Более 80% людей, прошедших через репрессии, сообщают о психологических проблемах, каждый пятый был вынужден обратиться к психологу, а чувство тревоги испытывало 84%. Приводим данные исследования «Право на здоровье административно арестованных» о том, с какими трудностями еще пришлось столкнуться тысячам беларусов.  

Инициатива «Здоровье за решеткой» подготовила отчет на тему «Право на здоровье административно арестованных»: в рамках исследования был проведен анализ публикаций в СМИ, а также проведено анкетирование и интервью граждан, отбывших арест в 2020-2021 году.

Из-за создаваемых нечеловеческих условий арестанты зачастую заболевают после или во время отбывания административного ареста. Согласно опросу, больше половины граждан нуждались в медицинской помощи — 52%, из них 36% помощь не была оказана, еще 45% получили ее в недостаточной мере. Также порядка половины респондентов сообщило о совместном нахождении в камере вместе с людьми, имеющими признаки коронавирусной инфекции, около 10% утверждают, что переболели COVID-19 во время отбывания ареста.

Одним из излюбленных способов воздействия со стороны режима является невыдача матрасов и постельного белья. Арестованные вынуждены спать на железных «нарах», что впоследствии серьезно отражается на здоровье людей. По данным исследования, 45% опрошенных заявило, что им не выдавались спальные принадлежности, еще 40% сообщило о выдаче, но не в полном размере.

Заключенным под стражу не обеспечивают даже минимальные потребности, им не отдают передачи, не выдают средства личной гигиены и не предоставляют доступ к питьевой воде. По сообщениям граждан, отбывших административный арест, изоляторы временного содержания не предоставляют осужденным питьевую воду, об этом сообщило 62% респондентов.

Кроме того, осужденных по административным политически мотивированным статьям лишают прогулок и возможности воспользоваться душем. 59% людей подтвердило отсутствие прогулок, порядка 57% сообщило об отсутствии возможности воспользоваться душем.

Ментальное здоровье

Отбывание наказания в нечеловеческих условиях оставляет свой отпечаток на психологическом состоянии людей, которые были вынуждены пройти через репрессивную государственную машину. Как известно, во многих учреждениях сотрудники подвергают «политических» психологическому насилию. Например, довольно часто отбывающие наказание граждане вынуждены круглосуточно находиться в камерах с включенным светом и работающем радио.

Среди опрошенных 80% подверглись психологическому давлению со стороны сотрудников мест лишения свободы. Согласно исследованию, 20% арестованных получили серьезные негативные психологические последствия в результате отбывания административного ареста, еще 57% получили незначительные последствия.

После отбывания ареста 82% сталкивалось с негативными мыслями после нахождения в неволе, среди них у 15% негативные мысли возникали более года, еще 24% испытывали подобное более полугода, остальные в течение 1-2 месяцев после освобождения.

Чувство повышенной тревожности и беспокойства после отбывания ареста наблюдалось у 84% опрошенных, около половины испытывало его более полугода и года. Депрессивные состояния, чувство потери интереса к жизни, чувство отчужденности и одиночества сопровождало 48% людей в течение разных отрезков времени, из них 11% не могло с ним справится больше года.

Каждый пятый человек (20%) после пережитого был вынужден обратиться к психологу. Еще 16% осознавали такую необходимость, но не обращались за помощью, около 15% прибегали к помощи родных и друзей.  

С каждым днем условия содержания в беларусских тюрьмах становятся все хуже, а унижение человеческого достоинства и создание чрезвычайно жестких условий вошло в норму пенитенциарной системы Беларуси.  Незаконно осужденные подвергаются пыткам и давлению со стороны силовиков. Арестованные по политическим мотивам содержатся в переполненных камерах, не получают ни медицинской помощи, ни прогулок, ни передач. Как показывает исследование, более 80% людей испытывают различные психологические негативные последствия после отбывания административного ареста, еще часть жалуется на физическое состояние. Учитывая, что уже десятки тысяч беларусов прошли через подобное, можно с уверенностью сказать, что это одно из самых массовых прецедентов использования пыток против гражданского общества в современном мире.

Ранее

День труда: смерти на производстве, ликвидация профсоюзов и задержание их лидеров

Далее

Тюрьма, эмиграция, продажа активов: как сложилась судьба бизнесменов, оказавшихся под санкциями?

Читайте далее