Недавно Украина конфисковала единственное судно Беларусского морского пароходства — «Надежду». С принятием закона о конфискации имущества страны-агрессора и косвенно связанных с ней лиц украинская сторона национализирует имущество беларусского режима. Рассказываем, что это за закон и что уже забрали у режима.

После начала военной агрессии России против Украины президент Украины Владимир Зеленский принял закон «Об основных принципах принудительного изъятия в Украине объектов права собственности Российской Федерации и ее резидентов», согласно которому украинская сторона вправе конфисковать имущество, принадлежащее РФ. По принятому закону, национализации принадлежит и имущество, принадлежащее режиму Лукашенко, так как под закон подпадают лица и компании, косвенно связанные с российским государством.

Закон был введен с учетом необходимости неотложного и эффективного реагирования на существующие угрозы национальным интересам Украины, он учитывает положения IV Гаагской конвенции о законах и обычаях войны на суше и приложения к ней от 18 октября 1907 года.

Изъятие «Надежды»

parohodstvo.by

На днях Государственное бюро расследований Украины заявило о конфискации беларусского судна «Надежда», а также баржи-сухогруза. Они были обнаружены в порту Измаила в Одесской области. Сообщается, что суда были заняты в логистических операциях РФ на реке Дунай.

«Надежда» — единственный корабль Беларусского морского пароходства. Он был построен в 2002 году для перевозки калийных удобрений из Мозыря в порт Николаева в Украине и это единственное в своем роде судно класса «река-море». В 2020 году Минтранс выделил 320 тысяч рублей на модернизацию корабля. Тогда планировалось, что модернизированное судно будет осуществлять перевозку грузов по маршруту Мозырь-Киев. Из Киева предполагалось возить зерновые, а из Мозыря — поставлять металлопрокатные изделия, удобрения, стройматериалы, а также продукцию беларусских нефтехимических предприятий.

Известно, что сотрудники Госбюро расследований передали суда на хранение в Администрацию морских портов Украины, а также обратились в Одесскую областную военную администрацию с инициативой национализации «Надежды». После окончания процедуры судно будет работать в интересах государства для экономического развития Украины.

Там же было обнаружено судно, принадлежащее РФ. Как сообщает ведомство, после начала войны, владельцы пытались спрятать нефтеналивной танкер «Волгонефть-268» на Ильичевском судоремонтном заводе, сменив «прописку» корабля на Замбию, оно также будет национализировано.

Предприятия лишились вагонов

С марта Украина конфисковала тысячи вагонов и цистерн, принадлежащих предприятиям Беларуси и России. Согласно данным Офиса Прокурора Украины, по состоянию на 7 апреля было конфисковано около 18 тысяч российских и беларусских вагонов в рамках расследования уголовного производства по факту умышленного уклонения от уплаты налогов в особо крупных размерах. Решение не возвращать беларусские и российские вагоны было принято украинскими властями в связи с большими военными потерями и разрушением инфраструктуры.

Изъятое имущество оценивается в 16,5 млн долларов. В вагонах, принадлежащих беларусским предприятиям, обнаружено дизтопливо, стекло, соя, известняковый камень, железобетонные изделия, а также удобрения.

Большинство из них следовало транзитом через Украину. Например, конфискованные калийные ударения направлялись в страны Азии, а сталь — в Северную Африку. Вероятно, груз оказался на территории Украины до начала войны.

Конфискация вагонов стала особой проблемой для подсанкционного «Беларуськалия», предприятие столкнулось с нехваткой вагонов и испытывает трудности с поставками удобрений оставшимся партнерам. По информации телеграм-канала «Стачком «ОАО Беларуськалий»», около 2000 вагонов — и пустых, и с калием — застряли в Украине. Предприятию и до этого не хватало вагонов, но теперь проблема усугубилась. Купить новые не представляется возможным, так как российское предприятие, которое их производит, встало из-за санкций.

Конфискация автотранспорта

По данным на начало марта, на территории Украины находилось порядка 300 беларусских фур. Все они оказались на территории соседнего государства до начала войны, однако с выездом из Украины возникли трудности. Дальнобойщики были вынуждены стоять на границе несколько дней, так как российские и беларусские машины не выпускали.

Позже, при попытке выезда в соседние страны ЕС, фуры стали задерживать. Так, в начале марта на украинско-польской границе в пункте пропуска «Ягодин» было задержано 25 фур. Изначально автомобили были отправлены в отстойник, а затем водителям передали документы о конфискации.  В общей сложности к 20 марта было изъято 130 фур на беларусских номерах. Украинская сторона сообщает, что груз, предназначавшийся для стран-партнеров, был передан по назначению. А национализированные грузовики будут использоваться для перевозки гуманитарной помощи.

Ранее

Военный дайджест: утро 28 апреля

Далее

Газовый шантаж со стороны России: кто согласился, а кто отказался от покупки газа в рублях?

Читайте далее