26 апреля 1996 года во время «Чернобыльского шляха» власти задержали более 200 человек. Тогда активисты объединились, чтобы помочь арестованным и их семьям, а через год зарегистрировали правозащитный центр «Вясна». Но случился «правовой Чернобыль», и помощь понадобилась уже самим правозащитникам.

Семь «весновцев» встретили день рождения Центра в тюрьме в этом году. Это Алесь Беляцкий, Валентин Стефанович, Владимир Лабкович, Марфа Рабкова, Леонид Судаленко, Татьяна Ласица и Андрей Чепюк.

Всех задержали в рамках уголовного дела по статье об организации и финансировании групповых действий, грубо нарушающих общественный порядок (ст. 342 УК), и уклонении от уплаты налогов (ч.2 ст. 243 УК).

Фото: правозащитный центр «Вясна»

Но несмотря ни на что, «Вясна» продолжает правозащитную «оборону»

За 26 лет работы Центр завоевал безупречную репутацию, а с момента начала протестов в Беларуси его деятельность стала критически важной: списки политзаключенных и задержанных во время протестов, помощь пострадавшим от насилия, помощь родственникам с передачами в изоляторы, документация преступлений «властей», информация о судах и репрессиях — далеко не все, чем занимаются волонтеры «Вясны».

Конечно, такая вопиющая «экстремистская» деятельность не могла не спровоцировать «власти» на атаку. Еще в 2003 году решением Верховного суда из-за участия в наблюдении за президентскими выборами 2001 года организация была ликвидирована. 

Впоследствии такое решение властей «по достоинству» оценит Комитет по правам человека ООН, назвав его нарушением прав человека.

Конечно, режим не мог не отомстить создателю Центра Алесю Беляцкому персонально: в 2011 году он получил 4,5 года колонии якобы за сокрытие доходов в особо крупном размере и неуплату налогов — речь шла о счетах «Вясны» в литовских банках, которые «власти» посчитали личными доходами Беляцкого. Спустя 3 года Алесь вышел по амнистии.

Сегодня Беляцкий сидит по той же статье, ему грозит срок до 5 лет (или от 3 до 7 лет).

Но самая страшная ситуация сложилась вокруг дела Марфы Рабковой. Правозащитнице грозит до 20 лет лишения свободы по 11 статьям (материалы дела уместились в 160 томов). 

Напомним, что состояние здоровья Марфы в СИЗО-1 серьезно ухудшается: правозащитница постоянно испытывает боли в животе, у нее воспаляются лимфоузлы на шее, обнаружено множество кист в щитовидной железе и жидкость в малом тазу. И хотя недавно Марфе Рабковой все же была оказана медицинская помощь (взяли анализы на гормоны), врачи до сих пор не предприняли никаких действий по поводу серьезной проблемы правозащитницы с зубами (зубы у Марфы уже 9 месяцев крошатся и болят). Ничего не слышно и об обследовании щитовидной железы, как и о визите гинеколога.

Охота на «Вясну» новейшего периода началась в марте 2021 года

Во время правового дефолта, когда «власти» начали атаку на независимые медиа в стране, волонтеры «Вясны» все равно продолжали передавать информацию о задержанных, судах и репрессиях. Правозащитная организация также вела список политических заключенных Беларуси, а 15 июля задержанные правозащитники «Вясны» сами были признаны политзаключенными.

Фото: https://belaruspartisan.by/politic/548378/

Тогда режим «повесил» на неудобный правозащитный центр статью об организации и активном участии в групповых действиях, грубо нарушающих общественный порядок, — якобы «Вясна» финансировала протестные акции.

Но несмотря на все эти события, «вясновцы» 14 июля 2021 года выступили с обещанием не прекращать правозащитную деятельность:

«Мы выражаем решительный протест по поводу очередной волны репрессий в отношении членов организации и против гражданского общества Беларуси в целом и заявляем, что не прекратим своей правозащитной деятельности», — говорится на сайте организации. 

Как поддержать политзаключенных правозащитников?

С помощью инициативы Politzek.me можно помочь им донатом, письмом/посылкой, книгой, поздравлением с днем рождения. Кстати, 17 мая свои 26 лет встретит в колонии Андрей Чепюк

Вот ссылки на профили «вясновцев» на сайте Politzek.me: Марфа Рабкова  (219 друзей), Алесь Беляцкий (14 друзей), Валентин Стефанович (12 друзей), Владимир Лабкович (8 друзей), Леонид Судаленко (27 друзей), Татьяна Ласица (37 друзей) и Андрей Чепюк (49 друзей).

Помощь и огласка — минимум, что мы можем сделать в благодарность правозащитникам.

Фото: Алесь Беляцкий. Источник: dw.ru (из архива)

Ранее

В Киеве откроют Офис беларусских демсил, но у Зеленского с Тихановской «все сложно»

Далее

Военный дайджест: утро 28 апреля

Читайте далее