Беларусь занимает 153 строчку в Индексе свободной прессы, составленном международной организацией «Репортеры без границ». В прошлом году наша страна находилась на 158 месте (из 180).

Улучшение беларусской позиции, очевидно, связано с тем, что Россия после начала войны в Украине практически уничтожила все независимые СМИ в стране и поэтому опустилась на 155 строчку.

Первые места рейтинга свободы прессы занимают Норвегия, Дания и Швеция. Последнее — КНДР. Соседи Беларуси в рейтинге также находятся выше нашей страны: Эстония (4 место), Литва (9 место), Латвия (22 место), Польша (66 место), Украина (106 место). 

«Репортеры без границ» отмечает ухудшение условий для работы журналистов в Беларуси на фоне войны России против Украины.

«Кремль навязывает свое видение войны некоторым из своих соседей, особенно Беларуси, где независимые журналисты продолжают подвергаться массовым преследованиям за свою работу после спорных президентских выборов 9 августа 2020 года и где более 20 сотрудников СМИ томятся в тюрьме. Александр Лукашенко без колебаний угнал самолет 23 мая 2021 года, чтобы арестовать оппозиционного журналиста, который находился в изгнании. Все больше и больше СМИ получают ярлык «экстремистских», а чтение и распространение их материалов в социальных сетях становится чревато уголовным преследованием», — говорится в заявлении организации.

Ранее

Светлана Тихановская передала США доказательства участия Лукашенко в войне с Украиной

Далее

Беларуса обвинили в убийствах в Буче. Но, скорее всего, это ошибка

Читайте далее