Пока весь мир ставит во главу угла права рабочих, в Беларуси ликвидируются все независимые профсоюзы, а ситуация с охраной труда из года в год становится все хуже.

В Беларуси ситуация с охраной труда никогда не вызывала беспокойство со стороны государства, а руководство предприятий всегда пытается скрыть случаи травм и гибелей на производстве. Даже в тех случаях, которые не удалось скрыть от общественности, ответственность за полученные травмы возлагают на самих рабочих, обвиняя их в нарушении требований техники безопасности.  

По данным телеграм-канала «Рабочы Рух», на предприятиях страны в 2021 году было тяжело травмировано 656 работников, что на 18 больше по сравнению с 2020 годом, также в результате несчастных случаев на производстве погибло 132 работника. Сообщается, что только за первый квартал 2022 года тяжело травмировано 150 работников, пострадало 369 и погибло 50 человек. Исходя из данных, количество смертей на производстве за аналогичный период прошлого года уже выросло более чем на 70%.

Портал «Медиа-Полесье» приводит примеры травм, которые получили рабочие Пинского района: механизатор поранил руку при прокрутке барабана комбайна, слесарь нес канистру щелочи без крышки и жидкость плеснула ему в лицо, плотник упал со строительных лесов, рабочего зацепило погрузчиком.

В 2021 году в Бобруйске производственные травмы случались по следующим причинам: эксплуатация неисправных машин и оборудования, допуск к работе без обучения и проверки знаний по вопросам охраны труда, состояние алкогольного опьянения, нарушение требований локальных правовых актов по охране труда и т.д.

Важно подчеркнуть, что функции по охране труда должен выполнять не только уполномоченный человек, занимающий соответствующую должность, но и руководитель предприятия и его подчиненные, а также профсоюзы. В обязанности профсоюзов входит охрана труда, гарантии занятости, социальная защита, решение жилищных вопросов и тд. Но, как известно, беларусские государственные профсоюзы занимаются лишь сбором средств, не обращая внимания на проблемы рабочих.

Аресты членов независимых профсоюзов

Государственные профсоюзы никогда не ставили перед собой цель защищать рабочих, такие проблемы поднимались лишь независимыми профсоюзами. Однако отстаивание прав рабочих «власти» не терпят, в связи с чем приняли решение о «зачистке» независимых профсоюзов.

В феврале этого года силовики взялись за членов независимых профсоюзов, обыски начали проводиться как в квартирах, так и в офисах организаций. Впрочем, структуры никогда не были обделены вниманием со стороны «властей» и преследуются уже не один год. Но сейчас давление на независимое профсоюзное движение беспрецедентно. 

19 апреля появились сообщения о задержании более десяти членов независимых профсоюзов. Среди задержанных — лидеры и активисты Беларусского Конгресса независимых профсоюзов (БКДП), а также входящих в него организаций Беларусского профсоюза работников радиоэлектронной промышленности (РЭП), Свободного профсоюза металлистов (СПМ) и Свободного профсоюза Беларусского (СПБ).  В домах профсоюзных лидеров и активистов также были проведены обыски, были задержаны Александр Ярошук, Сергей Антусевич, Ирина Буд-Гусаим, Николай Шарах, Геннадий Федынич, Яна Малаш, Виталий Чичмарев, Вадим Пайвин, Михаил Громов, Александр Бухвостов, Игорь Комлик, Василий Берсенев и Дмитрий Бородко.   

Точные причины задержания неизвестны, однако сообщается, что в постановлении об обыске перечислено примерно 10 статей Уголовного кодекса, которые традиционно используются для политического преследования гражданского общества.

Вместе с тем на днях состоялся очередной суд над председателем независимого профсоюза «Нафтан» Ольгой Бритиковой. На этот раз ее наказали 15 сутками административного ареста за «несанкционированное пикетирование». Ольга была задержана на антивоенном пикете 27 февраля, всего она проведет за решеткой 75 суток.

Ликвидация первичных организаций

В начале апреля Беларусский независимый профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП) был признан экстремистским формированием. Это первый случай, когда официально зарегистрированная организация была включена в перечень «экстремистских формирований».

25 апреля Мозырский райисполком принял решение об исключении первичной организации Беларусского независимого профсоюза ОАО «Мозырский НПЗ» из журнала регистрации организационной структуры профсоюза, в связи с чем деятельность данной организации прекращена.

«Гродно телеграм-чат», в котором состояли члены первичной организации Белорусского Независимого профсоюза работников «Гродно Азота», признали экстремистским. В связи с чем прокурор Гродненской области вынес постановление о приостановлении деятельности организации, так как ее функция связана с распространением экстремистских материалов и публичных призывов к забастовкам.

Обложка — Дарья Бурякина/tut.by

Ранее

С 1 мая в Беларуси увеличатся социальные выплаты. Но радоваться рано

Далее

«Здоровье за решеткой». С чем столкнулись осужденные беларусы?

Читайте далее