В школьной программе будут уделять еще больше внимания истории Великой Отечественной. Вопросы о войне станут обязательными на экзаменах, поэтому школьникам придется ходить на специальный факультатив, рассказал замминистра образования Александр Кадлубай.

«У нас есть курс очень хороший, в 2004 году разработан, “Великая Отечественная война советского народа в контексте Второй мировой войны”, он очень подробный, и когда-то, к сожалению, от него ушли. Мы сейчас возвращаемся в рамках факультатива, но факультатив — это выбрал/не выбрал. Поэтому для подготовки к экзаменам ученикам будет рекомендовано выбрать этот курс, так как при выполнении экзаменационного билета и подготовке там обязательно будет вопрос — мы прорабатываем это — о Великой Отечественной войне.

То есть у нас 20 билетов — вторым вопросом Великая Отечественная война. Для того, чтобы школьнику подготовиться и педагогу подготовить, в 9-м классе этот курс будет выбираться всеми школьниками», — заявил чиновник.  

По словам Кадлубая, больше внимания теме ВОВ нужно уделять на фоне войны в Украине, потому что «изменилось время» и «надо готовить патриотов».

Напомним, со следующего учебного года экзамены по истории Беларуси школьники будут сдавать не после 11, а после 9 класса.

Обложка носит иллюстративный характер — автор Alexander Zenkovich

Ранее

Беларуса обвинили в убийствах в Буче. Но, скорее всего, это ошибка

Далее

Прихисток, прытулак, приют. Как беларусам приютить украинцев?

Читайте далее