Генпрокуратура Украины указала на первого подозреваемого в убийствах жителей украинской Бучи. Им оказался 35-летний житель Мозыря Сергей Колоцей. Однако, как сообщается Zerkalo, скорее всего, он не имеет никакого отношения к событиям в Буче, а украинское следствие, возможно, совершило ошибку.

Свидетели зверств российских оккупантов опознали мужчину на видео, где военные РФ в отделении курьерской службы в Мозыре отправляют домой награбленное в Украине. После проверки данных отправителя украинская сторона пришла к выводу, что это Сергей Колоцей. В Беларуси действительно есть человек с таким именем, совпадают и его возраст с местом проживания. 

Однако близкие, знакомые, коллеги и соседи мужчины утверждают, что к военным преступлениям он не имеет никакого отношения. В армии он никогда не служил, а во время войны находился в городе. На фото, которое опознали жители Бучи, действительно Сергей Колоцей и посылку в Россию он тоже отправлял. Вот только это были не украденные в Украине вещи, а поврежденная крышка багажника его личного автомобиля, которую он продал в Россию и отправлял покупателю. Просто так совпало, что в это же время в курьерской службе оформляли посылки оккупанты РФ. 

Сам мужчина свою причастность к происходящему в Украине отрицает. На своей странице в Instagram Сергей попросил людей остановиться и перестать угрожать ему и его близким, потому что никакого отношения к зверствам в Буче он не имеет, а из Беларуси он не выезжал уже более двух лет.

Тем временем в украинской Генпрокуратуре сообщили, что собираются объявлять мужчину в международный розыск.

фото — YouTube, «Беларускi Гаюн»

Ранее

Беларусь продолжает обитать на дне списка свободной прессы

Далее

Школьникам дадут еще больше Великой Отечественной

Читайте далее