать за «покушение» на терроризм

Далее

«Вясне» — 26 лет. Семь правозащитников встретили день рождения старейшего правозащитного центра Беларуси в тюрьме

Читайте далее