Чем дышит Минск, какие проходят мероприятия и куда ходят беларусы. Поговорили об этом с минчанами, рассказываем. Имена героев изменены, потому что «Маланка» признана экстремистским ресурсом, в общем, вы сами все понимаете.

Ирина

Я организовываю мероприятия, связанные с модной сферой. Стоит отметить, что количество проведенных мероприятий после нападения на Украину сократилось. Это стало казаться глупым, неуместным, нецелесообразным. У людей появилось чувство неопределенности, что будет дальше, никто не понимал. Все были подавлены и встревожены. Скачки курса валют вынуждали людей экономить ресурсы, а еще многие приняли решение уезжать. Поэтому те, кто организовывал разные мероприятия, задумываются, насколько сейчас это оправданно. Тем не менее мероприятия, которые были запланированы, были проведены, но со сдвигом на месяц позже.

Другие мероприятия, не связанные с модой, например, «Ярмарка мастеров», которая проходит традиционно весной, была проведена уже не в таком масштабе, как раньше. Сейчас такие мероприятия можно назвать междусобойчиками. Все проходит закрыто, кулуарно. Если раньше ярмарка включала сотни участников, то сейчас количество людей на таких мероприятиях максимум двадцать.

Мероприятия, связанные с культурой, проходят, но тоже отмечаю, что посетителей стало меньше. Последняя выставка, которую я посетила, была во Дворце искусств на Козлова. На выставке было много интересных работ, нам очень понравилось. Еще была на выставке нашего известного скульптора, но и это мероприятие было больше кулуарным. 

Многие не проводят мероприятия, потому что считают это неправильным, учитывая нынешнюю ситуацию. Если мероприятие завязано на продаже чего-либо, оно, как правило, проходит в «просевшем» масштабе, потому как люди не покупают товары в том объеме, как раньше.

Как эксперт модной сферы, я заметила, что возрос интерес к вторичному потреблению вещей, к секонд-хендам, к винтажной одежде и возможности ее переделки.

Наверное, могу отметить, что общество разобщено. Все стали делиться на свои группы, раньше на мероприятиях можно было встретить разных людей, а сейчас все больше общаются между своими… Я бы назвала это ощущением безопасности. Уровень тревожности в Беларуси зашкаливает. Все чего-то боятся. Понимание, что опасность может ожидать тебя за углом. Люди разбиваются по интересам, потому что они ощущают себя безопасно в этом кругу. Среди своих людей можешь спокойно выражать свои мысли, ведь этим людям ты доверяешь. Можно озвучить свою гражданскую позицию, обсудить проблемы, которые волнуют всех сегодня. Зыбкое ощущение покоя и отсутствия угроз. 

Мы сейчас находимся в такой ситуации, как в замедленном slow motion, когда вокруг все потихонечку разрушается, на это смотришь с ужасом, не понимая, чем это все закончится. 

Раньше все было иначе. Много факторов повлияло: пандемия, политическая обстановка… 

Но, что важно, люди на самом деле соскучились по мероприятиям. Мы организовывали одно модное мероприятие, рассчитывая, что на него придет около ста человек. А пришло двести, мы не ожидали такого ажиотажа. 

Пока живешь, хочется жить. Скажу честно, количество мероприятий однозначно уменьшилось, но у людей есть желание ивентов, потому что мы все живые люди. Хочется весны, положительных эмоций… Раньше все было больше напоказ, сейчас немножко «схлопнулось». Но мероприятия нужны, чтобы вернуть вкус жизни, вернуть желание жить. Ведь сегодня все удручены, а мероприятия хотя бы дают надежду, что все еще будет. Может, это иллюзия, но по-другому нельзя, тогда не будет надежды, а как жить без надежды?

Ева

Когда началась война, многие мероприятия не стали проводить, потому что организаторы считали, что сейчас не время. Даже годом ранее ивенты уже не были такими масштабными, как до выборов. Это было заметно по фестивалю «Вуліца Ежа», в прошлом году он прошел не так ярко, это можно понять на примере выступающих музыкальных групп. Играли просто диджеи, а когда-то они приглашали топовых известных артистов и известные музыкальные группы.

Сейчас мероприятия проводятся больше в закрытом формате. При этом без рекламы, потому что есть этический момент, плюс многие партнеры не хотят потерять бизнес. Много проектов, которые крупные компании могли бы поддержать, но эти компании включили режим тишины, потому что если сейчас впишешься в какое-нибудь мероприятие, это могут неправильно расценить.

Представленные картины на выставках — все из фондов или из частных коллекций беларусов. Так, сейчас идет хорошая выставка «Портрет времени».

Все театральные постановки, которые идут, это тоже не новинки. Про Купаловский театр не упоминаем (по очевидным причинам), непонятно, что там ставится и зачем, они даже ничего не анонсируют. Я в декабре была в Республиканском театре беларусской драматургии на спектакле, мне очень понравилось.

Знаю, что на днях будет такое мероприятие, как «Библионочь». Это что-то вроде ночи музеев, но в библиотеке. Судя по всему, ничего интересного, там презентуют выступление струнных квартетов, какие-то квесты для детей, полагаю, что это желание привлечь больше подписчиков в библиотеки, да чтобы на уровне города отчитаться, что проходят какие-то мероприятия.

И есть еще категория мероприятий, которые можно отнести к поддерживающим. С началом войны психологи делали встречи для людей, чтобы как-то помочь справится с тревогой.

На мероприятии была медитация, лекция, выступление коуча о том, как поддержать себя в это время. Все было вплетено в расслабляющую обстановку. Они были бесплатными либо за донаты, чтобы отбить аренду. Еще сейчас распространена арт-терапия. Это не в масштабах города, а просто для тех, кому хочется расслабиться и пообщаться своим кругом.

Знаю, что проводятся лекции, посвященные искусству. Но для меня такие мероприятия дороговаты, билет стоит 50 рублей.

Еще недавно был концерт группы «Парад планет». Мне удалось его посетить, у них хорошая европейская музыка.

В Минске сейчас мероприятия проходят тихо, стараются не привлекать к себе нежелательного внимания со стороны тех, кто может увидеть в обычном ивенте нечто крамольное (чего на самом деле нет). 

Город живет, люди ходят по ресторанам, встречаются, общаются, вкладывают в эти встречи всю душу. Но все мероприятия курируются определенными людьми. Полагаю, этого достаточно, чтобы понять, как и чем живет столица.

Игорь

Знаю, что планируется мероприятие owner.biz — это про бизнес и предпринимательство. Я бы сходил на него, хотя спикеры все знакомые, в зале одни и те же, контент — ничего нового. Но сходил бы лишь ради общения. Вот только билет стоит больше 100 рублей. Такие деньги отдавать не готов. Из-за того, кстати, что все спикеры мужчины и нет ни одной дамы, в Facebook разгорелся небольшой скандал. Это, честно скажу, было как глоток свежего воздуха. Как в старые добрые времена. 

Выставки, которые посвящены искусству, мне не очень интересны. Прошлым летом сходил на выставку игровой индустрии, редкость для Минска. Вот на такую бы сходил еще раз. Но к нам сейчас ничего приличного не приедет. Еще в прошлом году были хорошие спортивные мероприятия, если будут в этом году снова, я надеюсь побывать. А так, настроения нет особо, все больше времени провожу дома. 

Ранее

Henkel уходит и из Беларуси

Далее

Военный дайджест: утро 30 апреля

Читайте далее