Логичное последствие войны в виде рикошетящих по Беларуси санкций методично уничтожает рынок труда. К реальности беларусов готовят уже не только начальники — даже чиновники осторожно признают регулярно нарастающий ад, предлагая «идти на полевые работы». А кого ждут на беларусских предприятиях?

Плохо, если пессимистичные прогнозы строят независимые эксперты. Очень плохо, если «выражения озабоченности» появились даже на государственном ТВ:

«Сегодня новые вызовы и угрозы извне, они нарастают. На это отреагировал рынок. В марте-апреле мы наблюдаем рост вынужденной неполной занятости, простоев. Группы восстанавливают свою работу. Мы перешли на еженедельный мониторинг. У нас есть внутренний штаб филиала, чтобы, видя проблему в конкретной команде, мы могли быстро подключиться к ее решению», — рассказала о ситуации на рынке труда в эфире телеканала «Беларусь 1» министр труда и социальной защиты населения Ирина Костевич.

И что делать?

Предложение от министра труда: 

«Сейчас идут сезонные полевые работы, можно заработать лишнюю копейку»

Ирина Костевич

Кроме того, при потере прежнего дохода есть вариант временно перевестись к другому работодателю, у которого сегодня есть заказы, отметила Костевич.

Тем временем многие крупные беларусские предприятия на фоне безработицы (и увольнений по политическим мотивам) парадоксально нуждаются в сотрудниках. На некоторых из них свободных вакансий по несколько сотен, а кое-где и больше тысячи (например, на МАЗ — 1246).

И да, пресловутые «пиццот» предлагают далеко не везде

Но если хорошо поискать, можно найти предложение на 2000 рублей. Такую зарплату предлагают на МТЗ токарю-карусельщику. Это самый высокий показатель на предприятии.

Всего на МТЗ открыто 390 вакансий. Больше всех нужны маляры, фрезеровщики, комплектовщики, операторы на фильтрах, правильщики вручную, наладчики холодноштамповочного оборудования, сверловщики, водители-испытатели, земледелы, машинисты моечных машин, водители погрузчика. 

Обещают зарплату больше 1000 рублей. Но нужно учитывать, что в вакансиях, как правило, указывают суммы до уплаты налогов, реальная же зарплата обычно получается меньше.

Рекорд по количеству свободных вакансий — у МАЗа. На завод нужны: маляры, инженеры-технологи, водители погрузчика,

слесари механосборочных работ, операторы станков с программным управлением, электромонтеры по ремонту и обслуживанию электрооборудования, токари, рихтовщики, диспетчеры, резчики металла на ножницах и прессах. Всего открыто 1246 вакансий, из них 1094 с зарплатой больше 1000 рублей.

На «Белшине» ситуация с оплатой хуже:  главному инженеру (заместителю) предлагают 700−730 рублей, а начальнику управления 700−720 рублей.

Зато берут даже с образованием в девять классов. Но не на «топовые» вакансии, а на простые работы — уборщика, закройщика резиновых изделий, санитарки, грузчика (от 480 до 600 рублей). Всего на «Белшине» 288 свободных мест.

58 из них — слесари, сварщики, электромонтеры и другие. Больше всех заработает холодильщик резиновых смесей (700−790 рублей).

Самый высокий заработок на заводе предлагают продавцу-консультанту (900−1000 рублей). Требования такие: среднее специальное образование, знание программы «1С:Предприятие» и владение электронной почтой.

А вот на МЗКТ рабочему заплатят больше, чем инженеру: 2520 рублей токарю-расточнику против 1300-1520 для инженера по защите информации. Самые маленькие зарплаты предлагают делопроизводителю, весовщику и подсобному рабочему — 480 рублей.

Всего Минскому заводу колесных тягачей нужны 49 сотрудников (две вакансии из них — для обладателей высшего образования).

Сотрудники с высшим образованием нужны и стеклозаводу «Неман». Правда, вакансий только две: художник и инженер-программист. На первую вакансию могут претендовать соискатели до 21 года и без опыта, но радоваться рано — платить будут 550−700 рублей. Айтишнику повезет чуть больше: 480−1000 рублей.

Тем временем предприятию «Гродно Азот» за две апрельские недели внезапно понадобилось 113 работников. Больше всего ждут рабочих со средне-специальным образованием, при этом для некоторых нужен базовый химический профиль слесарей, фрезеровщиков, операторов котельной, машинистов и других. Те, кто закончил только школу, могут податься на вакансию полировщика (но такая позиция только одна).

Средний заработок — около 900 рублей. Нужны и сотрудники с высшим образованием (в основном инженерные специальности). Максимальная зарплата от 950 до 2100 рублей — для инженера-технолога. Работнику обещают даже дать комнату в общежитии. Также требуется корреспондент, менеджер, химик и мастера.

На завод «Атлант» нужны 378 сотрудников, при этом все вакансии появились в один день (7 апреля). Больше всех с зарплатой повезет тем, кто с «вышкой», — до 1900 рублей для инженеров разных направлений, мастеров, системных аналитиков.

Для сравнения: врачу на «Атланте» предлагают 500 рублей за полставки (проведение медкомиссии).

Больше всего там ждут работников с профессионально-техническим образованием. При этом самую высокую зарплату обещают наладчику оборудования в производстве изделий из пластмасс пятого разряда — максимум 1450 рублей.

Производитель автомобилей «Белджи»: 68 свободных вакансий, 55 из которых для работников с высшим образованием. Интересно, что хотя зарплату предлагают не очень высокую (например, для ведущего инженера-технолога — 600−650 рублей), будущие сотрудники должны владеть китайским языком.

При этом малярам, грузчикам и сварщикам предлагают почти такую же зарплату — 630 рублей.

Ранее

(Не) свобода слова в Беларуси

Далее

Военный дайджест: утро 3 мая

Читайте далее