В Бобруйске школьник ограбил храм, в Гомельской области поймали вора рогов, а активиста из Буда-Кошелево освободили из Калининградской тюрьмы. Рассказываем, чем живут беларусские регионы 30 апреля. 

Гродненская область 

Закрытие старого моста 

Сегодня с 8 утра движение транспорта по Старому мосту в Гродно запрещено. Местный горисполком сообщает, что это связано с заменой асфальтового покрытия, которое продлится до среды. 

Весь общественный транспорт будет ездить в обход, а часть троллейбусов и вовсе отменят. К слову, пешеходы могут пользоваться мостом.

Розыск за присвоение кошелька

27 апреля рядом с торговым центром «ОлдСити» девушка отдыхала на лавочке и забыла забрать кошелек. 

«К скамейке подошла другая женщина и принялась раскладывать покупки. Затем она увидела, что на лавочке находится кошелек, который она благополучно положила к себе в сумку, и ушла», — сообщили в УВД Гродненского облисполкома.

Личность женщины так и не установили, поэтому розыск продолжается.

Гомельская область 

Вор рогов и инструментов

В Наровлянском районе вор проник в частный дом и украл лосиные рога, бинокль и инструменты. Позже выяснилось, что виноват 28-летний жителей деревни Держинск — он помогал односельчанам по хозяйству и заодно крал их вещи. 

По информации УВД, всего парень украл вещей на сумму около 1000 рублей. На него заведено уголовное дело, сейчас он находится в изоляторе временного содержания и ждет суда. 

Два мотоциклиста и шлагбаум

Вчера на дороге «Калинковичи-Мозырь» мотоциклист без включенных фар врезался в закрытый шлагбаум. Когда мимо проезжал второй мотоциклист, он засмотрелся на ДТП и тоже попал в аварию.

Оба парня госпитализированы, обстоятельства происшествия уточняются. 

Сонный велосипедист 

Под Гомелем пьяный велосипедист устал крутить педали, остановился и решил поспать в кювете. Его нашла девушка-водитель и сообщила о нем сотрудникам ГАИ. 

Мужчине помогли добраться до дома, однако велосипед в машину не помещался, поэтому гаишник взял двухколесный транспорт, доехал на нем до заправки и оставил его там. Велосипедисту придется забирать своего «коня» самостоятельно. 

Освобождение активиста

«Радио Свобода» сообщает, что активиста из Буда-Кошелево Ивана Саутина освободили из Калининградской тюрьмы. 

В 2020 году мужчина участвовал в протестах, после чего на него завели уголовное дело и он уехал скрываться в Калининград. Его нашли и отправили в местную тюрьму.

В Беларуси его обвинили по четырем статьям уголовного кодекса, в том числе и в терроризме, однако российский суд не признал его виновным. У Ивана осталась только одна статья — «мошенничество», поэтому сейчас он ждет нового суда в Калининграде под подпиской о невыезде. 

По мнению активиста, выиграть дело помогло обращение в Европейский суд.

Сож разлился до критического уровня

Вчера вода в реке Сож превысила критически опасный уровень. Гидрометцентр сообщает, что нормальный уровень воды составляет 5 метров над уровнем поста, а Сож за последние сутки превысил это число на 32 сантиметра. 

Из-за этого затопило Добрушский, Петриковский, Лоевский и Ветковский районы. От воды пострадали 3 жилых дома, 21 подворье, 6 хозпростроек и 4 участка дороги. 

Некоторые местные жители Добруша передвигаются на лодках.

Могилевская область 

Кража автоприцепа

В Бобруйске задержали местных жителей, которые недавно своровали автомобильный прицеп. По информации следствия, преступники готовились заранее: они даже распределили роли для последующей сдачи прицепа на металлолом. 

Сейчас мужчинам грозит несколько лет колонии.

Опасное драже

Во время проверки частного торгового центра в Бобруйске инспекторы обнаружили драже, которое не соответствует требованияя технических регламентов Таможенного союза по безопасности и маркировке. Производитель не предоставил правдивую информацию о драже, а после исследования выяснилось, что в нем содержатся вредные синтетические красители.

Унес половину забора

В Могилеве мужчина похитил часть забора детского садика и продал его за 100 рублей. Сотрудники РОВД подозревают 32-летнего безработного, которого уже не раз ловили на кражах. 

Возбуждено уголовное дело. 

Школьник против церкви

В одном из храмов Бобруйска пропали пожертвования в 300 беларусских и 62 тысячи  российских рублей. Позже выяснилось, что деньги украл школьник, который помогал местному настоятелю. Он знал территорию храма, проник в здание ночью и украл пожертвования прихожан. 

На эти деньги парень купил себе новый смартфон, чехлы к нему, планшет и наушники, чем привлек внимание правоохранителей. Деньги, которые обвиняемый не успел потратить, забрали. На мальчика возбудили уголовное дело.

Дни без спиртного

В регионах рассказали, в какие дни не будут продавать спиртное. 

  • В Новогрудском районе Гродненской области — 10 мая.
  • В Лепельском районе Витебской области — 10 июня, 30 мая и 1 сентября.
  • В Пружанском районе Брестской области 15 мая (с 08:00 до 17:00), 10 июня (с 08:00 до 24:00), 11 июня (с 00:00 до 08:00), 11 июля (с 08:00 до 11:00), 15 декабря, 30 мая, 1 сентября. 
  • Информации из других областей пока нет.
Ранее

Что ждет спортсменов, поддержавших режим?

Далее

С 1 мая в Беларуси увеличатся социальные выплаты. Но радоваться рано

Читайте далее