Палата представителей приняла законопроект, который разрешает внутренним войскам открывать огонь по участникам несанкционированных митингов. Применять боевую и специальную технику теперь можно «для пресечения массовых беспорядков и групповых нарушений общественного порядка либо действий, направленных на разрушение или уничтожение имущества всех форм собственности».

У военнослужащих также появилось больше прав на использование оружия. Если в нынешней редакции закона выстрелить можно только в случае крайней необходимости, то сейчас это ограничение убрали. Военнослужащие ВВ смогут применить оружие в отношении лиц, участвующих в групповом или вооруженном нападении на военный наряд или караульное помещение, пытающихся незаконно проникнуть на территорию охраняемых объектов или сбежать после такой попытки.

Основными задачами внутренних войск признаются участие в охране общественного порядка, обеспечении общественной безопасности, безопасности охраняемых лиц и охранных объектов, режима чрезвычайного положения, военного положения, правового режима в зоне проведения контртеррористической операции, мероприятиях по усилению государственной границы.

Ранее

Власти нашли еще один способ заработать на границе

Далее

Лукашенко готов казнить беларусов из-за страха потери власти

Читайте далее