В 2020 году о беларусах узнал весь мир, восторгаясь их мужеством и упорством в желании свергнуть диктатуру. В 2022 же из-за действий Лукашенко Беларусь стала косвенной соучастницей в войне против Украины, и беларусы почувствовали себя виноватыми в этой трагедии. Вина вылилась в апатию и самобичевание. Однако беларусам есть за что себя любить. Мы решили расспросить известных людей из разных сфер, почему же все-таки беларусы должны собой гордиться.

Александр Чаховский, исполнительный директор Беларусской Рады культуры, музыкальный продюсер

Наверное, стоит сказать, что не все беларусы могут собой гордиться. Иногда бывают такие случаи, когда те, кто собой гордятся, делают это абсолютно необоснованно. А те, кому и следовало бы собой гордиться, как раз этого не делают. 

В целом нашей нации не хватает осознания своего достоинства. По-беларусски это звучит лучше: «Не хапае самаўсведамлення асабістай годнасці».

Если говорить о беларусах, которые должны собой гордиться, хочется верить, что их 97%, хотя, очевидно, их меньше. Но в принципе, мы говорим о людях, которые обладают какими-то качествами, и их можно экстраполировать на всю нацию. Этих качеств много.

Я люблю говорить, что беларусы самая сексуальная нация. Не с точки зрения порока и распущенности. А с точки зрения энергетики, искры, и при этом большой эмпатии и любви к другим людям. И не с обязательным фидбеком, просто мы делаем что-то хорошее, не думая о том, что это добавит нам очков в карму. В большинстве случаев мы как дети включаемся в какие-то вещи. У нас пытливый ум, любим экспериментировать, мы инновационны. 

Фото автора Artem PodrezPexels

Да, есть вопросы, касаемые гендера, феминизма, которыми общество не так озабочено, но, полагаю, это связано с тем режимом и властью, пропагандой и образованием, что влияют на беларусов. Люди сами, вопреки государству, пытаются решать эти проблемы.

Почему мы должны собой гордиться? Думаю, нам нужно поучиться этому у американцев. Это о самопрезентации, о том, что ты можешь иметь свою точку зрения и смело ее высказывать. Мы на протяжении столетий были в тени больших братьев, империй, культур, которые над нами довлели и довлеют до сих пор. Особенно это касается нашего восточного соседа, которого часто называли нашим «братом», но это не так. Мы должны гордиться тем, что у нас богатая история, много уникальных традиций, это все особенно осознаешь, скитаясь вот уже полтора года как вдали от дома. 

Я замечал, что беларусы излишне скромные. Мы живем так, словно кто-то другой круче нас, но это не так. У нас много умнейших людей, много ученых, технарей, деятелей культуры, много достижений в каждой из этих областей, у нас есть спортсмены, которые добиваются больших успехов. Но даже если не говорить о достижениях и успехах, приезжая в любой город или деревню, ты всегда встретишь искреннее отношение от людей, без хитрости и фиги в кармане. 

Хочется рассказывать всему миру и показывать, какие на самом деле беларусы, потому что нам есть чем гордиться. Чтобы самим себе и другим показать, какие мы классные, насколько мы достойны лучшей жизни, насколько можем быть полезными для мира, для общества. И это поможет нам, беларусам, достичь новых высот. С любовью к самим себе и другим. Ведь именно любовь спасет мир, и в том числе любовь с уважением к самим себе. Я думаю, что гордость, чувство собственного достоинства позволяет делать что-то, чтобы и ты, и твои близкие, и в целом твой народ был свободным. Ведь мы этого достойны.

Михаил Кирилюк, юрист

Быть беларусом в 2022-ом — значит испытывать противоречивые чувства.

После 2020 года только ленивый не критиковал нас, беларусов, за излишний пацифизм и миролюбие. Из-за этого в 2022 были даже попытки спровоцировать волну хейта от украинцев «за то, что не свергли тирана в двадцатом». 

Да, украинцы демонстрируют чудеса мужества и солидарности. Но нужно понимать: у них есть свое национальное правительство, это правительство раздало людям оружие и сформировало ополчение  —  территориальную оборону. Даже в ополчении уже есть множество людей, умеющих владеть оружием, с опытом боевых действий на Донбассе. 

Есть армия, которая 8 лет участвует в боевых действиях и приобретает нужный опыт. 

Этой армии помогают деньгами и оружием самые богатые, влиятельные и хорошо вооруженные страны мира. С учетом всей этой подготовки, помощи, невероятной сплоченности  — сорокамиллионная Украина сражается уже два месяца в тяжелейших боях, отстаивая свою страну. Нельзя сказать, что это дается легко. 

Сколько бы продержалась десятимиллионная Беларусь? Без армии, настроенной защищать страну, без боевого опыта? Без возможности дать простым людям оружия, которые, к тому же не имеют опыта боевых действий.

Сегодня становится очевидным, что если бы беларусы оказали сопротивление, то ответные атаки были бы не менее кровавые, чем на Донбассе или в Буче…

Фото автора Artem PodrezPexels

Теперь ясно, для чего Путин поддерживал Лукашенко,  — ему нужен был плацдарм для нападения на Украину. Этот плацдарм ему никогда не обеспечил бы ни Бабарико, ни Цепкало, ни Тихановский, ни Тихановская. И теперь видно, на что он готов был бы пойти ради этой войны  — и на что он в действительности пошел. 

И какие были бы жертвы этого сопротивления? И главное — принесли ли бы эти жертвы плоды свободы или стали бы причиной уничтожения цвета нации, как это было в 20-30 годы прошлого века? 

Тем не менее беларусы сопротивлялись. Беларусы месяцами взывали о помощи из тюрем, из эмиграции, из-под оккупации. Если бы беларусам в 2020 была оказана десятая часть той помощи, что сейчас оказана Украине — этой войны могло бы не быть. И даже спустя полтора года беларусы не прекратили сопротивление. Несмотря на сроки в десятилетия и пытки в тюрьмах. Несмотря на арест имущества и угрозу изъятия детей. Несмотря на тысячи сидящих в тюрьмах и их родню, вынужденную бежать за границу. Несмотря на рождающихся в эмиграции детей, которые годами не видят отцов и родственников. 

Беларусы не сдаются. 

Из тысяч политических заключенных только единицы пошли на сотрудничество с оккупационной администрацией. Никто из реальных лидеров протеста не попросил о помиловании, не стал просить снижения санкций, не стал призывать сторонников к предательству. Хотя мы можем себе представить, как сильно хотели от них этого добиться и как сильно на это давили. И несмотря на все пытки, издевательства, запугивания, изоляцию от родных вплоть до воровства и укрывательства писем  — коллаборационистов среди протестовавших беларусов потрясающе мало. 

Несмотря на то, что в беларусских тюрьмах заключенных травят газом, пытают удушьем, холодом, отсутствием сна, или даже забивают до смерти, как Витольда Ашурка  — кто-то все равно раздает листовки, кто-то передает нужную для победы информацию. 

Несмотря на то, что при задержании беларусам простреливают ноги, как железнодорожным партизанам, или даже убивают, как Андрея Зельцера  — находятся те, кто подрывает железнодорожные пути, кто сообщает о движении захватнических войск. 

Это наши герои. И мы имеем право ими гордиться. Мы обязаны знать их имена и говорить о них.

Быть беларусом — как для любой нации — это знать свою историю и помнить о том, что в ней есть не только героизм, но и пятна позора. Быть беларусом, это помнить, что среди беларусов не только сотни тысяч протестующих, волонтеров, членов демократического движения, но и тысячи кровожадных омоновцев, сотни продажных судей, тысячи членов избирательных комиссий, молчащих депутатов, предавших профессию прокуроров. Эти люди тоже граждане Беларуси, они выросли вместе с нами и живут среди нас. 

И в этом нет ничего исключительного: в США были борцы за права чернокожих и были рабовладельцы; были и те, кто спасал от судов Линча, были и те, кто эти суды организовывал. Так же было и во Франции: были те, кто шел следом за Жанной Д’арк, и те, кто писал на нее доносы. Так же было и в Англии. И в Германии. 

Быть беларусом  — это знать про свою славу и свой позор, помнить про них и понимать об этом больше, чем любой из соседей. 

Мы, беларусы, знаем, что людей, которыми мы можем гордиться, больше, чем тех, кого мы можем стыдиться. Сейчас власть принадлежит не нам. Но то, что мы знаем, и то, что мы видели своими глазами, дает нам большую надежду на будущее Беларуси. 

Екатерина Снытина, спортсменка

Для меня гордость это ресурс. Он меня мотивирует, а я хочу гордиться собой, поэтому прилагаю усилия. А теперь, когда я объяснила свое видение гордости, я отвечу на вопрос:

«Почему беларусы должны собой гордиться?» 

Потому что мы это заслужили! Каждый беларус, который борется за себя или за своих сограждан, должен собой гордиться и отсюда черпать силы для нового дня. Именно про это я постоянно пишу беларусам в своих соцсетях и говорю в интервью, что горжусь ими, что они молодцы и неважно, на каком этапе сейчас наш протест. Я считаю важным напоминать об этом людям, чтобы они не обесценивали собственные действия, только потому, что сегодня режим все еще существует. Но мы его уже расшатали так, что щепки летят. И я очень горжусь вами за это!

Ранее

Лукашенко готов казнить беларусов из-за страха потери власти

Далее

Военный дайджест: утро 29 апреля

Читайте далее