Данные инфляции за апрель пока не опубликованы, но судя по росту цен, обновлениям в базе «тунеядцев» и изменениям в налоговой политике, хороших новостей с беларусского экономического фронта ждать не стоит.  Что подорожает с 1 мая?

Мобильная связь и ТВ

Об изменениях заявили операторы А1 и МТС. Все из-за повышения НДС, который с 1 мая вырастет на 1%.

Тарифы повысит и «Белтелеком».

Это коснется обладателей некоторых пакетов «Ясна», «Семейный» и ZALA. К примеру, тариф «Ясна 35 Дом + Дача» с 39 BYN/мес подрастет до 40,95, «Ясна 50» — с 38,50 до 41,58 BYN, «Ясна игровой» — с 46 до 50,4 BYN. Пакет ТВ ZALA «Премьера» сейчас стоит 10 BYN/мес, с 1 мая будет 11,25 BYN/мес.

Вслед за мобильными операторами подорожает телевидение и некоторые пакеты с домашним интернетом.

Интересно, что новый размер НДС установили на 2022 год, то есть он начал действовать задним числом — с 1 января этого года. Уже тогда прогнозировалось повышение стоимости услуг.

Ранее налог на услуги электросвязи повышали в 2017 году — с 20% до 25%. Сейчас ставка налога составляет 26%.

Дедлайны и штрафы

Злостным нарушителям налоговых дедлайнов за 2021 год грозит штраф. Если сумма неуплаченного (или недоплаченного) сбора превысит половину базовой величины (то есть, 16 рублей), штраф составит 15% от неуплаченной суммы налога. И он не может быть меньше половины базовой величины. 

Шанс заплатить налог еще есть: дедлайн 1 июня. Но речь идет про тех, кто успел подать налоговую декларацию за прошлый год.

А вот срок дедлайна для (не)тунеядцев уже истек. 

В мае власти актуализируют список трудоспособного населения, которое не занято в экономике. Так что тем, кто туда попал (и имеет собственное жилье) и при этом не успел до 21 апреля предоставить в комиссии по координации работы по содействию занятости документы, которые подтверждают занятость, придется оплачивать по полным тарифам не только горячее водоснабжение, но и газ с отоплением.

Обновляют базу «тунеядцев» ежеквартально.

Новый налог

Начало мая ознаменует сбор за размещение рекламы. В транспорте — 10% от стоимости рекламных услуг, а в остальных случаях — 20%. Новшество не обошло и интернет-рекламу.

А вот реклама с сайтов госорганов налогом облагаться не будет.

Кто будет платить этот сбор? 

Компании и ИП, которые зарегистрированы в Беларуси и являются рекламодателями. Исключение — организации, среди работников которых не меньше 30% людей с инвалидностью, а также исправительные учреждения. Социальная реклама тоже не будет облагаться налогом.

Легенда гласит, что новшества ввели для «устойчивого экономического положения национальных средств массовой информации, а также производства в необходимом объеме качественного беларусского контента».

Авто- и электромобилистам

Национальный правовой интернет-портал опубликовал новый указ: с мая в пунктах пропуска на границе Беларуси нужно будет обязательно дезинфицировать транспорт.

Транспорт — это «автобусы, легковые и грузовые автомобили, зарегистрированные в Республике Беларусь или за ее пределами».

За контроль наличия дезинфекции в пунктах пропуска ответственны пограничники, а у водителей или владельцев транспортных средств, в отношении которых пограничный контроль осуществляется таможенными органами, — таможенники.

А это платно?

Возмездные услуги обязательной дезинфекции будет оказывать ООО «БелГлобалГарант». Оплата будет производиться путем приобретения контрольной марки в Белгосстрахе и ОАО «АСБ Беларусбанк» в пунктах пропуска через государственную границу, сообщает «Зеркало».

«При отсутствии у водителя или владельца транспортного средства контрольной марки и отказе в ее приобретении транспортное средство не подлежит ввозу в Республику Беларусь», — предупреждают в указе.

Вот только стоимость самой контрамарки указать забыли.

И еще немного майских новшеств. Беларусская сеть электрозарядных станций Malanka объявила о том, что с 1 мая изменятся тарифы на услуги по зарядке электромобилей. Вот так:

  • медленная зарядка: 0,35 рубля/кВт·ч;
  • быстрая зарядка: 0,45 рубля/кВт·ч.

Выходит, с января 2021 года, когда пользование ЭЗС стало платным, цены выросли на 6 копеек.

В Malanka это прокомментировали так: «Несмотря на изменение тарифов на услуги заряда, эксплуатация электромобилей остается выгоднее в два раза, чем автомобиля с двигателем внутреннего сгорания. Даже с учетом изменений данный тариф является самым низким в Европе и СНГ. Например, за зарядку в Германии, Бельгии пользователю необходимо заплатить 0,69 евро за 1 кВт·ч (2 рубля за 1 кВт·ч), а в России — 20 российских рублей за 1 кВт·ч (0,71 рубля за 1 кВт·ч)».

Ранее

Тюрьма, эмиграция, продажа активов: как сложилась судьба бизнесменов, оказавшихся под санкциями?

Далее

Военный дайджест: утро 2 мая

Читайте далее