Венгрия требует объяснений от Украины, Евросоюз рассказал о новом пакете санкций, а в Мариуполе оккупанты начали штурмовать «Азовсталь» сразу после эвакуации. Рассказываем все, что нужно знать о войне утром 4 мая.

Конфликт Украины с Венгрией 

Секретарь СНБО Алексей Данилов обвинил правительство Венгрии в том, что после войны оно хотело забрать себе часть территорий Украины.

«Венгрия была предупреждена Путиным, что будет нападение на нашу страну. Вы видели ее позицию. Она считала, что сможет забрать часть территории. Ну, увидим, какие последствия будут для этой страны», — сказал он.

После этого представитель венгерского правительства Золтан Ковач написал в своем Twitter, что это фейк.

«Ответ на фейковые новости: 3 апреля венгры решили, что Венгрия не будет поставлять оружие в Украину. Хотя мы понимаем, что Украина не приветствует наше решение, распространение фейковых новостей и сочинение лжи не изменит нашей позиции», — написал Ковач.

В посольстве Венгрии в Украине потребовали объяснений от Алексея Данилова. 

Новый пакет санкций ЕС

Стало известно, каким будет шестой пакет санкций Евросоюза против России. Он предусматривает: 

  • Прекращение импорта нефтепродуктов из России до конца 2022 года. 
  • Отключение от SWIFT еще трех российских банков, в том числе крупнейшего в России «Сбербанка».

Венгрия и Словакия не могут так резко сократить российский импорт, поэтому возьмут 20 месяцев на постепенный отказ от него. 

Одесская война с пропагандой

Глава Одесской области Максим Марченко заявил, что украинские военные начали снимать в регионе частные спутниковые тарелки с домов. Это делается для того, чтобы мирные жители не могли смотреть российские телеканалы с пропагандой. По словам Марченко, сейчас Украина пытается договориться со странами Европы о прекращении вещания российских телеканалов в стране. 

Эвакуация из Мариуполя

Сразу после эвакуации мирных жителей с «Азовстали» оккупанты начали штурмовать завод. 

«Почти сутки была артиллерийская и авиационная подготовка. Когда уехали автобусы, дали паузу. Начали бить и ночью, и днем, сейчас пошли на штурм завода в нескольких местах. Держим оборону, отбиваемся», — сказал начальник местной патрульной полиции Михаил Вершинин.

В Минобороны РФ заявили, что огонь открыли после того, как «Азов» «захотел воспользоваться режимом тишины и вышел на огневые позиции». Никакого подтверждения этой информации нет.

Координатор ООН в Украине Оснат Лубрани сообщила, что на территории завода «Азовсталь» все еще остались гражданские, но их точное число неизвестно.

К слову, первые пять автобусов с мариупольцами уже прибыли в Запорожье — с завода «Азовсталь» удалось эвакуировать 156 человек. 

Проблемы с водой в Николаеве

Из-за обстрелов в Николаеве уже несколько недель нет централизованного водоснабжения. Люди набирают воду из рек, озер и ждут технических поставок. Но глава Николаевской областной военной администрации Виталий Ким заявил, что украинские власти придумали, как решить проблемы с отсутствием воды в городе. 

«С питьевой водой мы нашли, как решить вопрос. Кабмин помогает и выделяет деньги на один проект», — рассказал Ким.

По словам Кима, более подробно о проекте в скором времени расскажет мэр города Александр Сенкевич, у которого уже есть четкий план по срокам и финансированию.

Преступление против свободы слова

«Народная милиция» россиян на оккупированных территориях начала отбирать телефоны у мирных жителей. Глава Луганской ОВА Сергей Гайдай сообщил, что в «ЛНР» появился специальный указ для «конфискации».

Теперь у людей будут проверять телефоны на наличие «неугодных» социальных сетей и диалогов с родственниками, которые живут за пределами «ЛНР».

В целях безопасности мирные жители начали удалять свои аккаунты в мессенджерах и «чистить» телефонные книги.  

Что происходит на фронте

  • Вчера ВСУ на Донбассе удалось отбить 12 атак. В ходе боев российские военные потеряли 6 танков, 5 артиллерийских систем, 15 единиц бронированной техники и 9 автомобилей. Подразделения противовоздушной обороны ВСУ сбили 7 БПЛА и 8 крылатых ракет врага. 
  • Территориальной обороне Украины разрешили воевать за пределами своих областей. Такой закон приняла Рада — раньше тероборона могла заниматься задачами, касающимися только их региона. 
  • В Киевской области контрразведка СБУ поймала российского агента, который собирал данные о дислокации запасного пункта подразделений Национальной гвардии и передавал их врагу. Также российских агентов задержали во Львовской и Николаевской областях.
  • Оккупанты ударили по шести железнодорожным станциям в центре и на западе страны. Глава правления «Укрзализныця» Александр Камышин сообщил, что пострадавших нет.
  • Российские войска атаковали с воздуха завод в Авдеевке, в результате чего погибли как минимум 10 человек. По словам главы Донецкой областной администрации Павла Кириленко, россияне не знали, куда целились, и попали в группу рабочих, которые садились в автобус после окончания смены.
  • Вчера поздним вечером оккупанты бомбили Львов. По словам мэра города Андрея Садового, часть районов осталось без электричества. 

Поддержка Украины

Великобритания отправит Украине беспилотники  Malloy T150, которые могут доставлять оборудование в зону боевых действий. Они будут входить в часть нового пакета военной помощи в размере 300 миллионов фунтов стерлингов.

Ранее

Прихисток, прытулак, приют. Как беларусам приютить украинцев?

Далее

Что происходит с алкогольной продукцией в Беларуси?

Читайте далее