Россия грозит отключением газа Европе, если страны не начнут платить за поставки в рублях. Газовый вентиль уже перекрыт Польше и Болгарии, Литва отказалась от импорта газа, а Венгрия согласилась на оплату газа в российской валюте. Кто готов идти на выставленные условия, а кто не готов поддаваться шантажу со стороны России? Рассказываем в материале.

В ответ на введенные против России санкции со стороны стран Европейского союза Путин подписал указ, согласно которому «недружественные» страны обязаны платить за российский газ в рублях. В ответ на данное заявление Еврокомиссия посчитала оплату газа в рублях нарушением действующих договоренностей, а также санкций. Было сказано, что европейские компании должны оплачивать российский газ, согласно заключенному с Газпромом контракту, в большинстве случаев он предусматривает оплату газа в долларах или евро.

Позже Евросоюз разработал документ, по которому европейские компании все-таки смогут покупать российский газ, при этом не нарушая санкции ЕС. В этом случае страны Европы могут открывать валютный счет в «Газпромбанке», что не будет являться нарушением санкций. Затем Россия будет продавать валюту на Мосбирже и направлять полученные средства на рублевый счет данной компании.  

Кто отказался платить «Газпрому» в рублях?

Большинство европейских компаний, импортирующих российский газ, заявили, что не будут платить России в рублях. 27 апреля «Газпром» в качестве ответной меры принял решение прекратить поставки газа до момента оплаты в рублях. Вентиль был перекрыт для двух стран – Польши и Болгарии. Обе страны восприняли данную новость безболезненно, так как планировали отказаться от российского газа в конце 2022 года — с момента истечения контрактов с «Газропром».

Премьер-министр Болгарии Кирилл Петков заявил, что болгарская сторона полностью выполнила свои обязательства, предусмотренные действующим контрактом. Однако решение России остановить поставки газа в Болгарию не стало неожиданным. По его словам, подготовлено несколько альтернативных сценариев поставок, и страна не будет испытывать затруднений в случае приостановки поставок из России. Петков назвал новую систему расчетов в рублях, введенную «Газпромом», — «шантажом», подчеркнув, что она не гарантирует Болгарии безопасность платежей.

Министр климата Польши Анна Москва сообщила, что страна несколько лет прорабатывала возможность отказа от российского газа и была готова к прекращению поставок. С 1 мая газ в Польшу будет поступать из Литвы, а в октябре будет запущен газопровод из Норвегии.

Еще в начале апреля Литва заявила об отказе от импорта российского газа, став первой страной, которая приняла такое решение. Это стало возможным благодаря многолетней работе по поиску альтернативных поставщиков газа в страну, а также расширению систем хранений газа.

Эстония также не намерена платить в рублях за газ, поставляемый «Газпромом». В эстонской газовой компании заявили, что снабжение страны будут обеспечивать за счет закупок в Клайпеде.  

27 апреля Финляндия приняла решение не идти на условия, выставленные Россией, об этом заявила финский министр по делам Европы и управления собственностью Тютти Туппурайнен. Кроме того, финская газовая компания Gasum готовит ответ на письмо, которое пришло от «Газпрома», о новых условиях соглашения и расчете в российских рублях.

Премьер-министр Словакии Эдуард Хегер также заверил, что его страна продолжит платить за газ в евро. В своем профиле в Facebook глава словацкого правительства написал, что Европейский Союз должен «как можно скорее покончить с энергетической зависимостью от Российской Федерации», поскольку «произвольное и необоснованное прекращение поставок газа в Польшу доказывает, что Россия совершенно ненадежный деловой партнер».

Среди «дружественных» для России стран также нашлись те, кто отказался от таких условий. Государственная нефтегазовая компания Азербайджана SOCAR не будет платить за российский газ в рублях. Ранее госпропаганда России сообщила, что Азербайджан согласился с новыми условиями, однако газовая корпорация SOCAR опровергла эти заявления.

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что остановка «Газпромом» поставок газа потребителям в Европе является очередной попыткой России использовать газ как инструмент шантажа. Она отметила, что этот вопрос обсуждался государствами ЕС и, на случай непредвиденных обстоятельств, Еврокомиссия разработала специальный план; также ЕС планирует ответ на угрозы и шантаж со стороны России.

Кто согласился платить в рублях?

Не все страны готовы игнорировать условия России. По данным Bloomberg, четыре европейских покупателя уже рассчитались рублями за поставки газа. Неизвестно, какие компании имеются в виду. В Европейском союзе официально согласилась на расчеты в российской валюте только Венгрия. Кроме стран ЕС, платить в рублях согласились Беларусь, Армения, Нигерия и Турция.

Венгрия заявила о готовности платить в рублях за поставку российского газа еще в начале апреля. Премьер-министр Виктор Орбан, выступающий против каких-либо санкций ЕС по поставкам российских энергоносителей, сообщил, что договорился с Путиным об оплате за газ в российской валюте.

Российская пропаганда утверждала, что Австрия также готова платить за газ в рублях, однако канцлер Австрии Карл Нехаммер опроверг сообщения пропагандистских СМИ, обвинив их в распространении информации, несоответствующей действительности.  

Ранее

Беларусь без «Надежды». Чего еще лишился режим, став соагрессором?

Далее

Полмиллиона евро за арест Лукашенко от Цепкало ждут своего героя

Читайте далее