Путин перебрасывает войска из Ливии в Украину, Киев атаковали во время визита Генерального секретаря ООН, а Конгресс США проголосовал за открытие ленд-лиза для Украины. Рассказываем все, что нужно знать о войне утром 29 апреля.

Атака на Киев

Россия обстреляла Киев ракетами во время визита Генерального секретаря ООН. За это глава Офиса президента Украины Андрей Ермак призвал лишить Россию права вето в Совете безопасности организации.

«Это доказательство того, что нам нужна скорая победа над РФ и вокруг Украины должен объединиться весь цивилизованный мир. Должны действовать быстро. Больше оружия, больше усилий по решению гуманитарных вопросов, больше помощи. Потому что каждый день Украина платит большую цену за защиту демократии и свободы. И в этой борьбе мы не можем проиграть. Россию нужно лишить права вето в Совете безопасности ООН», — сказал он.

Сегодня утром советник министра внутренних дел Украины Антон Геращенко сообщил, что в результате попадания крылатой ракеты пострадали два человека. 

«Это недавно построенный жилой дом в Киеве. Он был малонаселен, и мы надеемся, что здесь не много жертв. Спасатели пожар уже потушили. Есть двое раненых, продолжается разбор завалов». 

По словам Геращенко, ракету выпустили с территории Крыма. 

Переброска войск из Ливии

Россия выводит часть военных наемников из Ливии для того, чтобы отправить их воевать в Украину. Об этом сообщило издание Financial Times со ссылкой на западные и сирийские источники.

В материале сказано, что в начале войны РФ не планировала уменьшать количество своих солдат в Ливии, однако после провальных боевых действий Путин пересмотрел свое решение. 

На данный момент из Ливии вывезли уже 200 бойцов ЧВК «Лига», бывшего «Вагнера» и тысячи сирийских наемников.

Новости о создании «ХНР»

Замглавы подконтрольной России «военно-гражданской администрации» Херсонской области Кирилл Стремоусов заявил, что в регионе не будут проводить референдум, однако и уходить оккупанты не намерены. 

После этого заявления мэр Херсона Игорь Колыхаев сообщил, что вместо этого область могут присоединить к Крыму:

«Относительно “референдума” — у меня нет точной информации. Общаюсь с жителями нашего города и вижу, что нет признаков того, что он будет. Когда они будут его планировать, трудно сейчас сказать. Думаю, что они, скорее всего, планируют область присоединять к Крыму. Делать еще одну квазиреспублику нет смысла. Подготовки к “референдуму” нет».

Обстрелы «Азовстали» и опасения Мариуполя

«Азов» сообщает, что ночью россияне бомбили военный полевой госпиталь, где сейчас находятся раненые украинские бойцы. Некоторые солдаты погибли, были снова ранены или контужены. 

Из-за бомбардировки обрушилась часть операционной, поэтому помогать пострадавшим теперь гораздо сложнее. 

«Эта ночь — это просто колоссальное количество авиаударов, фосфорных бомб, ракет и всего, что может использовать варвар против человечества», — сообщил в своем видеообращении заместитель командира «Азов» Святослав Паламар.

Кремль же не видит темы для переговоров по ситуации вокруг завода. По словам Пескова, гражданские могут «пойти в любую сторону».

«Им сохранят жизнь. Всем раненым и больным окажут медицинскую помощь», — отметил Песков.

Также в Мариуполе опасаются вспышек дизентерии, холеры и кишечной палочки. 

«Около 100 тысячам мариупольцев угрожает смертельная опасность не только из-за обстрелов, но и невыносимых условий жизни и антисанитарии», — говорится в сообщении горсовета. 

Температура воздуха в городе составляет 20 градусов тепла, и, чем выше она будет становиться, тем больше вероятность возникновения эпидемии. Основная причина опасений — отсутствие централизованного водоснабжения и канализации, нехватка еды, воды и разложение тысяч тел под завалами. 

Что еще происходит

  • На оккупированной Запорожской АЭС повреждена высоковольтная линия, но объект в безопасности. Экологическое и радиационное состояние в норме. 
  • Появились имена первых 10 российских военных, которые причастны к зверствам в Буче. Их обвиняют в жестоком обращении с гражданским населением и в нарушениях обычаев и законов войны. 
  • Утром 28 апреля в Акимовке Мелитопольского района произошла «самоликвидация железнодорожного моста». По словам спикера Одесской ОВА Сергея Братчука, через этот мост российские военные поставляли оружие и топливо из Крыма. Ответственность за подрыв моста взяли на себя украинские военные, которые благодаря этой жертве лишили оккупантов одного из маршрутов поставки необходимых продуктов и техники.
  • Глава Лисичанской городской ВГА Александр Заика заявил, что водоснабжения в городе не будет до окончания боевых действий — сейчас восстановить его невозможно.
  • Оккупанты попытались захватить основные объекты Большой Камышевахи, но у них не вышло.
  • Также россияне попробовали захватить Рубежное, однако понесли большие потери и отступили на прежние позиции. 
  • На Кураховском направлении российские войска атаковали населенные пункты Солодка и Новомихайловка, однако ВСУ отбили атаки. 
  • За последний день украинские военные отбили 9 атак врага, сбили 1 самолет, 5 крылатых ракет и 9 беспилотников оперативно-тактического уровня.

Потери инфраструктуры 

За время войны инфраструктура Украины пострадала на 88 миллиардов долларов, а потери всей экономики страны достигли 600 миллиардов. Об этом сообщил президент Киевской школы экономики Тимофей Милованов. По данным KSE, потери такие: 

  • дороги — $29 млрд;
  • жилые дома — $28 млрд;
  • активы предприятий — $10 млрд;
  • аэропорты — $7 млрд;
  • железная дорога — $3,5 млрд;
  • больницы — $1,8 млрд;
  • мосты — $1,6 млрд;
  • школы и университеты — $1,1 млрд;

Поддержка Украины 

  • Конгресс США проголосовал за открытие ленд-лиза для Украины. Это значит, что теперь процесс доставки вооружения в Украину ускорится. 
  • Администрация Байдена направила в Конгресс США запрос на помощь Украине в размере 33 миллиардов долларов. В основном сумма включает в себя военную поддержку. 
  • Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что организация готова годами поддерживать Киев в войне с Россией. 

«Мы должны быть готовы к долгосрочной перспективе. Есть высокая вероятность того, что эта война затянется и продлится месяцы и годы», — сказал он. 

  • Немецкий Бундестаг одобрил предоставление Украине тяжелого вооружения. 
Ранее

Круг заимствований Беларуси замкнулся на России

Далее

Новости регионов: колбаса из зубра и исчезновение 4 деревень

Читайте далее