Евросоюз готовит новые санкции против России, в Мариуполе состоялась эвакуация мирных жителей, а в Херсоне все еще нет связи. Рассказываем все, что нужно знать о войне утром 3 мая.

Новые санкции

Верховный представитель Евросоюза Жозеп Боррель заявил, что Европа готовит новый санкционный пакет против России. Он будет включать в себя расширенный список банков, которые отключат от SWIFT. Однако названия банков представитель ЕС не раскрыл. 

Катастрофа Мариуполя

Вчера вице-премьер Украины Ирина Верещук заявила, что ситуация на «Азовстали» принимает масштабы гуманитарной катастрофы, так как у людей в оккупации заканчивается вода, еда и медикаменты. Позже началась эвакуация как из самого Мариуполя, так и с металлургического комбината — в Запорожье прибыло уже более 100 человек. 

«Все они получают все необходимое — горячее питание, медикаменты, продукты. Медики осматривают пострадавших. Людям оказывают психологическую помощь», — сообщает служба правопорядка ВСУ. 

Минобороны России сообщило, что 25 мирных граждан после эвакуации с завода «добровольно приняли решение остаться» в «ДНР». 69 человек отправились в Запорожье — им уже готовы оказать первую помощь. 

Тем временем в Мариуполе оккупанты вывозят тела убитых мирных жителей на тех же грузовиках, на которых привозят «гуманитарную помощь». Местные власти сообщают, что так россияне пытаются скрыть следы преступлений.

Хроники Херсона

  • У некоторых украинцев появился интернет, однако он работает через российских провайдеров, поэтому лучше не гуглить то, что может не понравиться оккупантам. 
  • Российские военные стали добрыми и лояльными для того, чтобы «приручить» местных, как отмечают жители города.
  • По телевизору показывают исключительно российскую пропаганду. 
  • По словам оккупантов, связи в Херсоне не будет до 10 мая. 

Украинские власти призывают мирных жителей не вестись на провокации со стороны российской армии. 

Ракетный удар по Одессе

Россияне нанесли удар по одному из объектов инфраструктуры в Одессе. Народный депутат Алексей Гончаренко сообщил, что в результате бомбардировки погиб 7-летний ребенок и тяжело ранена 17-летняя девушка. 

Оперативное командование «Юг» в своем телеграм-канале пишет, что повреждено одно из религиозных сооружений. 

Будет ли мобилизация

Мобилизацию в Украине объявили в день войны. Ее срок — три месяца, и он истекает 24 мая, однако, скорее всего, мобилизация будет продлена. Начальник управления персонала штаба Командования Сухопутных войск ВСУ Роман Горбач подробно рассказал о сложившейся ситуации: 

  • Мобилизацию выполнили на 100%, поэтому ее темпы значительно снизились;
  • Мобилизация до сих пор продолжается, и следующую волну пока не планируют. Но если она будет, то призовут не только офицеров;
  • Сейчас в основном в армию призывают тех, кто имеет опыт службы или опыт прохождения учебного собрания;

Планы оккупантов

Начальник государственного управления разведки Украины Кирилл Буданов сообщил, что на юге страны Путин хочет воссоздать Таврическую губернию и воссоздать «Небесный город».

«В больном уме российского руководства есть две идеи, которые они лелеют. Первая — это воссоздание Таврической губернии, существовавшей непродолжительное время в Российской империи. Это территория Крыма, Херсонской, отчасти Николаевщины и даже немного Донецкой области и Запорожья, с административным центром в городе Симферополь. Это та идея, которую они сейчас проталкивают», — сказал он. 

Также сегодня утром СNN опубликовали материал о том, что Путин может официально объявить войну вместо «спецоперации» 9 мая. Такое предположение связано с тем, что потери батальонных тактических групп РФ в одной Херсонской области составляют 75%. 

«Фактически все базы, арсеналы, склады и воинские части на территории Крыма, все, что может двигаться, все, что может воевать, отправлено на фронт», — уверен военный эксперт Владислав Селезнёв.

Второй возможный сценарий на 9 мая — аннексия Луганской и Донецкой областей, объявление полного контроля над Мариуполем и начало атаки на Одессу.

Помощь Украине

  • Великобритания предоставит Украине военную помощь на сумму в 375 миллионов долларов. Пакет будет состоять из приборов ночного видения, инструментов для блокировки спутниковой навигации, тяжелых беспилотников для пополнения запасов войск и бронированных автомобилей. 
  • Пресс-секретарь Пентагона Джон Кирби сообщил, что в ближайшие пару дней в Украину прибудет еще 5 тысяч противотанковых ракет Javelin.
  • Украина получила грант Всемирного банка на сумму в 495 миллионов евро. 

Что происходит на фронте

  • Оккупанты продолжают уничтожать объекты гражданской инфраструктуры Украины и наносят ракетно-бомбовые удары по населенным пунктам Днепропетровской, Запорожской, Луганской и Харьковской областей. 
  • На захваченных территориях россияне искусственно создают гуманитарный и экономический кризис. Мирным жителям не хватает продуктов и медикаментов.
  • На Донецком направлении враг сосредоточил усилия на захвате Рубежного и Попасной, чтобы продвинуться в направлении Лимана и Северска.
  • Российские корабли атакуют Украину из акваторий Черного и Азовского морей.
  • На Слобожанском направлении оккупанты продолжают обстреливать Харьков с помощью береговых войск и северного флота. 
  • На Изюмском направлении российские войска каждый день штурмуют оборонительные позиции ВСУ. Наступление поддерживается бомбардировками и огнем РСЗО, однако ВСУ успешно отбивают вражеские атаки. 
  • У острова Змеиный украинские военные уничтожили 2 российских катера «Раптор».
Ранее

Уже не «папиццот»: безработица растет, а кадров не хватает

Далее

Производства простаивают, а работники уходят в неоплачиваемый отпуск. Что происходит на беларусских заводах?

Читайте далее