Песков опроверг информацию об эвакуации мирных жителей с «Азовстали», оккупанты под Донецком казнят украинцев, а Путин заявил, что Россия «нанесет молниеносные удары» по тем, кто вмешается в «спецоперацию». Рассказываем все, что нужно знать о войне утром 28 апреля. 

Оккупанты казнят украинцев

США заявили, что россияне в Донецкой области казнили украинцев, которые хотели сдаться в плен. 

«У нас есть достоверная информация о том, что российская воинская часть, действовавшая в окрестностях Донецка, казнила украинцев, пытавшихся сдаться, а не поместила их под стражу», — сообщила специальный американский посланник по вопросам международного правосудия Бет Ван Шаак на заседании ООН.

По словам чиновницы, Россия не соблюдает основные принципы войны, в том числе запрет на произвольную казнь гражданских и капитулировавших военных с ранениями или приобретенной инвалидностью.

Путин о войне

Путин выступил на встрече с членам российского Совета законодателей. Вот его главные тезисы:

  • Враги России создали в Украине «Антироссию»;
  • В войне виноват Запад;
  • Если кто-то вмешается в ситуацию в Украине, Россия нанесет «молниеносные ответные удары», причем вооружение будет такое, «каким сейчас не может похвастаться никто»;
  • Войной в Украине Россия остановила «масштабный конфликт» на своей территории.

Плохие новости из Мариуполя

Советник мэра Мариуполя Петр Андрющенко опубликовал скриншот переписки, в котором сообщается о детях, которые подписывают город в школьных тетрадях как «Мариуполь. Ростовская область».

Ранее псевдомэр Мариуполя говорил, что город присоединят к Ростовской области.

Также на пресс-конференции Песков заявил, что между Россией и Красным крестом не было никаких договоренностей об эвакуации мирных жителей с «Азовстали». 

Напомним, вчера после встречи с Путиным генсек ООН Антониу Гутерриш заявил, что Россия готова эвакуировать гражданских с завода.

Что происходит на фронте

  • Сегодня оккупанты атакуют практически по всем направлениям, но наибольшая интенсивность огня на Слобожанском и Донецком.
  • Российская армия продвинулась под Изюмом и на севере Донбасса;
  • Российские войска пытаются атаковать север Херсонской области по направлению Кривого рога уже 4 день, но у них ничего не получается.
  • За сутки по Луганской области было нанесено 29 ударов с применением авиации, системы залпового огня, ствольной артиллерии и минометного оружия.
  • Россияне попытались разгромить район Курахово на Изюмском направлении, но ВСУ отбили атаки.
  • На территории Донецкой и Луганской областей ВСУ отбили 6 атак врага, уничтожили 5 танков, 1 артиллерийскую систему, 22 единицы бронированной техники, 1 автомобиль и 1 зенитную установку.

Переговоры Зеленского и Путина

Советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк заявил, что переговоры Путина и Зеленского состоятся не скоро. 

«Если проанализировать выступления господина Путина, то мы слышим все те же иллюзии об Украине, те же мифы о каких-то там нацистах, о какой-то войне на территории Украины против НАТО или США за какие-то там ценности. Но, к большому сожалению, РФ еще не избавилась от этих иллюзий, которые дают им возможность продолжать военные действия в Украине», — сказал Подоляк.

Вопрос с разрушенным жильем

После войны украинцы, чьи дома были разрушены, смогут выбрать любое место для строительства нового жилья. Об этом рассказала глава партии «Слуга народа» Елена Шуляк:

«Разрушенные частные, жилые, садовые и дачные дома будут отстраиваться государством на земельном участке, где они размещались. Что касается квартир — на том же участке, где стоял многоквартирный дом, может быть построен аналогичный. Он также может быть возведен в том же квартале или микрорайоне. Но мы специально не ограничиваем привязку к месту жительства, потому люди смогут сами выбрать населенный пункт, где хотят жить».

Помощь Украине

  • Итальянская неправительственная организация CESVI поможет Украине восстановить Бучу после войны;
  • Европейская комиссия решила на год убрать все пошлины и квоты на украинский экспорт, а также остановить действие антидемпинговых тарифов;
  • На встрече представителей оборонных ведомств более 40 стран мира приняли решение стратегического перехода Украины на калибры и технику Запада;
  • Польша продлит срок выплаты помощи  беженцам на 60 дней. Такое решение принял Сейм, и это значит, что украинцам продолжат выплачивать пособие и обеспечивать их жильем и продуктами питания;
  • В США хотят изъять российские активы и отдать их Украине. Такой законопроект приняла Палата представителей, и его поддержали 417 голосами.

Теперь законопроект должны одобрить в Сенате США, после чего он отправится на подпись к Байдену.

Ранее

«Вясне» — 26 лет. Семь правозащитников встретили день рождения старейшего правозащитного центра Беларуси в тюрьме

Далее

Беларусь без «Надежды». Чего еще лишился режим, став соагрессором?

Читайте далее