В Гродно сделали колбасу из зубра, в Витебской области 4 населенных пункта лишили статуса «деревни», а в Брестской — нашли две с половиной тысячи незаконных свалок. Рассказываем, чем живут беларусские регионы 29 апреля.

Гродненская область 

Обман на рассрочке

Вчера прокуратура Гродненской области направила в суд уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере. 

«Согласно материалам дела, граждане, желавшие продать автомобиль, размещали объявления об этом на профильных сайтах в интернете. После этого под видом заинтересованного покупателя с ними связывался 30-летний житель Дятловского района, который предлагал приобрести их автомобиль на условиях рассрочки платежа. При этом он составлял расписки, в которых обязался выполнить взятые на себя обязательства», — рассказали в ведомстве.

После передачи автомобилей никто из продавцов деньги не получал, в результате чего мужчина набрал долгов на 79 тысяч беларусских рублей.

В Гродно сделали колбасу из зубра

Гродненский мясокомбинат сделал колбасу и пастрому из зубра. Продукция появилась на прилавках магазина «Евроопт Палаццо» в Минске. Onliner обратился в отдел маркетинга предприятия за комментарием, и журналистам ответили следующее: 

«Сырье на предприятие поступает согласно нормативной документации в соответствии с законодательными актами».

После журналисты позвонили в Государственную инспекцию охраны животного и растительного мира и там дали более развернутый ответ: 

«У зубра в Беларуси два статуса. Во-первых, это животное из Красной книги, а во-вторых, есть специальный резервный генофонд. К нему относятся травмированные животные, старые, не участвующие в размножении и не представляющие ценности для вида. Каждую особь в резервный генофонд переводят комиссионно. На таких животных разрешена охота. Поэтому мясо с прилавков, вероятно, сделано из зубров резервного генофонда», — предположили в Инспекции.

Обман в сфере интимных услуг

Мужчина из Гродно решил воспользоваться платными интимными услугами, нашел в интернете номер и позвонил по нему. Трубку сняла девушка, которая озвучила условия работы. Одним из них был перевод 125 рублей на ее карту. 

После того, как парень перевел деньги, он снова позвонил по номеру, но в этот раз девушка сказала, что потенциальному клиенту нужно поговорить с менеджером. Тот попросил сбросить еще 550 рублей в качестве «страховки», которая после окончания работы должны была вернуться ему на счет.

Парень перевел деньги — менеджер попросил еще, но баланс на счету клиента к этому моменту был нулевой. Молодой человек предложил отдать девушке сумму при встрече, но на таких условиях сотрудничать с ним отказались. 

Пару дней назад в отношении неизвестных было возбуждено уголовное дело по статье «мошенничество».

Гомельская область

Конфликт таксистов

В Гомеле 31 марта один таксист «подрезал» другого, и после включения аварийной сигнализации водители вышли «поговорить». 

Мужчина, который не справился с управлением и хотел проскочить на «зеленый», начал диалог с распыления газового баллончика. Собеседник попытался выбить баллончик из рук, но у него не получилось, и таксист распылил баллончик в лицо коллеги второй раз. 

После этого машины разъехались, а пострадавший обратился в милицию. На мужчину с баллончиком завели уголовное дело за «злостное хулиганство». 

Активизация мошенников

В Гомеле местные жители передали мошенникам 33 тысячи долларов и 17 тысяч евро. 

Преступники звонили на стационарный телефон и сообщали дедушкам и бабушкам об аварии, в которой виноваты их родственники. Для убедительности преступники «передавали» трубку «дочке» или «внучке», которая в слезах просила помочь. 

После этого мошенники просили большие суммы, чтобы «замять» дело, и люди соглашались на аферу.

Могилевская область 

Пытки утюгом

Недавно в Быховское РОВД обратился местный житель с жалобой на то, что двое граждан пытались забрать у него банковскую карту, пытая его утюгом. 

Злоумышленников задержали, после чего выяснилось, что у них уже есть судимости. На них завели новые уголовные дела.

Витебская область

Исчезновение 4 деревень

В Поставском районе исчезли 4 деревни. Большие Цирклишки, Мосты, Малые Дашки и Новый Двор лишили статуса «деревень», и как населенные пункты они больше не существуют. 

Причину такого решения в исполкоме не назвали.

Брестская область

Две с половиной тысячи незаконных свалок

В ходе коллегии областного исполнительного комитета выяснилось, что в Брестской области находится более 2,5 тысяч несанкционированных свалок. 

Мусор вывозят во всех населенных пунктах области, однако не все отходы используются рационально. По информации чиновников облисполкома, договоренность на вывоз мусор есть всего лишь у 72% государственных организаций.

Уголовное наказание за нетрезвое вождение 

В Солигорске сотрудники ГАИ остановили женщину в состоянии алкогольного опьянения, которая везла двух малолетних детей 4-х и 6-ти лет без удерживающих кресел безопасности.

Пресс-служба МВД сообщила, что год назад женщину уже лишали водительского удостоверения за вождение в нетрезвом состоянии, а у автомобиля и вовсе нет допуска к участию в дорожном движении. 

Позже выяснилось, что авто принадлежит отцу женщины, и теперь «Мерседес» конфискуют. Женщине же грозит уголовная ответственность.

Ранее

Военный дайджест: утро 29 апреля

Далее

Як не даць рэжыму задушыць беларускую мову: інтэрвʼю

Читайте далее