Литовские спецслужбы опубликовали отчет по оценке угроз национальной безопасности. В документе говорится о том, что беларусский КГБ хочет выявить и запугать представителей оппозиции. Чекисты планируют использовать собранные данные для дискредитации политиков и ведения пропагандистских кампаний. 

В отчете также говорится, что спецслужбы «не ограничиваются разведкой и ведут агрессивные действия по отношению к противникам режима». Кроме того, КГБ собирает информацию об инфраструктуре, приграничной зоне, системах безопасности и уязвимостях границы Литвы, а также о пограничниках и чиновниках. Эта информация может быть использована и для беларусского, и российского военного планирования. 


Также литовские спецслужбы рассказали новые подробности о миграционном кризисе весной 2021 года, когда из Беларуси в Литву проникли около 4 тысяч мигрантов, в основном из Ирака. Выяснилось, что беларусские должностные лица перехватывали данные телефонов литовских пограничников и использовали их для психологического воздействия.

Отмечается, что информация для оценки угроз национальной безопасности Литвы была собрана до начала февраля. Поэтому она не анализирует последствия российского вторжения в Украину и наиболее актуальную ситуацию с безопасностью.

Ранее

У беларусских бюджетников маленькие зарплаты — профсоюз

Далее

Беларусский полк «Пагоня»: «Мы ищем триста добровольцев»

Читайте далее