В Гомеле передумали строить мусороперерабатывающий завод, в Бобруйске вандалы разрисовали буквами «Z» руины синагоги 19 века, а директор БМЗ скрывает реальную ситуацию на предприятии. Рассказываем, чем живут беларусские регионы 3 мая.

Расширение свалки вместо мусороперерабатывающего завода

На Гомельской свалке уже не осталось места для отходов, поэтому местные власти решили построить мусороперерабатывающий завод. Но издание «Флагшток» сообщает, что последним решением Гомельского УКС стало расширение свалки, а не строительства нового предприятия. Это связано с тем, что в государственном бюджете нет денег. Стоимость завода составляет 8,5 миллионов долларов, а расширения свалки — всего 2,6 млн беларусских рублей.

На новом участке поместится еще 504 тысячи тонны мусора. К слову, за год в Гомеле собирается 182,5 тыс тонн, поэтому свалка будет работать еще как минимум три с половиной года. 

Вандализм под знаком «Z» 

В Бобруйске неизвестные разрисовали буквами «Z» руины синагоги 19 века, где сейчас находится музей под открытым небом. Волонтеры попытались отмыть краску от исторической достопримечательности, однако полностью стереть «шедевр» вандалов не получилось. Для того, чтобы убрать букву российской агрессии, нужна мойка высокого давления. 

О происшествии сообщили в милицию, но в РОВД пока не появилась информация о начале расследования. 

Секреты директора БМЗ

Генеральный директор Беларусского металлургического завода заявил об увеличении экспорта, но не сказал про отпуска работников за свой счет. 

«В первом квартале все показатели бизнес-плана БМЗ выполнены», — сказал Дмитрий Корчик в интервью одному из государственных телеканалов. 

Напомним, неделю назад журналисты издания «Сильные Новости» поговорили с заводчанами из Жлобина и выяснили, что начальство просит их брать отпуск за свой счет без объяснения причины. Известны случаи, когда люди приезжали на работу, а их отправляли домой. Администрация завода эту ситуацию никак не комментировала. 

Продолжение гомельского потопа

В Гомеле из-за паводка затопило не только старый пляж, но и недостроенный новый в Шведской горке. К слову, рядом с ним находится дорога на пятый микрорайон, поэтому пострадала и она. 

Гомельчане поделились фотографиями с места событий — на них видно, что деревья ушли под воду на одну треть, а пляж практически полностью затопило.

Новый мост в Гродно 

Старый мост в Гродно почти отремонтировали. За время майских праздников строители планируют полностью обновить верхний слой асфальта, а движение автомобилей по мосту обещают возобновить уже завтра. 

Но грузовым автомобилям и общественному транспорту разрешат проезд по новому участку дороги  только через пару дней после открытия, так как асфальту нужно «улежаться». 

Запрет на продажу игрушек 

В Гомельской и Витебской областях нашли «небезопасные» детские игрушки — они не соответствовали требованиям технического регламента Таможенного союза и представляли риск для здоровья детей. Одни были слишком громкие, другие — недопустимых цветов, а «набор полицейского» и вовсе мог травмировать ребенка. Теперь игрушки запрещены к продаже на всей территории Беларуси.

ДТП в регионах

  • Вчера в Волковысском районе на дороге Олекшицы — Волковыск произошло ДТП из-за косули. Животное выскочило на дорогу, и водителю Renault Space пришлось съехать на встречную полосу, в результате чего произошла авария с Hyundai Accent. 54-летняя пассажирка Hyundai скончалась на месте, двухлетний ребенок, который находился в специальном удерживающем устройстве, получил серьезную травму головы, еще один 33-летний пассажир получил ушиб грудной клетки, перелом плеча, ребер и голени, а водитель отделалась ушибом грудной клетки, колена и плеча.
    Пассажиры Renault тоже пострадали: водитель получила ушиб грудной клетки, носа и левого предплечья, а 24-летний пассажир резаную рану пальца. 
  • 1 мая около деревни Войнилово 29-летний житель Минской области сбил пенсионера из деревни Гриневка. Пешеход шел по проезжей части дороги без фликера, и после аварии мужчина скончался на месте от полученных травм.Правоохранители начали проверку по факту происшествия. 
  • В Малаховцах во время полевых работ на приусадебном участке мужчину придавило мотоблоком. На место происшествия прибыли сотрудники МЧС и освободили пострадавшего, после чего скорая отвезла его в больницу. Но спасти мужчину не удалось — он скончался от полученных травм.
Ранее

Справиться с тревогой и быть счастливым в трудное время. Беседа с психологом

Далее

Светлана Тихановская передала США доказательства участия Лукашенко в войне с Украиной

Читайте далее