Беларусская оппозиция в лице Валерия Цепкало собрала ни много ни мало 500 тысяч евро на вознаграждение тому, кто исполнит желание всех беларусов (и не только) — арестует Лукашенко. Больше всех «задонатили»… россияне.

Почти год назад, 27 мая, беларусский оппозиционный политик и экс-глава Парка высоких технологий Валерий Цепкало запустил гражданскую инициативу «Все или ничего». Организаторы планировали собрать 11 миллионов евро, чтобы впоследствии передать эту сумму силовикам (или гражданским), которые арестуют самого опасного беларусского преступника.

«Я очень надеюсь, что в этот раз у нас получится. Ведь внутри системы существует огромное количество порядочных, принципиальных людей», — говорит в видеообращении Цепкало.

Валерий Цепкало. Фото: «Наша Нiва»

Деньги собирались через «хитроумную» систему, благодаря которой средства до сих пор остаются на счету донатеров, до дня пока «преступник №1» не будет пойман. После этого их перечислят на спецсчет, откуда их смогут получить люди, арестовавшие Лукашенко.

«Транзакции в безопасности, а за выплату лицу или группе лиц отвечает юридическое лицо в европейской юрисдикции», — сказано в аннотации к видео. 

Напомним, кроме инициативы «Все или ничего», команда бывшего кандидата в президенты Валерия Цепкало создала в Риге фонд помощи беларусским женщинам, пострадавшим от действий властей. Супруги Цепкало также помогают беженцам из Беларуси, получившим в Латвии политическое убежище.

Сколько стоят диктаторы?

Интересно, что 11 миллионов евро — сумма, в которую Лукашенко оценил себя сам.

«Американское руководство якобы выделило эти деньги на попытку “государственного переворота” в Беларуси. Это заявление Лукашенко прозвучало в контексте задержания Федуты и Зенковича. Я думаю, что Новая Беларусь найдет достаточно ресурсов», — сказал Цепкало в прошлогоднем стриме «Маланки».

Но донатеры посчитали, что Лукашенко не достоин этой суммы: по итогу удалось собрать 500 тысяч евро. И хотя премия получилась меньше заявленного, награда ждет своего героя, отмечает Цепкало.

Кстати, самый большой энтузиазм в поимке Лукашенко проявили россияне.

«Удивительно, но эту инициативу поддержали больше всего россияне. И поддержали украинцы. Но для беларусов в Беларуси перевод денег на такого рода инициативы мог быть чреват последствиями»

Валерий Цепкало

А сколько стоит Путин?

Российский бизнесмен, СЕО Transparent Business Александр Конаныхин считает, что подходящая цена за голову еще одного государственного и военного преступника — 1 миллион долларов. Эту сумму он пообещал выплатить офицеру, который арестует Путина.

«Обещаю выплатить $1000000 офицеру, который, выполняя свой конституционный долг, арестует Путина как военного преступника по российским и международным законам. Путин не президент РФ, так как пришел к власти в результате спецоперации по взрыву многоквартирных домов в России, затем нарушил Конституцию, ликвидировав свободные выборы и убив оппонентов. Как этнический россиянин и гражданин России считаю своим моральным долгом облегчить денацификацию России. Продолжу помощь Украине в ее героических усилиях противостоять нападению путинской орды», — написал Конаныхин у себя в Facebook в начале марта этого года.

Фото: Tatiana Zenkovich / EPA / TASS

Ранее

Газовый шантаж со стороны России: кто согласился, а кто отказался от покупки газа в рублях?

Далее

Новости регионов: «химия» за средний палец Лукашенко и уголовка за избиения

Читайте далее