Военный дайджест: утро 30 апреля

В Мариуполе сорвалась эвакуация с «Азовстали», Путин планирует всеобщую мобилизацию, а россияне на оккупированных территориях Украины  хотят ввести в оборот рубль. Рассказываем все, что нужно знать о войне утром 30 апреля.

Трагедии Мариуполя

Вчера должна была состояться эвакуация с «Азовстали», но она сорвалась. В ООН заявили, что переговоры по этому вопросу продолжаются. На территории завода все еще находятся 1000 мирных жителей. 

Мэр Мариуполя Вадим Бойченко заявил, что оккупанты создали четыре фильтрационных лагеря, где украинцев пытают и депортируют в Россию.

«Если им татуировки кажутся похожими на, как они считают, националистические символы, они дают парню камешек и говорят: стирай. И он стирает с кожи эти татуировки, а русские смеются. Это происходит в Мариуполе, в 21 веке», — утверждает глава города.

Также УНИАН опубликовал снимок документа, который подтверждает информацию о том, что в Мариуполе новорожденным выдают свидетельства о рождении в самопровозглашенной «ДНР». Уполномоченная Верховной Рады Украины по правам человека Людмила Денисова подтвердила эту информацию. 

«Такие действия России нарушают права детей, закрепленные Конвенцией ООН о правах ребенка, в частности статью 8, которой предусмотрено право ребенка на сохранение индивидуальности, включая гражданство, имя и семейные связи», — сказала она. 

Всеобщая российская мобилизация

The Daily Mail со ссылкой на министра обороны Великобритании сообщает, что Путин может готовить объявление о массовой мобилизации 9 мая. 

«Я не удивлюсь, что он, вероятно, собирается объявить, что “сейчас мы находимся в состоянии войны с нацистами всего мира, и нам необходимо провести массовую мобилизацию русского народа”. Путин, потерпевший неудачу почти во всех целях, может попытаться консолидировать то, что у него есть, просто стать своего рода раковой опухолью внутри страны», –  сказал Бен Уоллес.

Министр отметил, что точных данных у него нет, а этот вывод он делает с учетом предыдущих действий Путина. 

Продолжение захвата Херсона

«Глава» Херсонской области Владимир Сальдо заявил, что россияне планируют отрезать оккупированную территорию от украинской банковской системы. Путин хочет, чтобы в Херсоне работал российский «Международный расчетный банк», который уже функционирует в оккупированных районах Донбасса.

Дефицит топлива

В Украине начались проблемы с топливом — очереди на заправках километровые. Первый вице-премьер Юлия Свириденко сообщила, что проблема будет устранена через неделю:

«Дефицит горючего на АЗС в отдельных регионах Украины будет ликвидирован в течение недели. Операторы имеют законтрактованные объемы на территории Западной Европы, и сейчас мы решаем вопрос, как максимально быстро ввезти их на территорию Украины».

Чиновница уточнила, что из-за усложнения логистики топливо немного подорожает. 

Изменения в Мелитополе

В Мелитополе массово похищают мужчин призывного возраста. Мэр города Иван Федоров рассказал, что мужчин держат в подвале, а позже их могут использовать как обменный фонд или как «пушечное мясо».

Также оккупанты с 1 мая хотят ввести в наличный оборот рубли. Россияне собрали бывших сотрудников банков и планируют отправить их на обучение в Ростов-на-Дону. После этого на базе Мелитопольского «Ощадбанка» запустится «Сбербанк» России. 

Жилье для переселенцев

В Украине до конца года переселенцы получат около 53 тысяч квартир для временного проживания. В первую очередь государство будет давать жилье: 

  • многодетным семьям;
  • беременным;
  • семьям с детьми;
  • людям, которые потеряли работоспособность;
  • пенсионерам.

Украинские власти планируют дать жилье 186 тысячам переселенцам.

Что происходит на фронте: 

  • Наступление оккупантов в районе Изюма приостановилось.
  • На Херсонском направлении идут бои местного значения. ВСУ уничтожили несколько складов российских боеприпасов. 
  • Российские войска больше не могут вернуться в Сумскую и Черниговскую. область. Секретарь СНБО Алексей Данилов заявил, что у врага для этого недостаточно войск, так как все силы Россия бросила на Донбасс. 
  • Губернатор Курской области Роман Старовойт заявил, что украинские военные обстреляли пункт пропуска в приграничном районе. 

За сутки на территории Донецкой и Луганской областей ВСУ отразили 9 атак российских войск. 

  • За время войны Россия выпустила по Украине более 1300 ракет на сумму в 7,5 миллиардов долларов.

Помощь для Украины 

  • Всемирный банк переведет Украине 495 миллионов евро. Эти деньги будут считаться дополнением к гранту на 88,5 млн евро, который уже поступил в государственный бюджет страны.
  • Украинским беженцам в Германии повысят социальные выплаты. С 1 июня украинцы с видом на жительство будут получать не 300 евро, а 449. 
  • США начали тренировать украинских военных в Германии.

«Учения базируются на начальной артиллерийской подготовке, которую украинские силы уже прошли в других местах, а также включают обучение радиолокационным системам и бронетехнике, которые недавно были анонсированы как часть пакетов помощи в сфере безопасности», — рассказал представитель Пентагона Джон Кирби.

Ранее

«Все хотят положительных эмоций». Какие ивенты посещают беларусы

Далее

Хроники репрессий в Беларуси

Читайте далее