Делегация беларусских демсил во главе с Валерием Ковалевским поучаствовала в работе Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ). Итог — резолюция, означающая системное присутствие беларусов «на всех уровнях в самых разных комитетах». О чем это и почему важно для беларусов?

29 апреля глава Кабинета представителей Офиса Светланы Тихановской Валерий Ковалевский записал видео из Страсбурга, куда он вместе с коллегами Александром Шлыком и Анатолием Лебедько приехал для участия в работе ПАСЕ. В течение нескольких дней они встречались с разными политическими группами, депутатами, дипломатами, сотрудниками секретариата и европейскими спецдокладчиками по ситуации в Беларуси.

Зачем они туда поехали?

«Мы хотели воспользоваться этой возможностью, чтобы наполнить практическим содержанием возможности нового сотрудничества между Беларусью и Советом Европы. Я имею в виду реальную, настоящую Беларусь, которая не участвует в войне, а заботится о будущем, строит новые институты, решает кризис и как быть готовыми к новой жизни»

Из видеообращения Валерия Ковалевского

Почему это важно?

Резолюция означает значительное укрепление позиций Беларуси в Европе и полный разрыв отношений ЕС с режимом. И будто ничего нового, но на деле это уже совсем другой статус: теперь делегация — не просто неофициальное беларусское представительство демократических сил (инаугурации Светланы Тихановской ведь не произошло). Если все пойдет по плану, Беларусь станет страной-участницей Совета Европы и получит постоянный доступ к ресурсам, обеспечивающим важнейшие правовые механизмы для защиты прав человека.

Как на практике будет выглядеть «беларусское присутствие» и будут ли у Тихановской, Ковалевского и Лебедько свои стулья в зале Совета (и под каким флагом), пока неизвестно. Резолюцию уже приняли в Парламентской Ассамблее, и на неделе она еще формально должна пройти через Комитет Министров.

«Это межправительственная организация, и не каждая власть может присутствовать на Совете Европы (как в случае с Косово). Но для нас очень важно системно там работать, присутствовать, взаимодействовать с разными структурами. Вопрос того, будет ли специально выделен офис, откуда можно будет работать представителям Беларуси, и как будет этот статус прописан в резолюции — направление нашей работы. Тут важна политическая воля и креатив», — отметил Ковалевский в стриме на euroradio.fm

Придание официального статуса Тихановской — нестандартный вопрос, не имеющий прецедентов. Но надо признать реальность: Лукашенко потерял легитимность, беларусские демократические силы укрепляют позиции, а отсутствие решительных действий, как показывает практика, иногда приводит к реальной угрозе международной безопасности.

Судя по принятой резолюции, это понимают в Парламентской Ассамблее. Работу по полной остановке отношений с режимом и расширению отношений с гражданским обществом Беларуси в ПАСЕ начали 17 марта. Это было связано с началом войны.

Кстати, по словам Ковалевского, беларусский голос в Европе на фоне украинских событий звучит все громче и уверенней. Сегодня в Совете Европы «работают над ошибками», так что сотрудничество будет активизировано в самое ближайшее время.

«Эта война стала возможной из-за решений Лукашенко, его согласия предоставить Путину нашу территорию. И к такому положению он пришел не за один день. Нарушения Международного права, Конституции, предательство украинцев и беларусов, до этого — срежиссированный миграционный кризис, захват самолета и репрессии. Все это в сумме образец того, как драматично могут развиваться события в стране, где есть отход от фундаментальных правил демократического управления. Наши предупреждения ЕС о том, что Лукашенко становится международной угрозой, сбываются по-настоящему драматично», — сказал представитель Тихановской в стриме euroradio.fm. 

Прим.: ПАСЕ состоит из представителей парламентов государств-членов Совета Европы. Парламентская ассамблея имеет консультативные функции, ее деятельность направлена на объединение Европы, защиту индивидуальных прав и парламентской демократии. ПАСЕ развивает общеевропейские соглашения для стандартизации социальной и правовой политики государств-членов СЕ, а также для осознания европейской общности, выходящей за рамки различных культур.

Фото: Зал пленарных заседаний ПАСЕ. Фото из архива//dw.com

Ранее

Боеспособность беларусской армии и возможность гражданской войны. Беседа с экспертом

Далее

В Беларуси выпустят колбасу без мяса

Читайте далее