В официальном профсоюзе обратили внимание на маленькие зарплаты бюджетников. По данным Белстата, в марте на госпредприятиях в среднем выплачивали по 1232 рубля, причем реальная зарплата упала в марте сразу на 6,4%. 

В профсоюзах отметили, что в условиях пандемии уровень средней зарплаты держался за счет выплат медикам, работавших с коронавирусными больными. Когда же COVID-19 отступил, доплаты врачам снизились, а вместе с ними — и средние показатели по стране.

«Безусловно, есть и проблемные вопросы. Так, профсоюзы обеспокоены уровнем зарплаты в бюджетной сфере», — заявляют в ФПБ. Там же напомнили, что зарплата бюджетников должна составлять не меньше 80% к средней по стране.  

Самая сложная ситуация наблюдается в сфере культуры. Там зарабатывают примерно 56% от средней зарплаты по стране. К примеру, музейные работники получают максимум 750 рублей в месяц. В образовании реальная зарплата в марте упала на 4% процента к февралю, а в здравоохранении — почти на 11%.

С 1 мая в Беларуси повысили базовую ставку, от которой зависит размер зарплат бюджетников. Она увеличится на 1 рубль — до 210 рублей. В Минтруда сообщали, что благодаря этим «царским» повышениям, прибавка к зарплате бюджетников составит от 7 до 35 рублей.

Ранее

Kinder отзывает продукцию из Беларуси

Далее

Беларусские спецслужбы усиливают свою деятельность в Литве

Читайте далее